Под Дружковкой нашли самые большие в мире яйца динозавров?

Известный дружковский фотограф (много лет работал в «Дружковском рабочем»), а ныне пенсионер Виктор Федорович Муханько, наткнулся в этом году на необычные окаменелости в так называемой Вильямской балке. Этот овраг расположен в поселке Яковлевка, территориально принадлежащем дружковскому горсовету, примерно в двух километрах от трассы Донецк-Краматорск. Вильямская балка (по словам старожилов, названная так в честь агронома, создавшего здесь сады в 20-30-х годах прошлого века) давно привлекала краеведов и историков своими находками. Время от времени земля в балке выдает «на гора» то окаменелые деревья, то камни с отпечатками реликтовых растений и животных, то необычные окаменелости.

Сам В.Муханько частый гость в этих местах, т.к. живет неподалеку и собирает здесь траву для своих нутрий. Вот и теперь он наткнулся на необычные круглые, слоящиеся камни. По мнению Виктора Федоровича, кроме, как яйцами динозавра, эти образования ничем быть не могут. Всего таких округлостей в балке пока найдено 5. Их размер около 50 сантиметров в диаметре.

За комментариями мы обратились к краеведу, занимающемуся подобными странными находками в нашем крае (мы писали о его коллекции, состоящей из каменной головы что-то типа мамонтенка, лягушек, червей и т.п.), ветеринару из Александро-Калиново Андрею Тараману. По его мнению, подобные округлые камни иногда можно встретить на Клебан-Быке, Белокузьминовке и в других местах. Но таких размеров «яйца» он видел только в этой Вильямской балке. Краевед считает, что много миллионов лет назад в нашем крае действительно могла сложиться уникальная ситуация, позволившая окаменеть и сохраниться до наших дней не только деревьям араукариям, но и остаткам рептилий и их яйцам.

Как считают британские ученые, огромные динозавры несли обычно небольшие яйца. Это связано с тем, что строение такого яйца сильно отличалось от куриного. Скорлупа этих яиц была пронизана большими порами, через которые слишком быстро уходила влага. Поэтому, зародыши быстро засыхали, что и послужило в ходе эволюции уменьшению размера яиц динозавров. Чтобы их спасти, древние рептилии закапывали яйца поглубже в ил и землю. Под воздействием уникальных условий эти яйца вполне могли оставить пустоты в песчаной породе, которые затем веками заполнялись твердыми, скалообразными образованиями.

По информации журнала Palaeontology, яйца динозавров впервые удалось найти около 80 лет назад в пустыне Гоби. Самые крупные из найденных к настоящему времени яиц динозавров - яйца Macroelongatoolithus xixiaensis. Свое название они получили за вытянутую форму и место обнаружения (долина Xixia). Их откладывал титанозавр Hypselosaurus priscus, живший около 70 миллионов лет назад. Размер этих яиц - 30 см. А это значит, что «наши яйца» (если это действительно остатки рептилий) значительно больше и на данный период являются самыми большими в мире.

Будем надеяться, что ученые заинтересуются этими находками. Ведь изучение такого яйца (что само по себе очень кропотливая работа) позволит узнать много нового, как о жизни самих динозавров, их питании, развитии и размножении, так и об общей эволюции жизни на Земле, получить данные о климате в те времена.

Интересно, что в последнее время в Китае яйца динозавров стали ходовым товаром “черной палеонтологии” и контрабанды: их тысячами конфисковывают на таможнях. Стоимость одной такой окаменелости на черном рынке доходит до 1,5 тысячи долларов.

Поэтому, до серьезных археологических работ Вильямская балка,  как минимум, требует со стороны властей внимания и охраны.

В.Березин.

Comments

" По мнению Виктора Федоровича, кроме, как яйцами динозавра, эти образования ничем быть не могут. "    ихх-хха 

Ответ на от perebendya

если ты о сюжете с Януковичем, то у него это случилось в 2004(!) году 24 сентября.

Из-за чего он провёл в больнице несколько дней :) и отменил свой визит на торжества по случаю присвоения Свято-Успенскому Святогорскому монастырю статуса Лавры.