Немецкое воинское кладбище

Братцы, подскажите!! Немецкий коллега разыскивает могилу его деда, предположительно похороненного на воинском кладбище в парке Якусевича г. Константиновка.

Имя: Эрих Шемайт (Erich Schemeit).
Дата смерти: 22.4.1943.
В/ч: 681-я гренадёрская рота 333-го пехотного батальона .
Есть ли ещё это кладбище (по сведениям, ок. 1.000 могил) и можно ли найти могилу?
Спасибо!
Владимир

Когда-то лет 40-50 назад на кладбище на Красном Октябре был немецкий участок. Там оставались только горбики. Естественно, без крестов и прочих знаков. Тогдашний смотритель (кажется, Гранько, по-памяти-  у него было что-то с ногами) не допускал захоронений на том месте. Естественно, теперь уже давно там все занято захоронениями сверху, которым самим уже мин. лет 30. Если же говорить о захоронениях в парке Якусевича, то их уже в моем детсве не было...

На территории бутылочного завода (а это и парк Якусевича), действительно, существовало такое захоронение. Это , со слов очевидца. Район довоенной школы, или детсада, здание которого еще, якобы, существует. Еще можно найти очевидцев. Пацаны рождения 30-х, проживавшие в то время на  Бутылочной колонке, принимали непосредственное участие в отыскании останков и переноске их к котловану. Это было зимой - весной 43-го.  

В Константиновке варварски уничтожены не только немецкие кладбища. На вскидку:

1) Район трамвайной остановки "Центральный рынок". Захоронения времен Голодомора. Вот бы неверящим посмотреть на таблички тех страшных лет, где было очень много детей.

2) Район нынешнего роддома, когда там было кольцо трамвая.

3) 7-я школа. Захоронения бельгийцев, практически давших жизнь городу.

В Харькове, на одном из кладбищ видел ухоженный участок с немецкими могилами времен войны. Это практически европейское кладбище. Как мне показалось, наши от них это переняли и, как результат, всё хорошо ухожено, без выпячиваний и убогости.

........