Подходили по-походному, отчитались по подоходному

На прошлой неделе редакция «Провинции» была приглашена в святая святых ОГНИ – кабинет начальника Константиновской объединенной налоговой госинспекции Елизаветы Борисовны Кальченко. Здесь сама начальница вместе с представителями райгосадминистрации и структурных подразделений ОГНИ встречались с руководителями хозяйств района и обсуждали проблемы снижения поступлений по налогу с доходов физических лиц (подоходного налога), а, значит, потери отчислений в местный бюджет. Откуда тогда возьмутся освещенные улицы и хорошие дороги?

Начальник ОГНИ Е.Кальченко: «За 1 квартал этого года 3512 жителей города и района получали зарплату меньше минималки, т. е. меньше 1073 грн. У нас происходит непропорциональный рост поступлений в бюджет налога на доходы физических лиц относительно роста размера минимальной заработной платы».

Начальник финуправления райгосадминистрации Людмила Леонидовна Дудкина (слева) была одним из инициаторов и организаторов встречи.

Имея данные за пять месяцев текущего года, финорганы встревожены тем, что, несмотря на рост минимальной зарплаты, поступления в районный бюджет от подоходного налога остались на том же уровне (6,6 млн грн.), хотя планировался рост в два раза. Поэтому в налоговую были приглашены руководители и бухгалтеры 15 предприятий района, допустивших наибольшее снижение отчислений по налогу с доходов физлиц. Увы, шесть руководителей проигнорировали встречу («Світанок АГРО-БІЗНЕС», «Модуль», «Русич», «Молния», «ТКБ», «НИВА»). И, судя по тому что мы увидели и услышали, не пришли они напрасно. Беседы проходили в спокойной, можно даже сказать, душевной атмосфере. Как рассказывает сотрудник ОГНИ Станислав Костицын, налоговая сейчас перешла на новый формат работы – устанавливаются партнерские отношения, обсуждаются проблемы, вырабатываются пути решения, предупреждаются недоразумения. т.е., как говорится, «кровь» стараются не «проливать».

Мы стали свидетелями того, как с бухгалтерами, директорами предприятий выяснялись причины снижения отчислений в бюджет, низких зарплат, проблемы легализации наемной рабочей силы. И, в принципе, люди объясняли, почему у них так сложилось и встречали понимание.

Например, представители ООО «Перспектива», у которых был самый большой спад по сравнению с отчислениями за пять месяцев прошлого года (598,5 тыс. гривен), объяснили это прошлогодней выплатой дивидендов (впервые за последние три года), чего в этом году может и не произойти.

А в разговоре с руководством «Импульса» выяснилось, что в прошлом году они приобретали в аренду землю и эта операция облагалась налогом на доход, чего не стало в 2012-м. Отсюда - спад отчислений на 607,6 тыс. гривен.

Но если у этих хозяйств пристойная средняя зарплата – за 1 квартал 2012 года 2098 грн. у «Перспективы» и 1383 грн. у «Импульса», то у ТД «Бащинский» она составила всего 902 грн., у СФГ «Альянс» и ФГ «Молния» - 840 грн., у ООО УВКФ «Нива» - 547 грн., у ПП ПКФ «Русич» - 424 грн., а у КП МГ «ТКБ» так вообще 375 грн!? Может быть, поэтому руководители последних предприятий и не явились на встречу?

Руководитель Константиновской ОГНИ Е.Кальченко обращала внимание предпринимателей на то, что они при зарплате ниже минимальной зачем-то еще набирают людей, - т. е. явно скрывают «конвертные» выплаты, нарушают трудовое законодательство. «Все субъекты предпринимательской деятельности, - говорит Елизавета Борисовна, - должны понять, что наступило время перемен. «Конверты» должны закончиться. Понятно, что проверки налоговой малого бизнеса сокращены до минимума, но мы должны поворачиваться лицом друг к другу. Я никогда не поверю, что на сельхозпредприятиях работает по 4 человека (директор, бухгалтер и 2 тракториста). Как они поля охраняют? Но если работает даже один человек, то и зарплата должна быть соответствующая. Государству надо давать также отдачу! Мы сейчас работаем не как угнетающий, карательный, а, в первую очередь, как сервисный орган. Это все старые впечатления и предубеждения о нас. Мы стараемся не нагнетать, а снимать напряжение. Объясняем, что необходимо по возможности делать рост зарплат и отчислений. Но, конечно, в случае грубых нарушений, в рамках закона применяем финансовые санкции. Благодаря такой работе по подоходному налогу, от зернышка к зернышку, нам удалось пополнить бюджет города и района дополнительно на 1,5 миллиона гривен».

По городу и району действительно идут разговоры, что налоговая «трясет», но как это происходит, мы видели сами и, кроме рекомендации «отстающим» подписать «Налоговый курьер», никаких других «наездов» не обнаружили.

Заметим, что в городе, где на порядок больше предпринимателей, ситуация не лучше. На подобной встрече ОГНИ и бизнеса (из 387 приглашенных присутствовали 283 предпринимателя) было предложено увеличить зарплату в мелком бизнесе с 650-850 грн. хотя бы до 1300 грн. (с учетом минималки и регионального коэффициента). А комиссия по зарплате и налоговым платежам горисполкома вообще предложила довести среднюю зарплату по предприятиям Константиновки до 2000 грн. (с учетом регионального и генерального соглашения).

Отметим, что далеко не все предприятия прошли через подобное общение с ОГНИ. Например, «руки не дошли» до крупных плательщиков подоходного в районе – разработчиков карьеров. Также, надо сказать, что налог с доходов физлиц далеко не исчерпывает возможности пополнения местных бюджетов. Весомый вклад вносит аренда земли, в т.ч. под водоемами, карьерами и т.п. Здесь происходит та же метаморфоза, что и с зарплатой – все растет, а отчисления в бюджет падают. Что было отмечено на последнем аппаратном совещании в райгосадминистрации.

Так что в этом направлении еще «пахать и пахать».

Г.Разпутько, В.Березин. 

Comments

А Лиза Рахман и ее братик  Петя  видно забыли,как сами брали людей с испытательным сроком (потом просто выгоняли людей) и платили зарплату в конвертах...)))) Лиза Борисовна,тебе уже 60 лет..нахапали вы Рахманы "по брови"!!!Пусть молодые поработают,может хоть порядок будет!!!