Пока прокуратура молчит, война между жильцами и застройщиками разгорается

Странные мы все-таки люди. Вроде бы понимаем, что живем в одном городе, никуда друг от друга не денемся, а нет, время от времени возникают взрывы или локальные войны, когда становимся друг другу врагами, готовыми беспощадно, буквально до последней капли крови друг друга «мочить».

Еще живы в памяти войны жильцов домов по улице Калинина и пл. Победы, поднявшихся против строительства в их дворах магазинов. Но это было еще при предыдущем мэре. И вот опять «бойня», уже при новой власти. Узнав, что возле их домов (между домами №4 и №6 по б.Космонавтов) начинается строительство двухэтажного магазина (вроде бы книжного), люди дружно вышли на улицу и стали своими телами баррикадировать стройку. Причем, ставят под экскаваторы детей и стариков, проводят сходы граждан, на которых вручают заместителю мэра резолюцию с угрозой начать кампанию против городских властей, если те не вмешаются в действия застройщиков, нанимают адвокатов аж из Артемовска, вызывают съемочную группу ТРК «Украина», при которой во всеуслышание заявляют, что спалят в случае постройки этот магазин к какой-то матери и т.п.

Уже устали и сами застройщики. Начавшие было рьяно, высыпав посреди двора кучу шлака, вбив металлические штыри и посрезав несколько деревьев, они забрали назад привезенные доски и на время утихомирились. Жильцы утверждают, что  готовятся к новой атаке, но уже с милицией и слезоточивым газом.

Интересно, что в этом же месте в 2002-2003 году уже была такая война. Тогда жители получили из обладминистрации успокаивающее письмо, в котором начальник облуправления архитектуры сообщал: «Ввиду возникших протестов жителей против строительства торгового павильона... согласно акту, учитывая мнение жителей домов №4 и №6, решено приостановить строительство данного объекта. Строительство торгового павильона возможно при положительном согласовании жильцов указанных домов».

Но, по сведениям горисполкома, в 2008 и 2009 годах все разрешительные документы застройщики оформили (некоторые жильцы припоминают, как собирали подписи, но говорят, что речь тогда шла совсем о другом, утверждая, что подписи сфабрикованы). Адвокат, недавно нанятый жильцами, готовит материалы в суд, люди продолжают обивать пороги всего, чего можно — от администрации Президента и офиса омбудсмена до обладминистрации и исполкома, но «воз и ныне там». Ситуацию подогревает то, что в начале июня истекает срок аренды земли данным застройщиком и надо на ближайшую сессию горсовета выносить решение о ее продлении. Депутаты от Компартии (офис которой находится как раз в одном из домов) готовы грудью броситься на защиту прилегающей территории. Но как решит фракция Партии регионов, так оно и будет. И пока весы склоняются не в пользу жителей.

Во всей этой «драке» совершенно непонятную роль заняла структура, которая могла бы этот конфликт разрешить. И имя ей — прокуратура. Вот уже скоро месяц, как она никак не может дать правовую оценку как действиям застройщиков, так и жильцов. Скоро уже начнут «морды друг другу бить» (есть уже и прецеденты), а прокуратура держит паузу и хранит молчание в ответ на обращения и той, и другой стороны.

Сегодня, в среду, жители опять выходят на круглосуточное дежурство. Борьба объединила всех — от мала до велика. Жильцы кричат «SOS» и уже и не знают, к кому обращаться.

Подробную фотохронику противостояния смотрите на сайте газеты.

В.Березин.

Comments