На месте больницы — доступное жилье

Как известно, в Константиновке до сих пор не заработала ни одна из государственных программ, направленных на строительство социального жилья и ипотечного молодежного кредитования. Причин тому, по словам заместителя городского головы В.Василенко, предостаточно.

Во-первых, город никогда не был привлекателен для инвесторов, хотя и имеет балласт в виде недостроенных многоэтажек. Во-вторых, если таковые и появятся на горизонте, расходы, связанные с приобретением у них нового жилья наш дотационный бюджет все-равно не потянет. «Мы решили пойти по иному пути - разработали свою программу стимулирования строительства доступного жилья. Для этой цели выделено около 8-ми гектар пустующей земли, расположенной рядом с частным сектором поселка «Нахаловка», - отметил Виктор Владимирович. - Здания, которые ранее строились здесь для расширения больничного городка, практически ликвидированы. Остался пустырь, на котором местное население временно разбило свои огороды — коммунальная собственность громады». По данным чиновника в бюджете 2013 года на первый этап реализации программы — разработку детального плана территории, заложено около 50 тысяч гривен.

Этап второй будет включать в себя подведение к будущему жилому микрорайону (одноэтажной застройки) коммуникаций — электричества, водопровода и даже центральной канализации. Как отметили в УКХ, прием заявлений на выделение земельных участков в указанной зоне уже стартовал.

Константиновцев расселят в мансарды

Квартирный вопрос в Константиновке не только не теряет своей актуальности, но все больше нуждается в скорейшем разрешении. Только за последний год общая численность нуждающихся в получении личных квадратных метров выросла с 328 до 350 человек, списки которых находятся в свободном доступе на сайте городского совета. В их числе годами значатся около 40 внеочередников. И это при том, что после ежегодной инвентаризации коммунальщики по различным причинам отсеивают часть заявителей: одних снимают с очереди по причине смерти, другие утрачивают свое право в связи с переездом, сменой социального или материального статуса, третьи просто игнорируют обязательную процедуру перерегистрации. Число счастливчиков, получивших от государства хотя бы голые стены в 2012 году составило всего 6 человек.

В попытке разгрузить «мертвый» реестр константиновцев, которые десятилетиями не могут получить свою крышу над головой, городское руководство пошло на смелый эксперимент: по примеру областных центров, в Константиновке пробуют внедрить проект по реконструкции малоэтажных домов с надстройкой мансардных этажей. Говорят, это выгодно в денежном отношении и очень быстро по сравнению с новым строительством. «В настоящее время мы ожидаем предложений сразу от трех приглашенных проектных организаций, имеющих опыт работы в подобном строительстве на территории Киева, - рассказывает В.Василенко. - Для начала мы планируем обсчитать жилой дом, в котором размещен кинотеатр «Спутник». На крыше этого здания есть возможность достроить еще как минимум 1 этаж, а это 12 новых квартир. Так, например, повсеместно делают во Франции. По предварительным подсчетам изготовление проектной документации обойдется местному бюджету в 300 тысяч гривен, а его реализация — в 8 млн. грн. Но это финансирование предусмотрено уже общегосударственными программами строительства доступного жилья».

Коммунтранс подсадили на GPS

В конце прошлого года городское коммунальное предприятие «Коммунтранс» обзавелось новыми гаджетами. И отнюдь не от избытка свободных средств. Установленные на городских мусоровозах устройства спутниковой системы GPS преследуют совершенно конкретные цели. Они предназначены для контроля расхода топлива и отслеживания местонахождения спецтранспорта, работа которого, по мнению городского руководства, давно вышла из под контроля собственного начальства. Напомним, что в адрес этого коммунального предприятия неоднократно поступали жалобы от жителей города, недовольных плохим качеством услуг по вывозу бытовых отходов и выполнением «левых» частных подрядов. Как признаются чиновники от коммуналки, пока новое оборудование работает всего на трех из семи машинах и действует на нерадивых водителей, скорее, на психологическом уровне. «Сами устройства пока не укомплектованы элементами памяти. Кроме того, на предприятии на сегодняшний день нет отдельного специалиста, который мог бы непрерывно следить и анализировать работу мусоровозов. Поэтому и поле для злоупотреблений здесь еще достаточно большое», - отмечает зам. городского головы В.Василенко.

