Мирошниченко «закатают» под «Евро»

Тему очередного этапа демонтажа трамвайного полотна недействующих маршрутов константиновские чиновники подняли в марте. На этот раз речь шла об остатках рельс, размещенных посреди улицы Мирошниченко и Южного путепровода. В прошлом году эти участки дороги трогать запретили, посчитав, что на восстановление поврежденного дорожного покрытия потребуется сумма, в разы превышающая доход от продажи демонтированного металла. Его стоимость, по предварительным подсчетам коммунальщиков, может составить всего около полумиллиона гривен, которые, минуя счета КТУ, осядут в спецфонде городской казны.

«Добро» на такую недешевую манипуляцию дали в области, выделив на облагораживание Мирошниченко - одного из путей к «Евро-2012» - 1,6 миллиона гривен, еще 300 тысяч на восстановление дорожного освещения на указанном участке выделит городской бюджет. На эти деньги город должен восстановить разделительную полосу дороги и разбить там цветущий газон, огражденный бордюром. Тендер на выполнение этих работ, по словам заместителя городского головы В.Василенко, получило константиновское предприятие «Мосстройинвест».

В конце прошлой недели члены комиссии по вопросам КТУ провели конкурс по определению исполнителя услуг по демонтажу трамвайного полотна. Свои заявки на участие, несмотря на небольшой объем работ, в этот раз подали сразу три специализированных предприятия: славянский «Укрпроммонтаж 21», краматорский «Донремпуть» и константиновское ООО «Укрстройремпуть», которое при равных условиях смогло предложить наименьшую стоимость своих работ — около 474 тыс. грн. Открытых торгов «с голоса» во время конкурса не получилось. В день голосования Славянск вообще не прислал своего представителя, а делегат из соседнего Краматорска не был уполномочен решать финансовые вопросы. Директор предприятия-победителя («Укрстройремпуть») Елена Костенко заверила членов комиссии, что с работой ее предприятие справится ровно за месяц: «Мы уже участвовали в прошлогоднем демонтаже больших участков трамвайных линий и нашу работу контролирующие инстанции признали удовлетворительной. Кроме того, в предложенном договоре четко прописаны штрафные санкции за невыполнение условий конкурса, поэтому предприятие само заинтересовано в качественном исполнении». Напомним, что обязательным требованием к подрядчику будет сохранение кромки асфальтового покрытия и полная зачистка автомобильной дороги от следов демонтажа.

Как сообщили в управлении коммунального хозяйства, свои работы по демонтажу и восстановлению подрядчики будут проводить практически одновременно и торжественно сдадут в эксплуатацию Южный путепровод и улицу Мирошниченко до начала «Евро-2012».

Подготовила О.Панина.

Comments

им главное что бы дорога месяц продержалась, пока Евро, а там хоть травой зарастет.
Так что будут как ремонт в Новоселовке дороги до дома престарелых. За месяц закатали (по модному "мокрому" способу без катков), а через месяц асфальт волнами пошел и первые ямы. Сейчас от того ремонта только воспоминания.

Ага, " закатайте" губы, уважаемые, до евро. Но не позже, а то  задохнетесь.