Захват Клебан-Быка продолжается

В прошедшее воскресенье, во время нашей встречи с избирателями в Александро-Калиново, раздался звонок: мужчина срывающимся голосом сообщил, что жители Екатериновки прямо сейчас «ложатся» под трактора, которые ездят по их землям, чтобы не дать установить бетонные столбы. Благо, что Катериновка была рядом, мы и «рванули» на очередной взрыв народного гнева.

Подъехав, мы убедились, что несколько мужчин действительно держат оборону от бригады, устанавливающей столбы под линию электропередач. Здесь же стояло несколько иномарок и милицейский УАЗик. Это энергетики вызвали подмогу — заказчика работ, председателя общества охотников и рыболовов «ОКБ» В.Шарпова и милицию, чтобы та усмирила селян.

Юрий Кибец, один из селян, рассказал нам, что они уже две недели наблюдают за тем, как в районе ландшафтного парка производятся серьезные работы. «Нагнали технику, завезли бетонные столбы и начали установку ЛЭП от охотничьего домика к дороге и трансформаторной будке, — делится Юрий Владимирович. — Но сегодня мы увидели, что бригада хозяйничает уже на наших землях, выделенных сельсоветом для социальных работников — учителей, библиотекаря, медиков, воспитателей детсада. Мы поднялись на защиту наших полей, тем более что они на тракторах «шастают» по вспаханной к зиме почве».

Руководитель бригады строителей («Донецкоблэнерго») показал нам документы, на основании которых проводились работы: условия выделения земельного участка под строительство ЛЭП, подписанные начальником отдела градостроительства и архитектуры райадминистрации С.Бровиным, техусловия на присоединение к электросетям Облэнерго, договор аренды земли обществом охотников от 2001 года. Странно — здесь же проводятся земляные работы, но разрешения на них нет. Это было одной из причин, по которой мы попросили сотрудников милиции до выяснения прекратить эти работы. Но наша милиция, сами знаете, кого бережет, поэтому селянам под угрозой «принятия мер» запретили проводить «акцию непокоры» и помогли бригаде энергетиков закончить установку опор ЛЭП. При этом подрядчики изрядно «потоптались» по пашне крупными колесами трактора.

«Они еще насмехались над нами, говорили, что помогут селу — освещение на столбах повесят. Будто в поле оно кому-то нужно...» — сетовали, понуро расходясь по домам, защитники родной земли.

Похоже, мы были правы, предполагая, что на Клебан-Бык пришла «крутизна». Никакому охотколлективу не по средствам проложить четырехкилометровую линию электропередач для «освещения своего охотничьего домика». Наконец-то мы увидели технику и нанятых этой «крутизной» людей. Не то, что раньше, когда «непонятно кто» (типа НЛО), по мнению правоохранителей, вырыл противотанковые рвы по периметру ландшафтного парка.

Итак, связь между всеми этими мощными работами в заповеднике становится очевидной. Как уже было в случае с траншеями, мы опять услышали версию, что это команда сына Президента обустраивает здесь свое «теплое гнездышко». И прет, надо сказать, не хило — вопреки законам, интересам местных жителей и вообще, всему вопреки.

О том, что нарушен закон при прокладывании этой ЛЭП, подтверждает и Екатериновский сельский голова А.Байгуш. По его мнению, эти работы были обязаны с ним согласовывать, т.к. по полям вдоль дороги уложены высоковольтные кабели, телефонная линия и пр. Также Андрей Юрьевич уверен, что энергетики при установке столбов «посреди поля» нарушили строительные нормы, «привязывающие» их к 6-ти метрам от дороги.

Еще раз, как и в публикации о «танковых рвах» (расследование этих нарушений так ни к чему и не привело), мы просим прокуратуру дать правовую оценку все этим действиям. Ведь пока еще официально никто ничего не оформил и прав собственности не получил, но, судя по поведению, эта «крутизна» на сто процентов уверена, что Клебан-Бык будет в их собственности. После выборов.

В.Березин.

Comments