Английский вечер

Известный врач и ученый Глен Доман утверждал, что каждый малыш рождается лингвистическим гением. Удивительно, но факт: на скольких языках разговаривают вокруг него, столькими и овладеет карапуз.

Hello, дорогие читатели! Сегодня я хочу раскрыть несколько «секретов», которых следует придерживаться при изучении английского языка.

Первое и самое важное: занятия английским должны носить систематический характер. Помните, что лучше заниматься по 15 минут ежедневно, чем три раза в неделю по 2 часа. Постоянная практика – обязательное условие.

Не забывайте следить за своей  грамматикой и правильным произношением английских слов - переучиваться всегда сложнее, чем учиться.

Говорите как можно больше на английском языке, ведь чем больше  живого общения, тем лучше результат.
Старайтесь говорить предложениями - ребенку будет легче их запомнить и понять смысл слов.

Обязательно используйте "приятное" дополнение к обучению - обучающее видео,  мультфильмы, аудио-сказки, стихи, песни. А теперь приступим к практической части.

В занятиях со своей малышкой я активно  использую методику Глена Домана.

Суть методики заключается в том, что слова объединяются в категории. В категорию входит группа из 10 и более слов, логически связанных друг с другом. Например, категория «насекомые», «домашние животные» и т.д. Каждому слову соответствует определенное изображение, карточка. Карточка вырезается из белого двухстороннего картона размером 28x28 см, надписи делаются черным маркером, высота написанных букв должна быть не меньше 2,5 см, чем крупнее буквы, тем лучше. Карточки следует показывать на расстоянии 45 см от лица ребенка, все посторонние отвлекающие факторы - световые, звуковые и тактильные — должны быть исключены. Чем меньше ребенок, тем яснее и громче должен звучать ваш голос.

Рекомендуется показывать за один раз 10–15 карточек, тратя на карточку по 1 секунде. Данная методика рассчитана на зрительную память ребёнка, на то, что картинки и написанные на них слова запомнятся и упростят обучение чтению и письму в будущем.

Вслед за «волшебной шкатулкой» у нас дома  появился говорящий плюшевый медведь, который рассказал моей дочурке (с моей помощью, конечно) свою историю. Медвежонок приехал к нам из далекой Англии и знает он только английский язык. С тех пор медвежонок  приходит к нам перед сном и разговаривает  на английском языке.

Полезная лексика для медвежонка. «Ложимся спать по-английски!»

Пойдем спать! – Let’s go to bed! [ лэт` с гоу ту: бэд]

Пора спать — It’s time to go to bed. [ит`с тайм ту гоу ту: бэд ]

Одевай пижамку - Put on your sleeper. [ пут он ё: сли: пэ] [[sli:pə]

Твоя пижама красивая и мягкая - Your sleeper are nice and soft [ё: сли: пэ а: найс энд софт ]

Положи голову на подушечку – Put your head on the pillow. [пут ё: хэд он зэ пилоу] [’pɪləʋ]

Я спою тебе колыбельную – I shall sing you a lullaby. [ай шэл син ю: э лалэбай]

Я расскажу тебе сказку – I shall tell you a bedtime story. [ ай шэл тэл ю: э бэдтайм стори]

твои глазки устали - Your eyes are tired [ё: айс а тайерд] [’taɪərd]

Тихонько! - Be quiet! [ би квайэт] [’kwaɪət]

Спокойной ночи - Good night! [ гуд найт]

Сладких снов! - Sweet dreams! [ свит дримс]

Продолжение уроков в следующем номере.

Анна Свистунова-Мельничук.

Comments

Новая статья " Английский вечер" Special for you:) Следующие статьи полностью с английской транскрипцией ;)

"Your sleeper are nice and soft"

А sleeper - это мн.число?

Ответ на от Антипропаганда2

Так я и пишу. Более того, перед тем как я пишу, я естественно заглядываю в словарь ( т. к не считаю себя асом во всем). И вам того же желаю. Кстати в блоге я допустила ошибку  в русском слове, почему вы ее еще не исправили? ;))

Ответ на от annasvistunova

 Она проверяет профсоответствие)))))))) Кто мол тут ангийский знает лучше меня?)))))) Вам  аннасвистунова и в голову прийти не могло что антипропоганда языковед и политолог музыковед и гениколог, пора бы знать с кем выпала честь))))))))))

Ответ на от игнор

 Ну да , нам до Антипропоганды далеко. Человек больших талантов))) Я буду осторожнее со словами:)

Анна, если вы владеете английским языком и обладаете дипломом, т овозможно сумеете ответить мне и читателям, почему же в Константиновке нет школы английского языка?!

