Газовый апокалипсис

Жертвами газовых кулибиных недавно стали жители пятиэитажки по улице Циолковского, 17. От жильцов этого дома поступил сигнал SOS диспетчеру УГГ, люди сообщили, что из газовых приборов в одном из подъездов полилась... вода. Наиболее реальная версия газовщиков — кто-то пытался своими силами поменять колонку. Результат: без газа остались три стояка. Два из них газовщикам удалось реанимировать буквально в тот же день, третий по сей день заморожен, причем, в буквальном смысле слова. Кто именно сотворил газовый апокалипсис, - специалистам еще предстоит выяснить.

При опросе жильцов злополучного стояка оказалось, что водонагревательные приборы в половине квартир на момент затопления в принципе исчезли. Однако признавать свою вину в произошедшем ЧП, похоже, не собирается никто. Вероятно, что подобные художества скоро поднимут расценки на официальную установку газовых колонок с семисот гривен до 700 долларов.

Газовые счетчики вынесут в подъезды

Как стало известно, Константиновский горгаз планирует войти в группу городов-участников пилотного проекта по реконструкции систем газоснабжения, которым предусмотрен вынос приборов учета природного газа на лестничные клетки, по аналогии с электросчетчиками. Правда, в отличие от энергосбыта, фасадные газовые счетчики «светят» только многоэтажному сектору, хотя это и не предусмотрено старыми правилами и профильными инструкциями.

Их установка, по словам главного инженера УГГ В.Сахарова, будет проходить за счет средств предприятия-поставщика. Но, несмотря на дороговизну, никак не отразится на цене самого газа. «Предполагается, что от внедрения проекта выиграют все, - отметил Василий Николаевич. - Мы проведем ревизию части внутридомовых сетей, которые вообще-то находятся на балансе СЕЗа, опять же бесплатно поставим газовые счетчики, но уже с выносом в защитных кожухах на лестничные клетки. Плюс, оборудуем стояки диэлектрическими вставками (сейчас трубы часто «пробивает» электрическим током). Нам же, как поставщику, будет удобнее снимать показания с таких счетчиков. Имея 40 000 абонентов, нам приходится содержать большой штат контролеров, но даже при этом они могут попасть далеко не в каждую квартиру. Для этого планируется внедрить современные технологии, благодаря которым посредством устройства вай-фай контролер с ноутбуком сможет считывать показания сразу по всему дому. Кроме того, мы уйдем от проблемы воровства газа с помощью так называемых магнитов, что безусловно скажется и на платежной дисциплине константиновцев».

Единственный минус, о котором новаторы от горгаза предпочитают не думать — местный менталитет, который обязывает всерьез задуматься о безопасной эксплуатации приборов учета вне квартир. Но говорить об этом пока рано, перед подачей проекта на утверждение в головном газовом управлении, которая намечена на март нынешнего года, местному УГГ предстоит пройти согласование с собственниками каждого из включенных в проект домов. Куда денут недавно установленные за бюджетные деньги «обычные» газовые счетчики, которыми до 2018 года государство собиралось наделить всех без исключения потребителей, в газовом управлении пока не решили.

О.Панина.

Comments

Я давно говорил, что счетчик должен быть той компании, что поставляет услуги. Это их задача, чтобы он был в рабочем состоянии. И если кто-то будет вмешиваться в его работу, то это будет вмешательство в чужую собственность. А не так как сейчас... Счетчик мой и я не могу с ним делать, что хочу... Я его поставил, чтоб контролировать, сколько поставляют мне. На границе стоят счетчики с обоих сторон, а потом сверки. Газовщики всегда в нашем городе были впереди остальных коммунальных служб…

 (с) "Единственный минус, о котором новаторы от горгаза предпочитают не думать — местный менталитет, который обязывает всерьез задуматься о безопасной эксплуатации приборов учета вне квартир."

- Единственный минус, о котором предпочитаем не думать мы - менталитет газовщиков, который обязывает всерьез задуматься о том за чей счет в итоге это будет сделано.

ГорГаз - это-ж настоящий наркобарон, сначала всех подсаживает на "дешевое", а потом диктует свои условия, снимая последние трусы.

Откуда такие безумные расценки, например, на проект установки газового счетчика? 10 листов бумаги... Они же все +- однотипные. Один нарисовал - меняй только номер и фамилию. Причем делают все равно не по проекту, а как получится.

 (с) Правда, в отличие от энергосбыта, фасадные газовые счетчики «светят» только многоэтажному сектору, хотя это и не предусмотрено старыми правилами и профильными инструкциями.

- Так куда-ж вы их лепите? Спрятать в кухне счетчик в шкафчик - это не по ГОСТу, а облепить подъезд еще и счетчиками это мы можем.