Женщины купажируют, шиборируют, фильцируют и напофелтингуют

Интересное совпадение: именно 20 женщин-умельцев 20 апреля выставили свои работы на выставке «Таланты твои, Константиновка» в городском краеведческом музее. Причем, их никто ничего не заставлял или упрашивал делать. Сотрудники музея всего лишь вывесили на входе объявление с предложением всем желающим принять участие в уже традиционной выставке изобразительного и прикладного творчества (то же было и в прошлом году), да и точно такой же призыв опубликовали в «Провинции». И всё. 20 женщин, в основном от 30 до 50 лет, плюс две 10 и 14-летние девочки, да 9-летний мальчик, внук одной из участниц, откликнулись и представили свои произведения на выставку.

Мастер класс от Татьяны Стоволковой.

Л.Монастырская прогрессирует от выставки к выставке.

Прежде всего, это вышивка (Г.Фесенко, Е.Татаренко, О.Чеботарева, И.Черник, Н.Сафонова, Л.Гончар), вышивка бисером и бисероплетение (И.Сладкевич, В.Амелина, Е.Моргунова, Е.Мазепа, Г.Панченко), вышивка и декупаж (от decoupage - "вырезать") – украшение, декорирование бумажными мотивами (Т.Стоволкова, Е.Давыдова, Е.Конюченко). Работы Л.Монастырской, кроме декупажа, выполнены в стиле шибори (от японского – окрашивание связыванием). Юлия и Ольга Кульчицкие отличились изделиями в стиле фильцевание (сухое валяние шерсти иглой) и нанофелтинг (мокрое валяние шерсти на шелке). Оригинальными рисунками, лепкой из соленого теста порадовала И.Мовчан. Л.Попова не менее удивила своими сувенирными изделиями и украшениями, выполненными при помощи термопластики. Самый молодой участник выставки, 9-летний Евгений Полукаров, представил целый стеллаж с работами в стиле декупаж, бисероплетение и вышивка. Ну и, конечно же, помогла выставке, пригласив своих друзей, коллег-художниц, а также, показав свою неповторимую петриковскую роспись, опытная Любовь Касьянова.

На презентации выставки не обошлось и без шоу: Ю.Кульчицкая и Т.Стоволкова провели мастер-класс по мокрому и сухому валянию.

На наш вопрос, что же подтолкнуло их на творчество, некоторые мастера откровенно признались, что жизненные потрясения (разводы, потери близких, безработица и пр.). Как они говорят: «На этом фоне открылась какая-то чакра».

Если на предыдущей выставке Лариса Монастырская показала себя как мастер декорирования из природных материалов бутылок, то в этот раз взору посетителей она предоставила яркие картины цветов, выполненных в стиле шивори, произведения в стиле квиллинга или бумагокручения, а также целое семейство магнитиков-божьих коровок из морской гальки и скелетированные в композиции листья, палочки и ветви. Кстати, идеи работ у Ларисы Викторовны возникают во время сбора на природе этих материалов, а также зачастую во сне: «Делаю из всего, что попадается под руку. Уверена, что на это способен каждый. Надо только не лениться. Не понимаю тех, кто говорит, что ему бывает скучно».

«Когда человек берет в руки иголку, кисть или термопласт, его глаза загораются, он все забывает и становится другим – чище и выше», - заметила Татьяна Стоволкова. – «Мы этим занимаемся не для получения материальных благ, а просто, чтобы быть счастливыми».

Тем не менее, некоторые из участников реализуют свои работы, открыв в мировой паутинной сети свои интернет-магазины.

«Нам приятно уже традиционно открывать в апреле такую выставку. Мы видим, как многие передают свое мастерство по наследству, осваивают новые виды искусства. От музея и города мы благодарим всех участников за то, что они несут эту красоту людям, за то, что своими произведениями доказывают, что Константиновка жива и творит!», - выразила общее мнение ведущая презентации, старший научный сотрудник музея Марина Дремова.

В.Березин.

Comments

Шановний Володимире Борисовичу!

Здається, Ви пропустили дівчину Ольгу, якщо я не помиляюся, нашу спільну «знайому».

Про неї писав Окара, а тепер послухайте Тараса Андруховича «Незабутня квітка»

http://odtrk.if.ua/author/andruhovych/

http://www.youtube.com/watch?v=uUFa1HxKeso

З повагою Ярослав

 

Ответ на от Yaroslav

Дякую за посилання, Ярославе, чудова знахідка для мене. Пошукав на ютубі канал співачки, заслухався... Дуже сподобалось. Прикро що Оля стала „співачкою із Донецька”, хоча я пам’ятаю її як ученицю 11 школи м. Костянтинівка. Чому так? Це сором за рідне місто?