Ответ на от Василий Теркин

Извините, что вмешиваюсь, у нас нету такой школы потому что у нас модно  все закрывать, приватизировать и консервировать)))  особенно учебные заведения)))

Ответ на от Анютка

Ничего страшного, но чтоб больше такого не было!)) Аnna, желаю вам успеха! Вполне очевидно, что это дело будет приносить удовольствие, прибыль и счастье.))

Репетиторство - хорошо, но для большинства всё же дороговато, а вот в какой-нибудь mini-english group-е детишкам, молодёжи и всем страждущим самое место. 

Ответ на от Василий Теркин

Этот вопрос  и меня интересует. На даный момент у меня есть огромное желание открыть  лингвошколу, где люди смогут изучать разные языки. Так что надеюсь в скором времени появится;))

Сейчас много репетиторов практикуют занятия по скайпу - обычно это начинающие преподаватели-бизнесмены(вумены). Затраты минимальные (лишь реклама), а потенциальная аудитория безгранична. Открытие школы (обычно слегка переоборудованная двухкомнатная квартира) - следующий шаг.

Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

как я понял речь идет о школе для дошкольников :)

Это такой кружок при доме пионеров, куда мамы приведут своих чад и их там за минимальную плату будут учить основам, набирать словарный запас так сказать. А публикации в газете это грамотная самореклама. Анна, все правильно делает, молодец. Вообще хорошо сочетать любимое дело с заработком, только надо, чтобы на первом месте оставалось именно любовь к своему делу, а не... Анне желаю хороших учеников, а так же мудрости и терпения.

Ответ на от rezon

Спасибо. :) Занятия в доме пионеров вообще бесплатные, там кроме языка мы еще учим историю и культуру европейских стран. В будущем конечно хотелось бы открыть именно лингвистическую школу.

Ответ на от annasvistunova

Нужно по-минимуму: 

1. аренда однокомнатной квартиры (1 этаж предпочтительно но не обязательно) - точных расценок по Константиновке не знаю, но предполагаю что это гривен 800/мес.

2. Любой старенький комп с колонками (заменит использование уже устарешвего СД-проигрывателя при прослушивании) - 500 грн

3. Учебники - есть в сети, можно взять у коллег - т.е. условно бесплатно. Тоже самое и с дисками для фонетики.

4. 6 стульев с откидным столиком (1 вам, 5 слушателям) - 1500 грн

5. Маркерная доска - 300 грн

6. С рекламой, как заметил Rezon, у вас уже более чем круто.

Итого: разовые затраты 2300 гривен, ежемесячные 800.

Думаю что сумма небольшая и закладывать сюда %% по кредиту нет смысла. Вопрос с регистрацией и налоговой здесь не рассматриваю... ибо существуют разные пути его решения. Подозреваю что наиболее существенные затарты будут именно там.

Вопрос цены за 1 час занятия. В Донецке при занятии в группе до 5 человек это, в среднем, 35-40 гривен. Предположим, что для Константиновки более приемлемая цена составит чуть больше половины от областной, берем - 25 грн\час. При расписании два занятия в неделю по 1,5 часа - т.е. 12 часов в месяц (т.е. 300 грн в месяц с человека), и наборе двух групп по 5 человек получаем валовую прибыль 3 000 гривен в месяц.

Предполагаю что набрать постоянные 2 группы по 5 человек с вашей рекламой и активностью можно месяца за 2.      

 

Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

Anna, думаю, вам известно, что любая школа ничего не будет стоить, если она не обладает серифицированными преподавателями. Рассмотрим пример Мистера Грабовского: человек молодой, амбициозный и целеустремлённый, но: А) следует у него спросить, а зачем ему знание английского языка? Б) почему его не устаривает ENGRISH, который многие знают?

 

Приведу собственный пример. На собеседовании с офицером зарубежного посольства, вас спросят: Хотите ли вы беседовать на английском?

НЕТ!, - ответите вы. - Хоть я и занимался в такой-то школе английского (вот ее сертификат, а вот мой об её окончании - не предоставите документ и офицер скажет: "Окей!", а сам отнимет у вас драгоценные балы), но я очень волнуюсь и боюсь сказать что-то не то!

Если е вы скажете: Yeah, I'd like! ... а потом сядете в лужу, то вас просто откинут как бездельника, который дае не удосужился выучить язык страны, в ккоторую он хочет въехать.

Плюс ко всему, вам может понадобиться сдавать IELTS, а это уже совсем другая песня "в ритме" подготовки (writing, reading, speaking, listening). Экзаменаторов там не подкупить.

