Собака подземелья

«Наверное, только вы поможете» — прозвучал в трубке редакционного телефона взволнованный женский голос. Далее женщина поведала, что уже около полугода в открытом канализационном колодце, недалеко от их дома в районе стоматологической поликлиники №1, живет бездомная собака. И если бы не участие добрых людей, неизвестно, как бы сложилась судьба животного.

«Мы несколько раз звонили спасателям — никакого результата, только смех в ответ на наши просьбы, — поведала нам женщина, которая подкармливает «невольницу». - Как бы там ни было, собаку нужно спасать, иначе она сдохнет от жажды, а может, она сломала себе чего...» - высказалась известная в кругах защитников бездомных животных активистка и прямиком направилась в управление МЧС. На этот раз ее услышали. Но ситуация осложнилась тем, что, прожив столь долгий период в канализационной трубе, собака стала боятся людей и прятаться в труднодоступный отвод. Одичавшее животное, по словам очевидцев, даже не реагирует на сбрасываемые в колодец угощения. «Она, наверное, ночью вылезет, покушает, водички попьет, и снова прячется», - высказала версию одна сердобольная горожанка.

К сожалению, прибывшие на место спасатели тоже не смогли вызволить несчастное животное. По словам спускавшегося на дно колодца бойца МЧС, пес настолько далеко залез в отвод, что его даже не удалось рассмотреть. Среди вариантов спасения было предложено сколотить подобие деревянного трапа, по которому собака смогла бы подняться наружу; подавать воду в отвод с его противоположной стороны и этим самым вынудить животное выйти из трубы. Последний вариант пожарные посчитали более-менее приемлемым, но тут встала проблема - вход на территорию автобазы, на территории которой предположительно был колодец, соединенный этим самым отводом, был закрыт, а сторож не вышел на стук в ворота. Охранял же данную территорию большой пес, которому хозяева в жаркую погоду не поставили даже миски с водой.

...Так и не найдя способа вызволить животное из «темницы сырой», спасатели уехали на базу, взяв на размышление время, чтобы подобрать наиболее оптимальное решение этой проблемы. Как пообещала сердобольная защитница прав животных, на «голодном пайке» пленница подземелья не останется. И, как свидетельствует исчезновение со дна колодца принесенных гостинцев — костей, кусков хлеба и прочих лакомств, собака еще жива. Однако, по словам этой же горожанки, меры по спасению нужно предпринимать до начала холодов, иначе «зимы ей там не пережить»...

Алексей Полевач.

Comments

"уже около полугода..."   вот уж действительно - добрые люди...