«Кварсит» от возмущения «кипит»

Константиновское казенное научно-производственное предприятие «Кварсит» сейчас, пожалуй, один из немногих спокойных промышленных островков нашего города, в котором люди чувствуют себя стабильно как в финансовом, так и в социальном отношениях. Судите сами - средняя зарплата в 2010 году здесь на 40% больше, чем в городе. Каждый третий кварситовец получает ссуды на лечение, обучение детей, ремонты, приобретение жилья, техники и автомобилей. Большинство работников отдыхают на своей турбазе, оздоравливают детей в летних лагерях. Еще, к примеру, 170 заводчан из 250 общей численности установили себе индивидуальное отопление с помощью предприятия, а многие — и металлопластиковые окна. И другим горожанам от этого перепадает: по сути, градообразующее предприятие, перечисляет налогов почти 3 млн грн. в год, львиная часть из которых пополняет городской бюджет. Так и хочется сказать стихами из книги, посвященной юбилею завода: «Кварситу» десять (а сегодня – уже 13) он растет и крепнет с каждым годом. Не поддается он невзгодам и твердой поступью идет!».

Однако, вышесказанные показатели были названы на собрании трудового коллектива, которое состоялось в обеденный перерыв 17 июня, и речь на нем шла далеко не об этих «победных реляциях». Конференцзал был забит битком (более 200 участников). Свободные места остались разве что на выставленных здесь ракетных обтекателях и других образцах выпускаемой продукции. Речи под развешенными гневными лозунгами: «Руки прочь от «Кварсита»!», «Не мешайте нам работать!», «Кварсит» не объект под разборку!», «Наши дети хотят есть, нас устроит то, что есть!», произносились не менее гневные: «Правоохранительные и контролирующие органы нас терроризируют проверками с марта месяца. Останавливают автомобили, которые выезжают за территорию предприятия. Производят необоснованный обыск, блокируют работу. Стали ходить по домам. Спрашивают: «Получаете ли зарплату в конвертах, почему остановлена печь раньше положенного?». Но мы мирные люди и хотим спокойно работать, не надо нас будоражить, не надо нас дергать, как марионеток за ниточки», «Я выезжал на производственной «Газели», так меня догнала иномарка, перекрыла дорогу, выскочили два двухметровых лба, обыскали кузов, ничего не предъявили. Это ж они сидели и ждали в засаде!», «Кварсит» в нашем городе, как «Майкрософт» и «Форд» в США! И это все благодаря нашему руководителю Трегубову. Инициаторам задуманного шоу по проверкам скажем: не мешайте работать нам и нашему директору!». «Вместо Трегубова нам хотят прислать кого-то, кто сделает с нами то, что произошло на бутылочном и стекольном!? Если к нам сегодня не пришли депутаты, значит надо самим идти в горисполком и делать такое собрание там!», «Каждый заводчанин на содержание горсовета, медицины, образования, соцстукруты ежегодно перечисляет около 4-х тысяч гривен. Если бы так было по всей Украине, мы бы давно обогнали ЕС!», «Ни на одном из предприятий не дают такой спецодежды, спецпитания, нет льгот по вредным условиям труда. Мы работаем как одна семья – руки прочь от нас! Не дадим убрать директора!», «Мы благодарны Трегубову, без него мы были бы нищими! А те, кто написали кляузу на него и подали в прокуратуру — предатели!». «Они развалили одни заводы, теперь добрались и до нас! Конечно, казенный завод забрать трудно, поэтому они хотят поставить своего человека. Хотят посадить кого-то на хорошо отлаженную машину, чтобы ее доломать!», «Мы включены в список стратегических предприятий Украины. Такое уникальное производство есть только у нас и в США. Зачем нарушать обороноспособность страны?».

Из разговора с председателем профкома Галиной Голуб и председателем областной профорганизации работников строительства и промстройматериалов Сергеем Пономарчуком (он в этом конфликте занял позицию трудового коллектива), стало известно, что все началось с некоего письма группы депутатов Константиновского горсовета, которое в марте этого года они направили руководителю Госагентства по управлению госкорпоративными правами и имуществом Д.Колесникову о нарушениях на «Кварсите». Тот переправил это письмо прокурору нашего города для проверки, после чего и начался, как говорят на предприятии, «большой шмон».

Результатом собрания коллектива стало то, что Президенту В.Януковичу, премьер-министру Н.Азарову, председателю Верховного Совета В.Литвину, генпрокурору В.Пшонке и в другие инстанции были направлены обращения, в которых трудящиеся просят дать им возможность ознакомиться с этим письмом, прекратить отвлекать проверками заводчан от работы, объяснить основание для таких тотальных проверок, вмешаться и остановить дестабилизацию прибыльно работающего предприятия оборонной промышленности. Отдельно В.Януковичу в обращении сказано: «В ходе предвыборной кампании мы поддержали вас, Виктор Федорович. Возлагая большие надежды на то, что, наконец-то будут созданы условия для стабильной работы промышленных предприятий. А теперь просим вас оградить нас от необоснованных нападок и дать нам спокойно работать на благо коллектива и членов наших семей».

В принципе, на заводе говорят, что весь «сыр-бор» был затеян свыше ради того, чтобы поставить своего человека вместо нынешнего директора Н.Трегубова (у него осенью истекает срок контракта). Конечно, известный далеко за пределами «Кварсита» своим сильным характером и несговорчивостью, Николай Федорович вполне мог быть несговорчивым и со многими власть имущими (увы, сейчас он в отпуске, поэтому спросить его самого о том, кому же он так насолил, мы не можем).

Городские же власти на все обращения кварситовцев отвечают успокаивающе: «Разделяем вашу обеспокоенность, проверки с исполкомом не согласуются и осуществляются без его ведома. Исполком будет прилагать усилия по недопущению развала «Кварсита». На приглашение руководству города принять участие в описанном выше собрании, секретарь горсовета Ю.Разумный ответил: «Присутствие на собрании не представляется возможным, т.к. для предметного обсуждения ситуации, сложившейся на предприятии, необходимо получить результаты соответствующих проверок. Вопрос о деятельности самого предприятия депутатами горсовета не поднимался. Речь шла о реагировании на обращения горожан на действия руководителя предприятия».

Профсоюзные руководители, ссылаясь на принятый Закон «О социальном диалоге», считают, что местные власти обязаны налаживать партнерские отношения с трудовым коллективом, профсоюзом и администрацией «Кварсита» и вместе с заводчанами уверены, что нужно учитывать мнение не только тех, кто написал это письмо, но и людей, работающих на предприятии. Поэтому не собираются останавливаться. На собрании на полном серьезе говорилось о митингах протеста.

Мы постараемся держать в курсе читателей «Провинции» о том, что происходит на «Кварсите».

В.Березин.

Comments

Только "разумный" так мог ответить:

"... проверки с исполкомом не согласуются и осуществляются без его ведома..."

а дальше:

"... необходимо получить результаты соответствующих проверок..."

Зря надеемся на соблюдение законов со стороны властей "...местные власти обязаны налаживать партнерские отношения с трудовым коллективом, профсоюзом и администрацией «Кварсита»...". Они предприятие уже предали... Теперь их задача тянуть время и отвлекать трудовой коллектив своей бурной писаниной официальных писем... 

"«В ходе предвыборной кампании мы поддержали вас, Виктор Федорович. Возлагая большие надежды на то, что, наконец-то будут созданы условия для стабильной работы промышленных предприятий."

Ваши надежды оправдались7