Считаем по-английски

Сегодня мы с вами и нашими малышами научимся считать по-английски. Лингвисты уже давно заметили, что при изучении любого языка человеку легче всего выучить именно числительные. Если для изучения азбуки и письма необходимы особые условия, то для того чтобы научиться считать, совершенно необязательно сидеть за столом с книжкой и карандашом.

Считать можно повсюду: на прогулке, в транспорте, в детской, на кухне и даже в ванной. Маленькие дети учатся всему во время игры, через интерес и приятные эмоции — это законы их развития. А если ребенок видит, что при определенном занятии с ним у мамы портится настроение, то он теряет интерес к этому занятию: счет свяжется в его представлении с маминым расстройством — и у малыша пропадет желание считать.

Отсюда необходимое условие — заниматься только тогда, когда вам обоим этого хочется, когда у вас просто хорошее настроение.

Дети очень быстро учатся считать до 10. Они заучивают прямой счет без размышлений – просто как стишок. Поэтому, на первых этапах важно не только научить называть цифры по порядку, но и научить ребенка соотносить произносимый звук с цифрой. Для этого можно попытаться называть цифры вразнобой и использовать обратный счет. Считать можно что угодно, начиная с пальцев и далее все окружающее. Также в запоминании цифр могут помочь карточки с цифрами, домино и любые другие визуальные материалы с цифрами.

Ребенок должен осознавать, что он учится считать не просто так: из этого можно извлекать пользу. Например, теперь он знает, как поровну разделить конфеты. Ребенок должен понимать, что умение считать помогает человеку.

Словарик

0 - zero    [‘ziərəu]
1- one    [wʌn]
2 - two    [tu:]
3 - three [θri:]
4 - four    [fɔ:]
5 - ive [faiv]
6 - six [siks]
7 - seven [‘sev(ə)n]
8 - eight     [eit]
9 - nine    [nain]
10 - ten    [ten]
11 - eleven [i’lev(ə)n]
12 - twelve [twelv]
13 - thirteen [θə:’ti:n]
14 - fourteen [,fɔ:’ti:n]
15 - fifteen [,fif’ti:n]
16 - sixteen [,sik’sti:n]
17 - seventeen [,sev(ə)n’ti:n]
18 - eighteen [,ei’ti:n]
19 - nineteen [,nain’ti:n]
20 - twenty [‘twenti]

И уже привычная договорка:
Посчитать хочу я вам:
Вот одна овечка, one.
К ней шагают по мосту
Сразу две овечки, two.
Сколько стало? Посмотри.
Три теперь овечки, three.
Вон еще недалеко.
Их уже — четыре, four.
К ним спешит овечка вплавь —
Стало пять овечек, five.
Вдруг, откуда ни возьмись,
Еще овечка — шесть их, six.
Это кто за стогом сена?
Семь уже овечек, seven.
Стал считать я их скорей —
Получилось восемь, eight.
Но на двор явились к нам
Почему-то девять, nine.
Я считал их целый день,
Оказалось десять, ten.
Ну а ты, хочу я знать,
Сможешь всех пересчитать?

 

Удачного изучения! Веселые песенки и стихотворения для счета ищите на сайте «Провинции».

Продолжение уроков в следующем номере.
С дополнительными уроками можно ознакомиться в моем блоге на сайте «Провинции» по адресу:
http://konstantinovka.com.ua/blogs

Анна Свистунова-Мельничук.

Comments

Ответ на от Bitch Girl

Спасибо за положительный отзыв, приятно :)))

Для Антипропоганды 2: гугл вам в помощь там вы узнаете, что такое договорки:))) и "ive"это не моя ошибка, а опечатка, т. к я конечно перечитываю то что пишу:))))))))

Вопрос Анне. Вы перечитываете то, что пишите? Для тех, кто знает английский - эти статьи, как мертвому припарка. Для тех, кто не знает и решил использовать эти уроки - что он или она выучит? Что 5 - это ive? А ударение [,sik’sti:n], а правильно [,siks'ti:n]. Это слово состоит из двух слогов. Первый - six, а второй - teen. Ударение падает на второй слог - teen. И что такое "договорка"?