Жить и творить

Жизнь современного человека — сплошная суета. Все куда-то торопятся, спешат и, как правило, не успевают. В хлопотах и заботах проходит жизнь, а остановишься, задумаешься - и вспомнить нечего, а жизнь-то прошла. Так может стоит разнообразить свою жизнь, сделать её насыщенней и интересней?!

Независимо от вашего возраста, Клуб органического земледелия не даст вам соскучиться, «заржаветь» вашей мысли. Здесь не только проходят семинары по агротехнике природного земледелия, но и встречи с интересными творческими людьми. О последних двух таких и хочется вам рассказать.

Первая встреча состоялась в середине апреля. К нам в гости приезжал Виктор Андреевич Симоненко - наш земляк, который живёт и работает в Славянском районе, но которого знают и уважают во всём мире. Его подопечные спортсмены, мастера спорта и мастера спорта международного класса, завоёвывают призовые места на самых престижных состязаниях международного класса. Когда я задал вопрос: «Что же это за вид спорта?», то был удивлён ответом: «Это бадминтон!» Сразу поинтересовался, почему именно этот вид спорта, ведь он не популярен и о нём мало кто знает. На что был получен ответ: «Дело в том, что это один из немногих видов спорта, который по настоящему укрепляет здоровье, в отличие от многих других, профессиональное занятие которыми усугубляют проблемы. И, что очень важно, он развивает скорость мышления. Поэтому при подготовке моих юных спортсменов по специальной методике, где главной задачей ставится не завоевать медали и первые места, а раскрыть и показать свои возможности - дух соперничества заменяется духом сотворчества, когда два спортсмена, благодаря друг другу, демонстрируют болельщикам свое мастерство. И, как результат, все дети, с которыми занимаюсь, отлично учатся, для них нет проблем поступить в любой из вузов. Проблема в другом - закончив учёбу, они ищут своё счастье в мегаполисах и больших городах и, как правило, его там не находят. Ведь испытание славой и деньгами - серьезный жизненный экзамен для моих юных подопечных. И сейчас для меня стоит задача - как сделать так, чтобы молодые люди не затерялись в суете мегаполисов, а раскрыли свой творческий потенциал, нашли счастье в жизни. Я в полной мере осознаю то, что сделать это можно только имея свой участок земли, свой кусочек Родины. И жизнь эта должна быть красочной, эмоциональной и интересной. Направление деятельности вашего клуба как раз и помогает воплотить это в жизнь. И я с большим удовольствием откликнулся на ваше приглашение. Рад этой встрече и знакомству с интересными и добрыми людьми. И с удовольствием воспользуюсь вашим опытом для организации такого клуба в своем городе».

Беседа продолжалась порядка 4-х часов. За это время мы узнали действительно очень много интересного и не только в плане здоровья. Дело в том, что Виктор Андреевич — пчеловод, он с удовольствием поделился своим опытом содержания пчел.

Вторая интересная встреча состоялась с гостем из г. Изюм - Александром Васильевичем Батюшкиным, мастером лозоплетения. С помощью самого обыкновенного инструмента он творит настоящие произведения искусства. Его изделия из лозы пользуются большим спросом в России и особенно среди иностранцев. Что показательно, они очень придирчиво осматривали все изделия и только после того, как убедились, что все это сделано из натурального материала и не обработано лаком или другими средствами, они скупили все, что было и самолетом отправили к себе на родину.

На нашей встрече Александр Васильевич не только рассказывал, но и показывал технику лозоплетения, которую перенял у своего тестя, искусного мастера, в совершенстве владеющего этим народным промыслом. Эта техника не описана в книгах и, возможно, лишь по той причине, что она проста, ею может овладеть каждый, кто действительно этого захочет. Обязательное условие - усидчивость и терпение, а из инструментов - хороший нож, плоскогубцы, молоток и раскладной металлический метр.

Встреча получилась действительно интересной и увлекательной. По ее окончании, получив домашнее задание по практическому усвоению навыков лозоплетения, мы договорились о новой встрече, которая состоится осенью.

Вот так насыщенно и плодотворно проходит жизнь нашего Клуба органического земледелия. Поэтому наши двери открыты для всех, кто не равнодушен к себе и к миру, в котором живет, и хочет сделать его хоть немного краше.

Всех желающих узнать о том, как можно обустроить свой дом и быт в согласии с Природой, приглашаем на встречу с гостем из г. Соледар - Василием Евгеньевичем Локонцовым. Встреча состоится 15 мая в 11.00 в Клубе органического земледелия. Мы ждем вас по адресу: ул. Калинина, 16а, р-н маг. «Компьютерные технологии».

Контактный телефон: 050-904-66-12, 050-697-28-70.

Виктор Карпусь.

Comments