Место рождения Н.Мордюковой ещё раз подтвердилось

Что и говорить, утверждения о том, что Н.Мордюкова родилась в Константиновке, ещё совсем недавно вызывали у общественности сомнения, особенно в нашем городе, и на то были причины. Местом рождения в различных изданиях и телепередачах назывались то станица Константиновская, то станица Отрадная, то некая Константиновка на Кубани... Многие населённые пункты спешили записать знаменитую актрису себе в «землячки». Добавляли интриги и некоторые интервью самой звезды кинематографа.

Первые сведения о рождении Ноябрины Викторовны в Константиновке появились ещё в советских изданиях. Однако особый интерес к этому эпизоду биографии проявился в последние годы. Пресса и Интернет полнятся информацией, но документальных свидетельств рождения не предоставил ни один из претендующих населённых пунктов. И вот в 2010 году, благодаря журналисту и краеведу В.Березину, удалось выйти на «наш константиновский след». По его предложению, городской краеведческий музей отправил запрос в Отдел регистрации актов гражданского состояния (г.Донецк). Актовая запись стала первым документом, подтверждающим рождение актрисы в нашем городе. А буквально на прошлой неделе к этому аргументу прибавился второй, не менее существенный. На этот раз документальное подтверждение пришло из города Ейска, Краснодарский край. Именно там прошли детство и юность актрисы.

В этом городе побывала наша коллега из районного музея Л.Осипцова. Ещё задолго до отъезда её заинтересовала биография Мордюковой. А летом, собираясь в Ейск к родственникам, она пообещала нам привезти оттуда интересную информацию. И ожидания оправдались. От всего коллектива благодарим её за участие.

Итак, во-первых, «из рук в руки» из Ейска были переданы два письма, адресованные городскому музею. Первое - от председателя Ейского отделения Российского общества историков-архивистов Е.Состиной. Вот краткая выдержка: «Люди и их судьбы — это история города, гордость и слава. В исследованиях важны точность и документальные свидетельства. Нам ценны любые исторические сведения. С интересом и по крупицам собираем исторические свидетельства и воспоминания о своих земляках. Наш старейший краевед Ж.Попова с настойчивостью истинного исследователя собирает архивные документы, публицистику и воспоминания... Богатый документальный материал собран ею о Н.В. Мордюковой. Но есть неточности, неизвестные страницы жизни. Мордюкова — актриса мирового уровня! Есть много городов и станиц, считающих её своей землячкой. Документально подтверждается, что место рождения актрисы — г. Константиновка, школу закончила в Ейске…»

И второе письмо, от Ж.Поповой - многоголетнего музейного работника, за свою трудовую деятельность поработавшего в экскурсионном бюро Севастополя, в Москве (музей-панорама «Бородинская битва»), старшим научным сотрудником историко-художественного музея в Лиепае (Латвия). В письме есть такие моменты: «...Сейчас живу на своей родине, в Ейске и исследую историю школы, в которой в своё время учились такие известные люди, как А.Ляпидевский, С.Бондарчук, Н.Мордюкова и другие.

Особенно много неточностей в биографии Нонны Мордюквой. Так, до сих пор неоднозначно место её рождения… Изучая архивы Ейского ГОРОНО и школьные архивы, нашла в моей СШ №4 документы за 1945 год... В копии аттестата зрелости сказано, что родилась она в Константиновке Сталинской области. В селе, а не в казачьей станице...»

Во-вторых, в музей была передана и копия самого аттестата зрелости Мордюковой за №071207, который дополнит существующую экспозицию. В нём указано: «родилась в с. Константиновке, Сталинской области». Официальный статус города был получен лишь в 1932 году.

Также в аттестате сообщается о вступлении в 1944 году в женскую среднюю школу г. Ейска и окончании полного курса. Согласно документу, будущая известная актриса училась посредственно и была «троешницей». Что интересно, по истории и географии у Ноябрины стояли четвёрки. И кому тогда следует ставить двойки за путаницу с местом её рождения?

Музей будет и дальше держать связь с Ейском. Коллеги просят копию записи о рождении и мы в ближайшее время её вышлем. А к нашей экспозиции в скором времени ещё добавится школьное фото актрисы, сделанное в 1941 году. Сотрудничество поможет разгадать и другие загадки биографии. Например, возникают некоторые вопросы с… фамилией. Но это уже другая история.

Два года назад было решено 25-го ноября — в день рождения Ноябрины Викторовны - проводить в городском музее вечера памяти. Надеемся, что в этом году к нам также присоединятся коллеги из районного музея и из Ейска.

Р.Карпова, директор городского краеведческого музея, А.Новосельский, главный хранитель.

Comments

Время не только лечит, но и показывает кто был прав, а кто нет. А еще недавно, в конце прошлого года, на заседании в библиотеке им.Горькоко, С. Турчина обвиняла Березина в неправдивости его информации, у них даже был конфликт. И где теперь безграмотные защитницы С. Турчиной, которые тогда обвиняли Березина? Время и документы показали, что Березин оказался прав.