Если к вам пришел Горгаз...

Мы продолжаем отслеживать прохождение по нашему городу «цунами» под названием «Планово-техническое обслуживание Горгаза». В этот раз отключению был подвергнут дом №449 по улице Трудовая. Как нам рассказали жители, начало было нормальное. Как и положено, за пять дней до прихода газовщиков на подъездах об этом появились объявления. Хотя некоторые жильцы дома сказали нам, что и без них  знали о предстоящей проверке из нашей газеты (напомним, что в прошлом номере мы опубликовали списки домов, которые будут «подвергнуты» ПТО в 1 квартале 2011 г.).

Ряд жителей были в своих квартирах, а некоторые отпросились с работы и пришли только в 15-16 часов. Но газовщиков к этому времени уже и «след простыл». «Мало того, что я с таким трудом отпросилась с работы непонятно для чего, - сетовала одна из них, Елена Владимировна, - Так теперь еще сутки без газа сидеть! И в чем моя вина, ведь я не имею долгов!?». Жильцов этого дома, как и их предшественников, прошедших ПТО, возмущает, прежде всего, то, что представителей Горгаза они не видели в своих квартирах добрый десяток лет. А тут пришли, отключили, - и с плеч долой. Конечно, все, кто были дома до 15.00, получили на руки акты обследования, сбегали в Горгаз и оплатили работы по прейскуранту.

Надо сказать, что Елене Владимировне на самом деле сутки пришлось провести без газа. На следующий день она, отпросившись на целый день с работы, сидела дома, но до 12 часов газовщики к ней в квартиру почему-то не наведались. И только после того, как ей пришлось «гаркнуть из окна на весь двор», к ней соизволил зайти слесарь.

На претензии жильцов о том, что им непонятно, когда газовщики приходят и уходят, старший бригады мастер А.Захаров пообещал впредь писать на объявлениях, что Горгаз работает на доме с 9.00 до 15.00 часов и даты работы. Как выразился мастер, обычно они работают на одном доме с понедельника по пятницу, по мере доступа к квартирам.

«Зачем вы нас отключаете на ночь, если приходите только на следующий день утром и начинаете работы?», - спросили жильцы. На что А.Захаров ответил, что отключение необходимо для того, чтобы иметь доступ ко всему газовому оборудованию, в т.ч. расположенному между перекрытиями. На наш взгляд, дело вовсе не в причинах, а в неуважительном отношении к собственным абонентам. От проверки к проверке в  действиях газовщиков просвечивает элементарное злоупотребление «карательными» мерами, подчас неоправданными. 

Всем, кого еще не минула «чаша сия», кто в списках ПТО, - даем краткую инструкцию по подготовке к этой «экзекуции»:

1. Найдите свой дом в опубликованном графике проверки.

2. В день и часы (с 9 до 15.00) проверки постарайтесь быть дома, имея в кармане не менее 500 гривен (особенно если вы заменили нагревательную колонку не при помощи Горгаза, «Конвектора» или «АБВ сервиса», имеющих на это лицензию, или элементарно не сохранили бумажку от исполнителя).

3. Будьте готовы к тому, что вам во время проверки придется «смотаться» в магазин и купить необходимые запчасти и «слетать» в Горгаз, оформить документы на колонку.

Не забудьте взять список и размеры необходимых шлангов, кранов и т.п., чтобы не бегать по несколько раз. Правда, газовщики с понедельника шланги (основная причина отключений) обещают приносить свои.

4. Лучше всего скооперироваться и снарядить в магазин и Горгаз одного человека от подъезда. Тем более, помогите это сделать пожилым и немощным людям. По информации представителей Горгаза, они помогают немощным инвалидам оформить бумаги и сделать все проплаты на дому.

5. В любом случае будьте готовы минимум сутки (в т.ч. ночь) с начала проверки провести без газа. Электроплитка поможет перенести это неудобство.

Кстати, если во время ПТО в городе происходит аварийная ситуация, то бригада с дома  снимается и едет на срочный ремонт. Т.е. надо быть готовыми к длительному «безгазованию».

Главное, не расстраивайтесь, а расслабьтесь, все это ради безопасности вашего существования, ведь, как говорят газовщики: «Отдашься в руки Горгаза - и дом твой минует зараза!».

В.Березин.

Comments