Лифтыыы, транвааи, Эльфовая башня, мусораааа...

«Кто такие мусора? При таком произношении не всегда понятно, о чем идет речь на самом деле. Выражайтесь, пожалуйста, правильно!» — посоветовал на последнем аппаратном руководителям коммунальных служб секретарь городского совета Ю. Разумный. Кстати, согласно статистике службы «1505», озвученной начальником транспортного отдела УКХ А. Шевченко, жалоб на несвоевременный вывоз твердых бытовых отходов в городе «почему‑то значительно поуменьшилось».

Эту странность начальник КП «Коммунтранс» А. Барвинченко объясняет почти круглосуточной работой оставшейся «на ходу» мусороуборочной техники. Чего не скажешь об очистке от снега дорог — тяжелое финансовое положение предприятия и недостаточный комплект снегоуборочного арсенала по‑прежнему позволяют коммунальщикам наводить порядок только на главных улицах города. Надежда остается на вхождение Константиновки в общегосударственные и областные инвестиционные программы, которые должны помочь властям навести порядок не только в дорожном хозяйстве, но и в наружном освещении улиц, в улучшении водоснабжения города и ремонте недействующих лифтов.

Что хотят, то и воротят

С начала текущего года городское УКХ рассмотрело 2 жалобы по многоквартирным домам. Одна из них поступила от жильцов двухэтажки, расположенной по улице Карла Маркса, 6. О трещинах, которые разрывают строение по швам, «Провинция» уже писала в одной из своих прошлогодних публикаций. Сейчас, по словам начальника управления коммунального хозяйства Д. Заварзина, проблему чиновники взяли под личный контроль — дом комиссионно обследовали и уже заказали необходимую проектно‑сметную документацию в одной из специализированных фирм, строение внесли в список «первоочередных» для ремонта в 2011 году. А вот судьбу многоэтажки по Безнощенко, 7, согласно заявлению бдительных соседей, вершит не природа в виде просадки грунта, а ее же обитатели. В целях усовершенствования пространства, хозяева одной из здешних квартир расширили дверной блок балкона, а в одной из несущих стен пробили дополнительную дверь. Возразить проверяющим из исполкома, решившим на месте подтвердить факт разрушения несущих конструкций дома, хозяевам было нечего — ни согласования с отделом архитектуры и балансодержателем (СЕЗом), ни подтверждающих перепланировку документов БТИ у них не оказалось. Результат — админпротокол на сумму до 1800 гривен «за самодеятельность» и предписание с требованием провести восстановительные работы. Попытки же уладить вопрос «задним числом» — узаконить стеновредительство решением нынешнего исполкома, по словам секретаря горсовета Ю. Разумного, не исключают материального наказания нарушителей коммунальной безопасности, дабы стимулировать горожан к цивилизованным отношениям: «Сначала пусть заплатят штрафы, а затем уже получают разрешения».

Конкуренция без правил

По информации городского отделения Укртелекома, за минувшую неделю на линии связи этого предприятия было совершено 9 нападений. Целью злоумышленников, как обычно, стал телефонный кабель, расположенный в подвалах и подъездах многоквартирных домов. Правда, на этот раз местом концентрации хищений был район Центрального рынка. Для поимки кабельных воришек связисты даже организовали засады, запросив подмоги у горотдела милиции. Восстановительные работы на поврежденных линиях предприятие уже завершило, но установить личности вредителей так и не смогло. По версии телефонистов, причиной такого целенаправленного вырезания их линий связи может быть банальная конкуренция. Причин для таких выводов, говорят телефонисты, достаточно: «Кражи участились после прихода на рынок связи и интернет-услуг новых операторов. Уж слишком подозрительно выглядит то, что после краж на тех же самых домах появляется реклама наших конкурентов, дублирующих те же услуги интернет-провайдера, но с лучшим качеством и большими скидками…».

Город атакуют мошенники

Местный Укртелеком бьет тревогу — практически ежедневно из различных районов города к ним поступают тревожные сообщения от жильцов многоквартирных домов. Последние жалуются на рабочих, которые представляются сотрудниками их предприятия и, ссылаясь на распоряжение руководства «Укртелекома», беспрепятственно пробивают отверстия в бетонных перекрытиях подъездов, протягивая через них пластиковые трубы под будущую укладку кабеля. Все попытки телефонистов встретиться со своими «тайными агентами» оказались тщетными — вместе со своим инструментом они просто растворяются в пространстве. Как отметил директор КП «СЕЗ» (балансодержатель домов) С. Гонтаренко, его люди к данному делу так же не имеют ни малейшего отношения: «Кто там что прокладывает, мне, например, неизвестно. Скажу только, что официальный договор на размещение оборудования в чердачных помещениях у нас имеется только с «Киевстар». Для решения проблем с идентификацией владельцев «бесхозного» имущества Ю. Разумный предложил пойти от «противного», если они безнаказанно и инкогнито портят городское коммунальное имущество, то установить связь с «нелегалами» можно такими же мерами: «Поверьте, если несколько дней подряд снимать по нескольку метров их трубы, то рано или поздно собственник сам придет к нам и заявит о своих истинных намерениях. А так мы можем хоть весь жилфонд перековырять, но услуги при этом лучшего качества не станут».

Кто обидел городскую ёлку

Как отметили местные коммунальщики, за текущий новогодний сезон ни одна живая ель, проживающая на территории Константиновки, не пострадала, в отличие от главной зеленой красавицы. Как уже сообщалось, для ее наряда в этом году городской отдел культуры закупил очередную партию новеньких игрушек и гирлянд, и в очередной раз после подсчета своего инвентаря был неприятно удивлен. По словам начальника отдела О. Хоменко, в этом году, по традиции, не обошлось без потерь: «После уборки украшений оказалось, что за две недели новогодних празднеств с елки исчезло около 20‑ти огромных пластиковых шаров, 10 стробоскопных (мерцающих) ламп и некоторые участки гирлянд. Часть из них удалось вернуть сразу же благодаря сотрудникам милиции, которые патрулировали район ДК «Октябрь». Остальное будем искать, ведь очевидно, что такие крупные игрушки люди не смогут повесить на елку, которую будут наряжать у себя дома».

Подготовила О. Панина.

Comments

название статьи класс. Леня Ё. (их президент) в качестве иллюстрации тоже впечатлил :)

Было интересно в принципе прочитать. Освещалась городская жизнь. А та статейка с Руденко.... Бе! Хотя бы на основе этого материала, вижу, что Вы можете лучше. Не портите себе имя, Ольга, не идите ни у кого на поводу, власть сегодня одна завтра другая - всем не угодишь.  Пишите открыто и не предвзято и всегда будете на верху