Ответ на от Василий Теркин

Не слушайте, Анна, этого типа... Описанная мною "школа" это просто современный и более эффективный вариант репетиторства. Никто никаких сертификатов за эти деньги не требует. При необходимости, овладевший с помощью вашего курса человек, сможет сдать тесты и получить сертификат.

А в силу и значимость распечатанных тут-же на принтере и заламинированных разномастных "сертификатов" кои раньше предлагал каждый второй репетитор, верят только тайные агенты и офицеры Теркины...

Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

Мне занком случай, когда человек за один год со школьного уровня на тройку подготовился и сдал IELTS на 8.9 баллов, что является не прост охорошим результатом, а чуть ли не рекордом, т.к. не все англоязычные могут его сдать даже на 7-ку... Правда, его тренировал зарубежный педагог, но там отдельная история, в которой спортивного интереса было больше желания заработать денег на ученике.

Мистер Грабовски, не поленитесь ответить мне, откуда у вас такие обширные знания еще и в порядке приема на работу и о ситуации с иностранными языками зарубежом?  --- это контрольный вопрос в вашу мощную троллью грудь!

Ответ на от Василий Теркин

троль тут вы, и я это обосновал своими постами. Думаю что всем это понятно.

о работе и языке зарубежом я нигде не писал. Ох уж эти ваши беспомощные попытки оправдаться... 

Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

Мистер Г., всё что мне удалось понять из ваших слов, это ваше скудное представление о "школе англ. языка" где-то в сельской местности (и с таким же уровнем подготовки) в хате бабы Ани. Откуда такая уверенность, что родителей или молодежь можно привлечь в описанную вами школу : 1. аренда однокомнатной квартиры (1 этаж предпочтительно но не обязательно) - точных расценок по Константиновке не знаю, но предполагаю что это гривен 800/мес.

2. Любой старенький комп с колонками (заменит использование уже устарешвего СД-проигрывателя при прослушивании) - 500 грн

3. Учебники - есть в сети, можно взять у коллег - т.е. условно бесплатно. Тоже самое и с дисками для фонетики.

4. 6 стульев с откидным столиком (1 вам, 5 слушателям) - 1500 грн

5. Маркерная доска - 300 грн

6. С рекламой, как заметил Rezon, у вас уже более чем круто.

Итого: разовые затраты 2300 гривен, ежемесячные 800.) ??????????????????????

В таком помещении можете рассуждать со своими друзьями о преимуществах тонкого троллинга над толстым, если они конечно у вас есть. Вы вообще представляете, что такое современный уровень знания английского? Почитатйте, что такое IELTS! Исходя из ваших убогих убеждений, следует, что вы были бы рады целыми днями гонять шары (и это я о боулинге, а не о том что вам сразу на ум пришло) с перерывом на посещение "Меркурия" и прокручиванием пары ругательств на английском по дороге.

Ответ на от Василий Теркин

Бла-бла-бла... 

В итоге: вы читаете книжки о том как где-то в мире есть что-то светлое и прекрастное, а многие люди уже сегодня работают и зарабатывают в подобных описанной мною квартирах. Если уж так вас интересует мой опыт - признаюсь, я немного поучаствовал недавно в создании подобной "школы" моей знакомой.   

Оснащение квартиры никак не влияет на уровень преподаваемого английского.

Вы упорный, но глупый и самоуверенный человек. Думаю что в глубине души вы и сами это понимаете, но амбиции мешают признать это как факт и начать с этим бороться. Ваши фантазии и полный отрыв от реально происходящих вещей, в итоге приводят к вашей нереализованности в реальном мире. К сожалению, таких людей большинство в нашей стране, и общение с ними обычно не доставляет мне удовольствия.

Перешагните через гордыню и научитесь воспринимать других, даже если они говорят неприятные вам вещи, это приблизит вас к пониманию мира и себя.

Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

  Все просто. Василий Теркин, просто, ненавидит тех, кто грамотней чем он, и умнее его.А из животных он знает только тролей. Поэтому у него все троли. Я же говорил что ему срочно надо съездить на курорт в пансионат им. Толбухина.Или на худой конец окончить школу. Общеобразовательную.

Ответ на от Владимир Иванович

вы не переживайте, а то мы озаботились Вашим отсутствием, еще вдруг опять перестанете появляться. А тролли в первоисточнике, кстати, это не животные. это сказочные персонажи шведского происхождения.  если, конечно, углубиться, то на сегодняшний день имеется совсем другая трактовка. 

Ответ на от Анютка

Анютка та я не переживаю.Все торчком. А про тролей мне известно, как о сказочке.Я имел ввиду то, что троли не рыбы,не птицы и даже не червячки.А посему .....правильно, животные.Сказочные животины.А углубляться не нужно. Это не важно.Шведы уже углубились и все всем расказали.