Адвокаты тоже готовятся к выборам

Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» действует месяц. И начинает приносить первые плоды, например, в виде обязательного объединения всех имеющихся в стране профессиональных защитников в некие общественные «надстройки» и создания неких органов адвокатского самоуправления. Один знакомый адвокат «не для печати» обозвал их «доительным аппаратом», другой увидел политическую подоплеку... Вероятно, оба в чем-то правы. Однако не было еще такого нововведения, которое бы все встречали аплодисментами. Всякие перемены несут нам и минусы, и плюсы. Что это будут за структуры, каковы их задачи, а так же, как Закон изменит жизнь городского адвокатского корпуса и обычных граждан, - мы поинтересовались у адвоката Людмилы Бариновой, возглавляющей Константиновскую юридическую консультацию и специализирующуюся на уголовном праве. Именно она будет представлять Константиновку и еще три города северного куста области на региональной конференции адвокатов Украины.

— Зачем адвокату по уголовному праву, занятому человеку, какие-то конференции, какой-то съезд, да и как Вы попали в делегаты?

— Отнюдь не «какой-то». По новому Закону съезд является высшим органом адвокатского самоуправления в государстве. И по решению Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабмине он назначен на 17 ноября. Так что говорить о моем представительстве на съезде еще рано. Мы пока провели конференцию адвокатов Константиновки, Славянска, Краматорска и Дружковки, где меня избрали делегатом на региональную конференцию. На всеукраинском же съезде решится вопрос о создании Национальной ассоциации адвокатов. Она должна объединить всех адвокатов страны, а их около 32 тысяч, в единую организацию.

— С какой целью она создается?

— Чтобы решать проблемы адвокатуры в целом, соблюдения этических норм, рассматривать жалобы и разбирать конфликтные ситуации, если таковые возникнут. Да и вообще, такое самоуправление давно назрело: суды - одно целое, прокуратура тоже. А адвокатура раздроблена множеством существующих параллельно общественных организаций и объединений: есть Союз адвокатов Украины, есть и Ассоциация, Рада адвокатов, Ассоциация юристов, ряд областных коллегий, в том числе и наша Донецкая, плюс множество самостоятельных адвокатов, бюро, контор. Куда полезней и правильней, если у нас у всех будет объединяющее начало. Создать такую Национальную ассоциацию предписывает новый закон.

— Будет ли в городе создана местная организация Национальной ассоциации?

— Все это решится непосредственно на съезде: будут ли у нас местные «филиалы» или же они будут региональными. Даже регламент выборов глав этих органов самоуправления определит съезд.

— Как относятся к этому новшеству ваши коллеги?

— У нас в городе сейчас около сорока практикующих адвокатов, насколько я знаю, все они относятся к новации положительно. Кстати, областная коллегия адвокатов у нас, независимо от места практики, это фактически одна профессиональная семья. Мы и конференции перед съездом провели спокойно, делегатов выбирали открытым голосованием. А в других регионах - с жалобами, тайным голосованием, с просьбами отменить результаты выборов, созвать новую конференцию.., в общем, достаточно скандально.

— Что нового внес Закон об адвокатуре в вашу работу?

— Наконец-то регламентирован порядок доступа адвокатов иностранных государств к профессиональной деятельности в Украине. Раньше допуска не имели даже ближайшие соседи, те же адвокаты-россияне, и это было существенной проблемой. Создадут и Единый реестр адвокатов Украины, чего раньше не было. Все это положительно влияет на область права в целом, приближает к международным стандартам. Кстати, я уже знаю, какой вопрос надо поднимать на конференции и в будущей ассоциации. О так называемых бесплатных делах.

У нас существует график дежурств в суде и в милиции по оказанию юридической помощи, когда человек не может оплатить адвоката. В Константиновке так дежурят все до единого защитники - и начинающие, и мэтры, и индивидуально практикующие. Эту помощь оплачивает государство, из расчета 15 грн. в день. Естественно, никто из коллег не оформляет документы на эту мизерную сумму и уже сложился сленг, — эти дела зовут «бесплатными». Такое дело может оказаться очень сложным, запутанным и работать по нему подчас приходится по полтора года и больше. Но наши-то все равно дежурят, поскольку приняли присягу, все уважают свое имя, профессию и не ждут от государства каких-то подачек. Я знаю, что некоторые коллеги из соседних городов такие дежурства откровенно отфутболивают, я сталкивалась с этим в Горловке, Дзержинске. Понять их можно — людям надо кормить свои семьи, покупать канцелярию, бензин и т. д. Но, думаю, с новым Законом вопрос государственной оплаты должен быть отрегулирован, пусть люди получают достойные деньги и оказывают достойную помощь.

Нужно урегулировать еще один вопрос: часть адвокатов, числящихся при нашей консультации, работают в других городах — Киеве, Керчи, Харькове. Они налоговый отчет должны здесь сдавать, а людям это физически неудобно. Думаю, эта проблема будет поставлена перед нами, как перед делегатами съезда адвокатов. Как и житейский вопрос членских взносов в новой Национальной ассоциации. Понятно, что для существования любой организации нужно проводить мероприятия, поездки, арендовать помещения, закупать канцелярию. Для чего взносы и существуют. На местной конференции в Краматорске на делегатов возложили обязанность поднять вопрос о размерах взносов. Есть маленькие города, где для людей сумма взносов в 50 гривен является существенной. Киевляне и адвокаты городов-миллионников предлагали 500 и более гривен. Но для адвокатов провинции это, конечно, не реально.

— Как новый закон и создание Национальной ассоциации отразится на защите прав пересичных граждан?

— Людям, наверное, не важно, как будет зваться адвокатская общественная организация. Для них главное — квалификация и опыт защитника. Думаю, на защиту прав граждан больше повлияет новый Уголовно-процессуальный кодекс, который вступит в силу в середине ноября. Это огромный шаг, ведь до последнего времени мы пользовались очень жестким Кодексом 1960 года. Конечно, под новый УПК приводят в порядок документацию органов прокуратуры, и адвокатуру невозможно было оставить в старом русле. Все это подгоняется под общий международный стандарт, чтобы правоведение у нас вышло на цивилизованный уровень. Думаю, больше внимания будет уделяться в судах не только нашим кодексам, но и Европейской Конвенции по правам человека, которую раньше никто во внимание не брал. Для людей, я считаю, большим сдвигом станет предоставление адвоката свидетелям, раньше он предоставлялся только человеку, который был признан обвиняемым. Даже если тебя остановила милиция на улице, твое законное право - не говорить ни слова без адвоката. На сегодня украинское законодательство предусматривает право на защиту буквально с первого момента разговора. Это одна из положительных норм нового Кодекса.

Подготовила В.Гейзер.

Comments

За прошедшие 10 лет из России за границу выехали на заработки  5670 физиков, 1349 химиков, 968 биологов и ни одного гаишника.

А кого еще можно приписать вслед за гаишниками?