Подарок больному сердцу от бизнес-элиты

В прошлую пятницу больница № 5 попала в центр внимания городских и областных СМИ, да и важных гостей в ее коридорах тоже оказалось предостаточно. Событие из ряда вон выходящее: в условиях, когда бюджету едва хватает на самое необходимое, и так — из года в год, и поговорка «не до жиру, быть бы живу», кажется, навечно приросла к сознанию людей, — публике презентовали новейшее диагностическое оборудование больницы — японский аппарат УЗИ «Алока-3500» стоимостью 450 тысяч гривен.

Приобретен комплекс был на деньги Благотворительного фонда «Помощь городу при содействии бизнеса» и промышленники, входящие в его состав, пришли посмотреть как работает чудо-аппарат. Осуществили проект руководители ведущих предприятий города: Сергей Давыдов (ЗАО «Свинец»), Олег Логвинов (ЗАО ПО «Конти»), Владимир Полывяный (ПАО «Спецтехстекло А») и Сергей Чертков (Химический завод). Бизнес-элита, стремящаяся на завтрашних выборах стать элитой политической, сделала щедрый подарок нищенствующему бесплатному здравоохранению. Подарок простым константиновцам, многие из которых держали подарки в руках разве что в детские годы…

Две надели УЗИ устанавливали и отлаживали киевские специалисты. Современнейший «японец» значительно упрощает работу врачей, а главное, облегчает жизнь пациентов, получающих первейшее условие успешного лечения — точный диагноз. Как пояснила главный врач горбольницы № 5 Елена Руденко, подобных УЗИ всего два на миллионный Донецк, а теперь такой есть и в Константиновке. Огромная ценность аппарата в том, что он оснащен кардио-датчиком, предназначенным специально для исследования сосудов сердца (кстати, очень недешевым, ценой в 90 тыс. грн.), и цветным допплером (эти нюансы многое говорят специалистам о новом УЗИ).

— Он нам так был нужен! — радуется Елена Станиславовна. — Аппарат позволит делать исследование сердца и сосудов огромному количеству пациентов города и района. Все слышали, как «помолодела» гипертоническая болезнь, сколько случаев инфарктов. Сегодня на учете в кардиологии и терапии с сердечно‑сосудистой патологией находится около 40 тысяч человек, и это только жители города. Так что для диагностики и решения экспертных вопросов новенький УЗИ неоценим.

Оборудование многоцелевое и поможет не только сердечникам, но и хирургическим больным. УЗИ отвели место в поликлинике и на нем будут работать три доктора. Все они молодые врачи, администрация больницы намеренно сделала ставку на молодежь, чтобы воспитать собственные высококвалифицированные кадры.

Хирург будет смотреть органы брюшной полости, отдельный врач будет заниматься УЗИ сердца. Ему, несмотря на стаж функционального диагноста, еще придется пройти краткий курс повышения квалификации, так как диагностика такого подвижного органа, как сердце, дело непростое. Применять новый УЗИ будут и в области акушерства и гинекологии, для чего на аппарате будет работать специалист-гинеколог.

— Теперь появилась возможность успешно делать допплерографию сосудов пуповины плода, — объясняет Елена Станиславовна. — Такой анализ очень актуален, и пока не было нового аппарата, беременных женщин мы были вынуждены отправлять на обследование в Краматорск. Сейчас мы планируем организовать нашему гинекологу курсы на рабочем месте в Донецком центре диагностики. Нужно, чтобы врач научился полностью использовать все возможности, которые дает это современнейшее оборудование.

Фонд сделал полный ремонт УЗИ‑кабинета по последним требованиям, оснастил его новой мебелью, так что пациентов будут принимать в комфортной обстановке. К моменту разрезания ленточки прием первых больных велся уже несколько дней. Как пояснила главврач, процедура ультразвукового исследования совершенно бесплатна.

Фонд «Помощь городу при содействии бизнеса» и дальше собирается помогать медицине. На очереди — окончание ремонта в кардиологическом отделении. Там осталось привести в порядок еще несколько кабинетов.

В. Гейзер.

Comments

  Все хорошо,все чудненько.И процедуры бесплатные.Только вот больных не становится меньше.Чем более лучшее оборудование завозится,тем больше больных становится.Или,в лучшем случае,не уменшается.Плохой врачь не имеющий практики.А без больных,какая практика?