Наглядачі

На прошедших выборах Енакиевского городского головы произошла одна курьезная ситуация. Нет, я не о победе регионала с результатом более 90% голосов, достойным разве что голодной и нищей Северной Кореи. А о случае с депутатами от «Свободы». На одном из участков их крайне удивила надпись «наглядачі» над одним из рядов стульев. Вдоволь посмеявшись до слез, им пришлось объяснить гордым членам комиссии разницу значения слов «наглядач» и «спостерігач». Для них было большим удивлением, что наглядач — это в переводе «надзиратель».

К чему я все это? А к тому, что глядя на ситуацию в стране, я словил себя на мысли — когда из гегемона, строгого «наглядача» за властью, наш народ стал «спостерігачем» тех «преступлений», которые власть творит год за годом? И если мы уже привыкли к такому состоянию и давным-давно смирились, то где-то там, далеко на западе нашей страны, народ не согласен мириться с той ролью, которую ему уготовили в Киеве. Они проголосовали за самую радикальную политсилу — «Свободу». Проголосовали не за ее программу, а за то, чтобы они дали в морду этому режиму.

Согласитесь, кто из вас не мечтал вот так же смачно съездить по физиономии начальству. И «Свобода» оправдала все надежды, вступив в силовое противостояние. Можно долго вслух осуждать тот бардак, творящийся в Верховной Раде, но у каждого из нас где-то глубоко в душе была радость, что гламурные растерянно прячутся от «пацанов из Бандерштата», как падает металлическая решетка, которой пытались отгородиться от нас законники, как трещали двери в здании Верховной Рады, как регионалы послушно нажимали кнопки за себя и лишь кое-где пытались нарушить закон. Оказывается, и на них управа есть. Главное — не бояться.

Конечно же, эффективность от такой Рады нулевая — пристроили двух пенсионеров и сделали перерыв на консультации, в переводе с депутатского — на проведение торгов по принципу «ты мне — я тебе».

В это время Президент, проведя несколько «экскурсий» по красивым странам, решил слетать в Москву на дружеский прием «таможенного союза». Не могу с уверенностью сказать, что сегодня выгоднее для Украины — вектор движения на просвещенный Запад или богатый Восток. Вице-премьер Хорошковский считает, что европейский путь развития перспективнее. Думаю, и многие олигархи так думают. Ведь большинство их предприятий и недвижимости вместе с семьями располагаются далеко на Западе, а не в российской глубинке. И дорожат они своими видами в страны «первого» мира, как зеницей ока. Лиши их возможности слетать в какой-нибудь Нью-Йорк, тут же строчат письма Президенту, мол, так и так, ради «справедливости», вытворяю такое, за которое в приличных странах, мягко говоря, за решетку угодить можно. Верните, пожалуйста, визу.

А про Москву вспоминают или во время выборов, или когда полный «стабильность» наступает. Но в Москве тоже не совсем идиоты сидят. Хоть и убереглись от тюрьмы и сумы в юности. Знаний и жизненного опыта поднабрались. Понимают, что если достаточно поиздеваться над большим «украинским мишкой», то он не только «Харьковские угоды», - «Брестский мир» подпишет. Потому и отослали еще глубже подумать нашего «парня на выданье», даже не выслушав, что он привез за подарки на их «поле чудес».

Ведь не зря говорят, что «судьи Украины» находятся в Америке — это испытал на себе Лазаренко. А «наглядачі Украины» сидят в Москве — это в очередной раз показали Януковичу.

И только украинский народ остается неприкаянным. Хотя по Конституции, - вся полнота власти в его руках. Доколе?

А.Меланченко.

Comments

Вы Александр наверно стали партийцем Свободы?

Ответ на от andrey ilunin

В Свободу не вступал. Но голосовал за них. Чтобы, как говорится дали в морду регианалам. раз другие не хотят. В Свободу лайт может бы и подумал вступить.

Доколе бандеровские звери будут терзать патриота Азарова выступлениями в парламенте на украинском языке!?

Доколе распоясавшиеся украинские русофобы будут исполнять гимн Украины только на украинском?! Мы требуем немедленного перевода на русский (юные азаровцы)

 И еще цитата:

И вот свидетельства вЬІживших хлЬІнули просто потоком:



Я русскій мусульманін из Донецка, і послє побєди оранжевой мразі на виборах моя жізнь превратілась в ад!



Оранжевіе агенти повсюду, за случайно оброньонное на уліце русское слово могут тут же ізбіть и упрятать в каталажку, гдє по-звєріному злобніе міліціонери, которих спєцально набірают в високогорних карпатскіх сьолах будут іздєвательскі ізбівать тебя русскіми валєнкамі, наполнєннимі пєском.



Отряди оранжевіх карателей устраівают облави, питаясь віявіть тех, кто всьо ещьо тайком говоріт па-русскі.

