Черновцы — столица мира. Часть 2

Часть 1.

Веротерпимость и толерантность — визитные карточки Буковины. Поэтому, здесь можно встретить храмы и молельные дома более чем трех десятков конфессий. Я даже в растерянности, с чего начать. Пожалуй, более всего меня поразила поездка во всемирный духовно-исторический центр старообрядчества — Белую Криницу.

В храме Свято-Вознесенского монастыря

Московия заплатила цену за присоединение в 1654 году Украины - местные церковные книги пришлось переписывать по украинско-греческим образцам. Бывшая столетиями неразвитой медвежьей окраиной Европы, Московия, тем не менее, древние книги соблюла в неизменности, но в силу отсутствия хоть какой-либо церковной науки, доказать свою правоту не могла, а ученых немцев в Москву Петр I еще не завез. Но часть мира и клира с этой никоновской реформой не согласилась. Они выступили против нововведений и получили имя — старообрядцы.

Русские цари их преследовали. Особенно сильные гонения против старообрядцев начал Николай I. Он поставил целью вообще уничтожить эту церковь. Пришлось ревнителям Старой Веры искать за границей и архиерея, и кафедру. Император Фердинанд разрешил создать в Белой Кринице центр старообрядчества. 28 октября 1846 года в Белой Кринице в Покровском соборе произошло торжество восстановления иерархической полноты русской старообрядческой Церкви. Этот день стал торжеством Церкви, выстоявшей в годы жесточайших гонений. “Совершилось удивительное чудо: смиренный инок Павел (это он более 10 лет искал место для кафедры и архиерея), никому до того неведомый, имевший в своем распоряжении единственные средства – молитву, веру, терпение и непоколебимую надежду, победил и сокрушил самого могущественного императора Николая, со всем его воинством, гражданским, военным и духовным”. 28 октября 1846 года для староверов столь же значимое событие, как и крещение Руси в 988 году.

Потомки старообрядцев

Старообрядцы — это тип великорусского националиста, но не имеющего в своем мировоззрении даже зародыша имперской идеологии. Этот тип сочетал в себе предприимчивость и трудолюбие европейского протестанта и исконно-православную веру. Эти люди несколько сотен лет сохраняли свою идентичность в неравной борьбе с имперской Россией.

Рябушинские, Морозовы, Прохоровы... - до 60% национально-русского капитала было накануне 1917 года в руках староверов. Они и спонсорами русской демократии были. Гжель, Хохлома, традиционная иконопись - сохранению многих других традиционных ремесел Россия обязана именно старообрядчеству. Именно эта среда стала закваской для появления русского капитализма. Лишь неумные действия царской власти привели, например, к вытеснению старообрядческого капитала (более 52%) еврейским на киевщине в середине ХIХ века.

Победи в 1917 году не красная чума, а демократические силы, связанные с временным правительством, велика вероятность, что построили бы они в России нечто вроде шведской модели социализма. Вместо этого старообрядцы, составлявшие значительную часть русской буржуазии, стали жертвами кровавых репрессий коммунистической власти. Число староверов уменьшилось на 80%. Столетняя же война русской государственности против лучших людей своего народа продолжилась и при советской власти.

Вот такие мысли бродили у меня 4 октября на открытии музейного комплекса старообрядчества в селе Белая Криница Глибоцкого района. Именно там я и говорил о судьбах старообрядчества с известным украинским ученым-историком Сергеем Таранцом. Что радует, буковинская власть начала серьезно заниматься повышением туристической привлекательности своего региона, не только открывая горнолыжные трассы и отели, но и вкладывая большие средства в памятники истории и культуры. Еще в Белой Кринице мы посетили прекрасный Собор Успения Пресвятой Богородицы, построенный в начале ХХ века в стиле неороссийского модерна (что-то вроде храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве). Хотя безбожная власть многое разрушила, но постепенно этот религиозный центр возрождается. А на память я увез из этой старорусской деревни на украинской земле кусочек ленточки, которую перерезали на церемонии открытия музея.

Но создаются на Буковине и великолепные церковные комплексы и, что называется, в чистом поле, с белого листа. Когда мы подъезжали к женскому монастырю Свято-Праведной Анны, что в Вижницком районе, я подумал: «Умели же раньше выбирать места...» Прекрасные храмы на высокой горе смотрелись, создавая сразу соответствующий настрой. Оказалось, что все это великолепие создано за последние несколько лет. А рядом с селом Банчены также за несколько лет вырос еще более внушительный Свято-Вознесенский мужской монастырь. Пожалуй, таких размеров храмов нет и в Киеве. В одном соборе — семь разных церквей. Самая большая поражает золотым византийским великолепием отделки и размерами. Монастырь стоит в Герцаевском районе среди сел с румынским населением, поэтому там есть церкви и с румынскими надписями на иконах, и службы идут там на румынском языке. Среди щедрых жертвователей - Юрий Бойко и Дмитрий Фирташ. Как в любом монастыре, здесь крепкое хозяйство — 600 га пашни, 180 коров, 240 овец, 5000 курей, пасека, зарыбленное озеро. Работают наемные рабочие, монахи за бригадиров. Хозяйство культурное и высокопродуктивное.
На церковные праздники сюда стекаются десятки тысяч православного народа. Для приезжих есть бесплатная гостиница. Планируя отдых в Черновцах, стоит подумать о визите в такие вот святые места. Впечатлений будет много. Не меньше, чем у нас на Святых горах. Нас вот поразили в начале октября цветы на монастырском подворье.

