Нам перепало от Билла Гейтса и его супруги

Необычайно щедрой в этом году оказалась помощь американо-украинской программы «Библиомост» библиотекам нашей страны. В феврале был объявлен список победителей в 620 библиотек, которые получат компьютерное оборудование на десятки тысяч долларов каждая. Но победить было не так-то и просто — около тысячи библиотек сражались в конкурсе. Далеко не все библиотеки нашей области смогли выиграть конкурс. К примеру, не стали победителями библиотеки Донецка, Мариуполя, Краматорска и Артемовска. Тем более радостным был выигрыш константиновской библиотечной системы. В рамках проекта до осени 2012 года будет получено новое и модернизировано старое компьютерное оборудование (на сумму около 80 тысяч гривен) Константиновской центральной библиотеки им. Горького, центральной городской детской библиотеки, филиалов № 2 и № 3 для детей.

Одними из критериев, по которым оценивались поданные на конкурс заявки, были: четкое понимание потребностей жителей, способность наладить партнерство с властью и обществом для реализации проекта, заинтересованность населения в предоставлении инновационных услуг. В дополнение к грантам и технической помощи от программы местная власть должна выделить средства на ремонт помещений библиотек и приобретение нового оборудования.

«Библиомост» - это партнерская работа Совета международных научных исследований и обменов (IREX), Агентства США по международному развитию (USAID), Министерства культуры Украины и Украинской библиотечной ассоциации, в поддержку которой Фонд Билла и Мелинды Гейтс до 2013 года предоставит грант на сумму 9 миллионов долларов США.

Эти средства пойдут, прежде всего, на регулярный доступ населения к Интернету, т.к., по мнению американцев, 66,3% наших жителей его не имеют, что не дает возможности людям самореализовываться в современном информационном пространстве.

В.Березин.

Comments

Опять эти американцы вмешиваются в наши дела. Выделили 80 тысяч на библиотеки города. Куда смотрят члены партии регионов? НАТО И США нет. Будем дремучими. Если нет, то жду заявления члена партии регионов-руководителя библиотеки со словами благодарности к американским гражданам. Если сами не способны.

Ответ на от Меланченко

 тут чистый бизнесс. приобщаем дремучих к западным ценностям, задно учимся пользоваться лицензионным ПО.

 

но рад за библиотеку, держатся на плаву, в наше время это достижение.

Ответ на от Genryh13

Может, вы еще скажите, что  раздача сладостей на первое сентября от фонда Ахметова - это реклама "Конти" и  "Шахтера"...