Оні вриваются в дома срєді ночі, і підступно спрашівают захваченних врасплох жільцов - "А може ти і сала не їіси???" - і заставляют єсть сало і піть самогон под страхом отправкі в рабство для работі на лижних курортах Карпат. Аллах нє простіт меньа за єто, і теперь я нє попаду в рай, к гуріям.



Я у всєх даже конфісковалі клавіатури с русскімі буквамі, і пріходітся пісать в ЖЖ, транскрібіруя украінскімі!!!



Насталі апокаліптіческіе для нас, русскіх, времєна, ми в тотальном шокє, і дєржимся із послєдніх сіл.



Русскіє братья, помогітє!!!!

А ищо я слышал, шта ани стучаца в дверь, держа в руках "Украинизатор УТ-15".

если вместа атвета "Хто там" из-за двери раздаецца исконное "Кто там", то ани стриляют через дверь. Во как!!!!

Ответ на от Nils

Для украинского языка это был и есть нормальный синоним, обозначающий национальность евреев. Исток проблемы в том, что русскоязычные своим отношением к этой национальности сделали оскорбительным в своём языке слово «жид». И этот процесс в русском языке продолжается, казалось бы нейтральное «еврей» - всем ясно, за какие характеристики русского по национальности человека могут назвать «евреем». И это не комплимент. Вспомните удар по рейтингу Яценюка, когда его заподозрили в принадлежности к этой национальности.

Ответ на от Моберг

 

Як на мою думку, є люди, які в будь-які часи, навіть найстрашніші і темні, завжди залишаються людьми у високому сенсі цього слова. Є люди, які є покидьками і негідниками і залишаються такими у будь-які, навіть цілком сприятливі часи. Проте, на жаль, перші завжди складали явну меншість людства.

Ось на думку перших і варто спиратися.

Наведу слова поетеси – совісті нації Ліни Костенко в своєму публіцистичному творі «Гуманітарна аура нації», де вона презирливо зазначила: «Якісь архаїчні щелепи можуть пережовувати у пресі нестерпне для слуху слово «жид». (Вперше надруковано в «Урядовому кур’єрі» №37 від 26.02.2000р.)

Ответ на от Yaroslav

Ахматова считала, что назвать поэта поэтессой - оскорбление. Теперь по евреям или жидам, кому как удобно: для меня это люди не с фамилией, заканчивающейся на - ич (белоруссы простят меня), а люди, которые жадные в самом совершенном смысле слова ЖАДНОСТЬ. Таких предостаточно среди аборигенов Черноземья, как, и среди новоприбывших южан, азиатов и кавзказцев. Простите, а почему я должен надевать розовые очки и говорить "Ой, простите, жидов кругом нету!"?! У каждого определения есть реальные воплощения, и если я захочу сказать "жид", то скажу, и от этого я не потеряю свойств собственных ушей и челюсть моя не станет архаичнее.

Ответ на от Василий Теркин

 

Хто вам забороняє бути невігласом?

Я не стану втручатися у безглузді суперечки, бо сповідую древню мудрість. Насмілюся по-своєму перекласти українською мовою писаного тисячу років тому поэтом, філософом математиком і астрономом, великим Омаром Хайямом:

«Нехай сто років я горітиму в огні

Не стрАшне пекло, що насниться уві сні.

Боюся лише хору я невігласів безглуздих,

Розмова з ними гірша аніж смерть мені».

Ответ на от Моберг

Кроме Яценюка можно напомнить и то, как русскоязычные указывают на Тимошенко, что у нее фамилия еврейская (Капительман). И тут что-то я не слышал, чтобы кто-то из тех же русскоязычных евреев возмутился и сказал: "Ну и что? Разве мы судим о человеке по национальности?" Русские сами разжигают межнациональную рознь, но как только услышали слово "жид" от "Свободи" - понеслось обвинения в фашизме, антисемитизме. А вы, господа, русские и русскоязычные евреи своего антиукраинизма не замечаете?

По слову "жид". В английском еврей - jew (первая буква читается как дж), во французском - juif (первая буква читается как ж), в немецком - Jude, даже в русском есть слово иудей (юдей), в польском языке слово еврей звучит как Żydzi, в венгерском языке еврей - zsidó (zs - читается как ж). Поэтому и в украинском языке слово "жид" имеет полноправное хождение вместе со словом "еврей" и ничего оскорбительного в этом нет. Но русские или русскоязычные, в том числе и русскоязычные евреи, видят фашизм в Украине и во всем украинском. Если в русском языке слово "жид" - оскорбительно, обращайтесь к русским властям и жалуйтесь на Россию. Украина тут при чем?

Кстати, русские называт жителей Венгрии - венграми, украинцы - угорцями, англичане - hungarians, а сами они себя называют - мадьярами (magyar). И никакого фашизма здесь никто не видит. Это особенности называния нации в другом языке.