Новая власть проводит «инвентаризацию»

В минувший четверг состоялась вторая сессия городского совета, посвященная, в основном, организационным вопросам. Работать пришлось в достаточно урезанном составе: без гостей и руководителей мелких отделов и управлений исполкома, а также руководства коммунальных предприятий. По «уважительным причинам» от посещения сессионного зала воздержались около десятка новоизбранных депутатов.

В депутатском строю прибавление

Кстати, по информации городской избирательной комиссии, ряды депутатов недавно пополнились еще двумя народными избранниками: полный процесс регистрации прошли депутат от партии «Фронт перемен» Леонид Ефремов и представитель ПР Роман Панченко. Последний дополнил списочный состав депутатов‑регионалов после досрочного прекращения полномочий Алексеем Журавлевым, назначенным управделами исполкома городского совета. Как стало известно, Р. Панченко вошел в состав постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения. Его коллега Л. Ефремов — в комиссию по вопросам коммунального хозяйства.

Бюджетный незачёт

Одним из главных вопросов, затронутых на последней сессии горсовета, был отчет о выполнении бюджета за 9 месяцев текущего года. Как оказалось, в силу ряда обстоятельств городская казна прохудилась сразу в нескольких местах. Во-первых, с продажи в начале года были сняты два объекта коммунальной собственности: одна из бывших городских школ и часть комплекса школы-интерната. В связи с этим, в доход специального фонда не поступило 794 тысячи гривен, запланированных на выполнение капитальных ремонтов городского жилфонда и местных дорог. Кроме того, в минусе остался и общий фонд городского бюджета, из которого финансируется соцсфера, в том числе и городское КТУ. Как поясняют финансисты, сбой в поступлениях произошел в связи с изменениями в законодательстве относительно прекращения работы игрового бизнеса. Только в этом году бюджет вернул «пострадавшим» игорным заведениям Константиновки 146 тысяч гривен за выданные ранее патенты.

НЗ, или Скрытые резервы бюджета

Немного снять финансовую напряженность должны поступления кредиторской задолженности по налогу на транспорт. Как сообщила начальник финуправления Т. Куклис, владельцы автотранспорта задолжали городу около 100 тысяч гривен. В случае вступления в силу нового Налогового кодекса, говорят чиновники, вместо 25 % от полученных сборов, на ремонт и содержание местных автодорог будет поступать половина от общей суммы транспортного налога. Если позволит погода, власти намерены уже до конца этого года освоить около 200 тысяч бюджетных средств на проведение ремонта участка дороги от северного путепровода до здания городского совета. Вторым резервным источником бюджета текущего года должна стать экономия при оплате основного энергоносителя — ЦО. В отличие от «пересичных» горожан, благодаря теплым погодным условиям, только за октябрь бюджетным организациям Константиновки удалось сэкономить на отоплении своих учреждений более 1 миллиона гривен.

Земельная революция. Сценарий первый

Понимая, что помочь городу материально только благодаря штрафам ГАИ, налогам с дохода физлиц, сбором рыночным и «парковочным», — практически нереально, депутаты приняли решение активизировать работу над ошибками в земельных отношениях Константиновки. Вопросов за предыдущие годы, как оказалось, накопилось предостаточно. «Я периодически исследовал тему земли еще будучи депутатом прошлого созыва. Но буквально вчера мне предоставили документ о совокупном состоянии платежей за землю. Обнаружилось, что задолженность перед бюджетом всевозможных господ сегодня доходит до 10 миллионов гривен, — отметил секретарь горсовета Ю. Разумный. — Причем, площади «безоплатного» землепользования (самозахвата) колеблются у нас от 20 метров до нескольких гектаров. И никто, поверьте, добровольно расставаться с деньгами не собирается. Ни те, кто годами нарушал условия договора, ни те, кто принципиально не платил за землю. Видимо, со многими придется судиться или даже расторгать договора. Для этого мы планируем укрепить юротдел исполкома и другие службы, которые займутся наведением порядка в земельных вопросах. К сожалению, и среди наших депутатов есть руководители предприятий, к которым также имеются вопросы платы за землю». Конечно, о карательных мерах специальной рабочей группы, которая будет заниматься инвентаризацией арендованных и приватизированных земельных участков, власти пока не распространяются. Говорят, до сноса незаконных построек дело не дойдет, но в виде наказания, как минимум, нарушителей заставят участвовать в развитии инфраструктуры города.