Особенностью этого монастыря является прекрасный детский дом, а еще приют для детей-инвалидов, они за пределами монастыря. Там мы увидели, как несут свой тяжкий крест, ухаживая за обездоленными детьми, монашки. В мире, который становится все жестче, здесь действительно проявляется христианская любовь. Это не может не тронуть даже зачерствевшее сердце. Для больных деток созданы все условия, есть даже плавательный бассейн. Учатся они в стоящей рядом школе с румынским языком обучения.

Румынии на Буковине много. Есть даже два района с чисто румынскими селами, а еще много молдаван. В одном таком селе — Маршинцах — родилась София Ротару. В области очень развито трансграничное сотрудничество с Румынией. В Глибоцком районе рассказали о грантах, полученных от Евросоюза — либо непосредственно, либо через румынских партнеров. Здесь и деньги на капитальные ремонты общественных зданий, и деньги на дорожные указатели европейского стандарта к туристическим объектам района, и деньги на выпуск картографических материалов. А в только что отремонтированной художественной школе ПГТ Глубокое рассказали о поездке детей в Румынию и о картинах, написанных там в рамках совместного проекта. В общем, здесь вопрос о евроинтеграции не стоит. Область уже давно связана с приграничными районами Румынии сотнями и сотнями ниточек. Пусть даже это и сотни румынских автомобилей, приезжающих за более дешевыми продуктами в черновицкие супермаркеты. Временами и местную музыку не отличить от румынской. Да и как это сделать, если буковинские композиторы иногда делали два варианта песни — на украинском и на румынском языках одновременно. Вот и на каждом застолье здесь подают вкуснейший кулеш, сваренный из кукурузной крупы и посыпанный овечьим сыром. «Мамалыга?» - спрашиваю я. «Да, наш кулеш», - отвечают мне.

Что касается отдыха, то здесь постепенно создается целая индустрия туризма. Во многих деревнях по 5-6 отделений банков, 3-4 отеля, по несколько кафе и ресторанов. То, что мы видели, — в Черновцах отель «Буковина», и в других местах - выглядит очень неплохо. Так, горнолыжный комплекс «Мигово» - это две оборудованные подъемниками трассы, в том числе и для начинающих. Прокат необходимого снаряжения, помощь инструкторов, прекрасные коттеджи-гостиницы, рестораны, в общем, все, что требуется для полноценного отдыха. А для любителей конных прогулок есть в Кицманском районе конноспортивный клуб «Троя». Здесь вообще раздолье для любителей живности, есть свой небольшой зоопарк, а главное, возможность прокатиться на лошади или пони хоть на манеже, хоть на конной экскурсии. А проезжая через село Тарашаны, можно завернуть на туристический комплекс «Казачий хутор». Центром его является средневековый дом времен хмельниччины, где в соответствующих рыцарско-казачьих интерьерах будет достойное казака меню. Здесь же будут и ставки с беседками над водой, и коттеджи, и живая заводная гуцульская музыка.

И.Бредихин.

Продолжение следует

Comments

"... Как в любом монастыре, здесь крепкое хозяйство — 600 га пашни, 180 коров, 240 овец, 5000 курей, пасека, зарыбленное озеро. Работают наемные рабочие, монахи за бригадиров..."

XXI век, а ничего не изменилось - всё как описано в сборнике статей  "Правда о Киево-Печерской лавре" 1963 года.

Фильм я видел.

Нас очень гостеприимно принимала администрация черновицкой области. Я уже лет 15 находился в недоумении, почему туризм у нас на Украине не развивается.  Тут я увидел, что что-то делается. В меру скромных сил готов помочь, хоть публикацией своей. Поэтому умничать в стиле Ролан-Бартовских "Мифологий" не хочу, и , по-человечески, не имею права.

Принимали нас с начальством и тостами между экскурсий. Я и выдал по простоте своей алаверды хозяевам уже в первый день. Я, когда ночью поехал, пошел в зал ожидания, где обнаружил полусонный бомжатник с амбре непереносимым. Вот и пошел шляться по вокзалу и окрестностям, чему потом обрадовался, т.к. смог неторопясь рассмотреть всякие архитектурные детали. Приедь я утром, в спешке и толчее проскочил бы ничего не приметив. Вот и говорю тост хозяевам, мол австро-венгерским вашим декором и шармом даже поражен, европа, что ни говори. А потом присмотрелся к бомжикам.. Так все, как у нас... Куда ни кинь, везде донбасс... Украина-то и правда, едина и неделима. И после совкового пережевывания достаточно гомогенна.

