День тех, кто спас Мир, но не вымер

14 декабря, на площади перед ДК «Октябрь» константиновские чернобыльцы провели митинг, посвященный дню чествования участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС (более известный, как День ликвидатора), который был официально введен Президентом Украины в 2006 году. Праздник этот, что называется, — «со слезами на глазах», поскольку официальная власть Украины уже второй год «чествует» ликвидаторов урезанием государственной пенсии и других социальных выплат, которые законодательно предусмотрены чернобыльцам как компенсация за потерю здоровья.

Все чаще с самых высоких трибун звучат слова о том, что инвалиды-ликвидаторы требуют себе непомерно высокие пенсии, недвузначно намекая, что настоящие ликвидаторы уже давно вымерли.

А кто же те, кто не вымер? Оставшиеся, по версии власти, лже-ликвидаторы! Не умер сразу, — значит, лже-ликвидатор! Непонятно только, как же тогда японцы, которые пережили Хиросиму и Нагасаки, живут и по сей день, кто они? (Как живут — это уже другой вопрос, но живут же!). Сегодня нынешней власти выгодно создавать общественное мнение и порочить доброе имя чернобыльца, и причина «уважительная» — денег в бюджете нет! Зато для прокуратуры, силовых структур и себя, любимых, деньги у власти находятся постоянно и в любом количестве.

Дошло то того, что не выполняются решения судов, принятые от имени Украины, которые, согласно 124 статьи Конституции обязательны для исполнения на всей территории страны! И ведь самое главное, что даже обращения в Генеральную прокуратуру Украины не помогли выяснить — кто же дал распоряжение не исполнять решения судов! Нет такого человека! А решения не выполняются. Это могут подтвердить и афганцы, и дети войны, права которых нарушаются точно так же! Это только в отношении Тимошенко и Луценко решения судов обязательны, но это уже другая история.

А для чернобыльцев, живых и неживых, чествование — это память, которая навсегда останется в сердцах о днях, проведенных на ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, да гвоздики, рассыпаные на снегу у «Чернобыльского камня»...

Правда, остались у чернобыльцев города от этого праздника и приятные впечатления. За это огромное спасибо творческому коллективу Дворца культуры и отдыха «Октябрь». Концерт, подаренный чернобыльцам в этот день, всем очень понравился.

Вероятно, не многим горожанам известно, что 26 лет назад коллектив ДК «Октябрь» концертной программой поднимал «боевой дух» ликвидаторов в тридцатикилометровой зоне. Их работа осталась не отмеченной ни статусом, ни наградами. Константиновский Союз «Инвалиды Чернобыля» попытался исправить эту несправедливость и в этот день вручил коллективу ДК «Октябрь», в лице его руководителя, участника тех событий Л.Дубининой, памятную медаль.

Однако, жизнь продолжается, и хочется пожелать чернобыльцам города, чтобы все они дожили до следующего Дня ликвидатора и при этом имели возможность купить необходимые им для лечения лекарства. Только вряд ли это случится, если власти страны не изменят свое отношение к народу Украины.

А.Дерека, председатель ОО «Константиновский Союз «Инвалиды Чернобыля».

Comments

"И ведь самое главное, что даже обращения в Генеральную прокуратуру Украины не помогли выяснить — кто же дал распоряжение не исполнять решения судов!"

Как это кто дал распоряжение? Что - склероз или косилово под дурака? Именно Верховная Рада, где большинство составляют ПР и КПУ, и дала разрешение Кабмину исполнять законы и решения суда при наличии денег в бюджете. Т.е. - никогда. Это касается и чернобыльцев и детей войны и т.д. Бюджетом на 2013 год предусматривается дальнейшее "покращення" по отбору денег у людей.

Ответ на от Антипропаганда2

 

ЕЛЕКТРОННА ПОШТА

24.06.2011 №13024/02-20

Начальникам головних управлінь

Пенсійного фонду України

До надходження роз’яснення просимо забезпечити виплату всіх припинених (перерахованих) пенсій у розмірах відповідно до чинного законодавства (без урахування розмірів, встановлених згідно постанов суду).

Заступник Голови Правління В.Никитенко

СУПРОВОДИЛІВКА

Надсилаємо для використання в роботі лист Пенсійного фонду України №13024/20-20 від 24.06.2011 року.

Просимо терміново припинити фінансування відомостей на виплату пенсій згідно рішень суду (тип відомості 9)

 

Згідно зі ст. 382 Кримінального кодексу України: «Умисне невиконання вироку, рішення, ухвали, постанови суду, що набрали законної сили, або перешкоджання їх виконанню службовою особою, - караються штрафом від семисот п’ятдесяти до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням волі на строк до п’яти років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років