Новая программа для старой земли

Помочь навести порядок в константиновском «огороде» должна и специальная программа, проводимая в рамках общегосударственной земельной реформы 2010‑2015 гг. Одним из главных мероприятий, по мнению начальника городского отдела госкомзема Д. Штагера, должно стать вынесение охранной зоны Кривого Торца. Благодаря этому, примыкающим к его берегам промпредприятиям, наконец, будут отведены в аренду занимаемые площади, за которые таки придется отвечать и платить взносы в городскую казну.

Вторым приоритетным мероприятием, в связи с катастрофической нехваткой мест для захоронений, земельщики обозначили закрепление границ городских кладбищ и расширение их площадей за счет земель Константиновского района. За счет сельских резервов в новом генплане города закладывается и увеличение территории городской свалки твердых бытовых отходов, давно вышедшей за выделенные ранее границы.

Немалые надежды городские власти возлагают на завершение инвентаризации городских земель, дабы поделить их на государственную и коммунальную собственность. К последней, по предварительным данным земельного отдела исполкома, сегодня относится более 70 % общей территории города. Как предполагают местные землераспорядители, после утверждения «раздела имущества» Кабинетом Министров, вердикта которого ожидает и соседний Артемовск, поступления в местный бюджет от «реализации» земельных участков значительно возрастут. Сегодня же, в отсутствии документа, подтверждающего право собственности громады на коммунальную землю, 25 % от продажи того или иного участка Константиновка обязана отдавать государству.

Свои земельные наделы, в случае завершения земельной реформы, получат и все бюджетные учреждения города, которые сегодня вынуждены заключать формальные договора на аренду участков под своими лечебными учреждениями и объектами образования. Затраты же на проведение всех этих недешевых процедур должен оплатить городской бюджет. Общая стоимость мероприятий, заложенных программой земельной реформы, рассчитанной на текущую пятилетку, составляет около 1,5 миллиона гривен. По словам Д. Штагера, часть запланированных для ее выполнения работ будет выполнена за счет средств госбюджета и «Банка мирового развития», еще часть возьмут на себя сами землепользователи — арендаторы, покупатели и собственники земельных участков.

Не награда, а гуманитарная помощь

Еще одним вопросом, связанным с работой исполнительной власти Константиновки, стало решение сессии «Об установлении надбавки к должностному окладу и премировании». В связи с выборами, его пришлось принимать не традиционно, в начале рабочего года, а с середины ноября. Так, с 12 ноября городской совет утвердил 50 % надбавку к окладу с учетом за ранг и выслугу лет секретарю горсовета, управделами исполкома, городскому голове и четырем его заместителям. Такую же надбавку будут получать начальники и замы самостоятельных отделов и управлений исполкома. Кроме того, горсовет предусмотрел для указанных чиновников ежемесячные премии в размере от 80 до 100 % средней зарплаты. Однако, указанные проценты городским головой по результатам работы тех или иных должностных лиц могут быть изменены, в зависимости от уровня исполнительской дисциплины и качества труда управленцев.

Подобное решение, как отметил секретарь городского совета Ю. Разумный, носит очень деликатный характер, но имеет под собой вполне логичное обоснование: «Что касается городского головы, то от своих премий и надбавок он отказываться не намерен, так как принял решение часть собственной зарплаты направлять на благотворительность. Его заместители и ряд руководителей в аппарате исполкома — люди совершенно новые, которые с переходом на новую должность значительно потеряли в зарплате. Более того, у них нет ни ранга, ни выслуги лет… Поэтому, те премии и надбавки, которые мы можем им предложить, вряд ли перекроют разницу между их прошлой и нынешней зарплатой».

На сессии побывала О. Панина.

Comments

"Так, с 12 ноября городской совет утвердил 50 % надбавку к окладу с учетом за ранг и выслугу лет секретарю горсовета, управделами исполкома, городскому голове и четырем его заместителям. Такую же надбавку будут получать начальники и замы самостоятельных отделов и управлений исполкома. Кроме того, горсовет предусмотрел для указанных чиновников ежемесячные премии в размере от 80 до 100 % средней зарплаты."

А сколько это все в гривнях? Напишите в следующем номере. А, редакция?

Ответ на от Андрей

Вот я и говорю. Не плохо было бы "Провинции" рассказать своим читателям во сколько обойдется городу новая власть со всеми ставками, добавками, премиями, ремонтами, транспортными и еще массой других расходов.

Интересно выходит-146 тыс.вернули за игровые патенты,а игровой бизнес снова расцвел.Уже без патентов,а значит бесплатно.И денежки вернули,и бизнес сохранен.