А когда уезжали, то бомжиков уже не было. Вот оно слово животворящее, что может сделать, или там крест у Ивана Васильевича, что профессию сменил. Фильм, кстати, от злого по отношению к совдепу булгаковского оригинала, сильно отличается.

Если серьезно, то экспансия московского патриархата на украинские канонические территории идет серьезная. Здесь объем финансирования уже намного превзошел затраты немецкого генерального штаба на коммунистов-интернационалистов 1917 года. И "руководящая и направляющая" рука видна, и агенты влияния. Типичная такая вялотекущая войнушка начала ХХI века.

Сценарий и идеологическое обоснование московской экспонсии дал Александр Дугин в своей "Геополитике". Том огромный, но на миллениум у мкня выпало пару свободных дней, и я его осилил. Там есть и об Украине. Все, что сейчас у нас происходит идет по этой кальке. Воистину философы правят миром.

Чтобы Московщина была великой, им необходимо использовать Украину, как гумус. (Там терминология другая, но я смысл вычленяю). Это условие обязательное.

Для славян этот геополитический наезд не новость. Столетиями такую политику вели германские дикари. Сюжет о более развитой цивилизации, попадающей под власть варваров. Столетиями такую политику вели московские (гнилоболотные, если перевести с их языка) варвары. Судьба автохтонов европы. Что кельты, что славяне-украинцы.

И судьба нашего культурного наследия одинакова. Что немцы его уничтожали, что москвичи. Особенно меня умиляет плач по уничтоженной нашей древней литературе. Мол, пожары, монголо-татары - сказки для умственно ленивых. Реальность пострашнее будет. С началом книгопечатания московские церковники резали наши древние пергаменты для проклейки корешков своих книг. Воистину, заставь москвича Богу молиться...А что осталось, сгнило у них по монастырям. Или сгорело, как "Слово о полку Игоревом" у Мусина-Пушкина. Он, бл..., столовое серебро из московского дома вывез, а коллекцию древних рукописей оставил в 1812 году. 

Когда академику Лихачеву принесли рукопись книги Маркова, где тот просто прочитал ее по украински и все загадки и неясности текста исчезли, то совесть русской нации и святой-в-миру для русской интеллигенции заявил, что он не будет ломать двухсотлетнюю традицию чтения "Слова".

Да не ломай.

Извиняюсь, нет времени больше о несуразностях того же штучного московского языка. Ну, откуда они взяли слово "крестьянин", если он живет в деревне, а занимается сельским хозяйством? Ну, причем здесь "хрестианин"? А откуда в их языке могло взяться слово "держать", если  тормин "Держава" пришол на Русь с болгарским изводом "Библии". 

Я не понимаю по каким законам строится их "русский" язык?

Единственный смысл существования всех этих Хазарских каганатов, Скифий, Российских империй - они прикрывали Святую Гору-Украину от восточного ватварства, принимая на себя все удары. Ну и зачем нам теперь нужна Московия?

Как можно было нашим небогатым умом академикам отказаться от "на Украину". Так и в иврите "на Израиль" - символика Святой Горы на уровне языка. В росиию, в германию - святость не там.

Эта "маленькая победоносная война против Украины" плохо для московии кончится.

Посмотрел недавно вышедший московский "Церковнославянский словарь" опять тянут туда украинские слова, выдавая их за церковнославянские. Так было всегда, можно б и привыкнуть. Вот в 1970-е начали вместо "деревни" употре-блять наше "село". Взаимообогащение, культур, а нам взамен шансон и матерщину.

Или вот еще, любимая песня Путина - "Комбат-батяня". В украинском "батько" - обращение к походному атаману. Повстанцы-махновцы, до мелочей воспроизвели структуру Запорожской Сечи, с ее ротацией воюющих, снабжением армии и т.д. Ну, а Нестора Ивановича, само собой "батько" и назвали. На повстанцах ведь не только запорожские разноцветные шаровары были, над чем любили потешаться советские продажные киношники. Так вот сравните их "батяню" с нашим "батько". Когда у приближенных Кучмы спросили, почему его они Папой называют, то получили ответ "Как, почему, батько у нас один - Нестор Иванович Махно."

А вот еще лингвистика. "Свято" тот же корень у  свет, святость, Вселенная и у "старших" братанов, сравните, - "праздник" от "праздно" т.е. бездельничать.

   

 

Ответ на от Бредихин

Это что - синдром провинциального гигантизма !?

Извечный вопрос  - кто виноват -  из этого огромного (не каждый осилит) опуса получил "исчерпывающий" ответ - конечно, а кто же ещё, не свои же братья-украинцы (и не бандиты донеччины)  - это москалик! Ату его, сирого и безродного !

 "Я не понимаю по каким законам строится их "русский" язык?" - что может быть проще - прекратите на нём разговаривать и писать.  И албанский сейчас в ходу...

 

 

Ответ на от Бредихин

В газете печатался более объективный, оригинальный, опирающийся на факты Ярослав ( и на украинском языке)

Сменили шило (острота статей) на мыло (только скользкость) (и та на русском)