Катериновцы умоляли депутатов не предавать их

29 декабря в 10.00 у здания райгосадминстрации состоялся митинг против закрытия больницы в Катериновке. Собралось в общей сложности около 100 человек, из которых человек 40 приехали автобусом и автомобилями из Катериновки, к ним присоединились жители Александро-Калиново, константиновские чернобыльцы и многочисленные представители партии «Фронт змін”, которые прибыли из Мариуполя, Донецка и других городов. Ожидался приезд самой Леси Оробец (даже был «зафрахтован» кинотеатр «Спутник»), но народный депутат с утра слегла с большой температурой. К митингующим подтянулись и горожане, в основном, имеющие претензии к нынешней власти. Люди держали плакаты «Мы не быдло», «Владу геть!», «Не убивайте нас!» и т.п.

Все выступающие (областное и городское руководство «ФЗ», депутат горсовета Л.Ефремов, медработники больницы, чернобыльцы и пр.) делали акцент на том, что руководители и депутаты всех уровней оставили жителей Катериновки один на одни с проблемой лишиться больницы, крайне необходимой для нормальной жизнедеятельности. «Зачем же мы вас выбирали, неужели для того, чтобы вы нас предали?» - возмущались люди. «Мы голосовали за Януковича, как за Бога, а он оказался…»

Затем все переместились в приемную к главе райгосадминистрации В.Беленцу, где с ним состоялась жесткая дискуссия. И хотя Владимир Иванович пытался объяснить свои действия в защиту медучреждения, но протестующих это не успокоило: «Наших дедушек и бабушек не интересует эта реформа с ее уровнями медобслуживания. Без больницы для них будет один уровень — два метра вглубь земли. Где наши депутаты сельских и районных советов, ведь их родители и дети все лечатся в этой больнице? Почему они боятся за нас заступиться и попрятались как страусы, а за нас заступается другая партия? С нами хотели приехать многие пожилые катериновцы, но большинство из них по здоровью не смогли этого сделать, поэтому попросили поздравить райадминистрацию с Новым годом и попросить прощения за то, что они еще живы!».

Увы, эта акция больше походила на «махание кулаками после драки», ведь все решения уже приняты и действия произведены. Отключен от отопления, освобожден от мебели и оборудования стационарный корпус катериновской больницы, состоящий из 13-ти палат, столовой, пищеблока, двух врачебных кабинетов, трех подсобных помещений и двух санпропускников. Пополнит ли это помещение многочисленные разваленные и разграбленные объекты или все же превратится в обещаемые хоспис или социальные койки, - покажет новый 2012-й.

В.Березин.

Comments

или все же превратится в обещаемые хоспис или социальные койки,

Нам вместо психбольницы дом-интернат для психохроников обещали. Кстати наша Яковлева говорят это озвучивала....И где? По моему скорее покращення будет , чем хоспис.