Будем жить по Фэн-шуй

От бесплодных призывов «за чистоту» константиновские коммунальщики перешли к реальным действиям. Последнюю стадию отслеживания проходят долгоиграющие «Правила благоустройства города», которые из-за массы недоработок «зарезал» еще прошлый созыв депутатов городского совета. Плюсы нового, доработанного проекта, говорят в УКХ, налицо. «Для центральных районов города, где расположено наибольшее количество коммерческих объектов, мы изготовили детальный план с графической частью. В ней имеется четкое разграничение территории обслуживания каждого здания. А в договорах, которые УКХ подпишет с каждым собственником в отдельности, будут прописаны обязательства по благоустройству, уборке и обслуживанию прилегающих к строениям территорий. За нарушение данного соглашения предусмотрен штраф от 850 грн. для физических, и от 1500 гривен для юридических лиц», - отметил начальник УКХ Д.Заварзин.

При этом карательным органом для нарушителей останется городская админкомиссия, созданная при исполкоме горсовета. А вот контролировать соблюдение Правил благоустройства, как утверждают авторы проекта, будет специальная инспекция, за каждым сотрудником которой (по примеру милиции) будет закреплен свой участок и свои задачи с гибкой системой поощрений. Планируется, что подчиняться эта хозрасчетная единица будет напрямую городскому голове, а значит, и «наказывать» за неисполнение возложенных обязанностей сможет даже городские коммунальные предприятия, такие, как «Коммунтранс», «СЕЗ» и т.п. Жителей частного сектора будут «привлекать» за нескошенную траву у дома, за покосившийся забор и складирование строительного и бытового мусора.

Подготовила О.Панина.

Comments

Пытаясь разгрузить "мертвый реестр"константиновцев Вы готовы потратить 8300000грн.На сегодня это 1025000 долларов США.И это за 12 квартир(примерно 85400 долларов за одну квартиру)При средней цене 1комнатной квартиры в городе 5000 долларов за эти деньги можно приобрести 205 квартир и продвинуть очередь на 2/3.Я думаю,что с сегодняшней обстановкой на рынке недвижимости купить такое количество квартир(или частных домов по такой цене)вообще не проблема.Плюс эти приобретения "разбудят наш рынок недвижимости"Если не подходит такой вариант давайте купим 12 "самых лучших квартир в городе"по 25000$ и потратим на это 300000$,а остальные 725000$ оставим на "другие глобальные проекты"

Я не против того, чтобы УКХ выкупило у меня трехкомнатную квартиру и отдало очередникам, продам не дорого, всего за 55 000 грн.

Ответ на от unkac

Анкас, прекращайте демпинговать. цифра в 80 000 доларов озвучена... Я готов продать 5 квартир по такой цене...

Таунхауз - современные жилые комплексы для нескольких семей. Кому лень искать в Интернете, то вот ссылка на Википедию: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%83%D0%BD%D1%85%D0%B0%D1%83%D1%81

Думаю, на мильЁн украинских фантиков можно расселить больше семей, чем по прожекту банды горисполкома. Ведь это так и называется: ПРОЖЕКТ - что не совсем подразумевает под собой проект, как управляемый процесс действий. Максимум, к которому нас готовят заранее: освоят UAH300 000 попереки всякие и на том "стройка" закончится. Почему бы местным властям не бросить клич среди строительных организаций? Предложить сумму, а взамен получить варианты доступного для города жилья. 

P.S.: там, в Белом Доме по Ленина, крепчает жадность или глупость? Какаяя достройка этажей, скажите пожалуйста? Сергей Дмитриевич, рядом с вами маразматики, осторожно: пожалуйста, примите решение соответствующее соременным стройтехнологиям, а не желаниям отдельных лиц!

"На крыше этого здания есть возможность достроить еще как минимум 1 этаж, а это 12 новых квартир. Так, например, повсеместно делают во Франции. По предварительным подсчетам изготовление проектной документации обойдется местному бюджету в 300 тысяч гривен, а его реализация — в 8 млн. грн. Но это финансирование предусмотрено уже общегосударственными программами строительства доступного жилья»..."

Немного математики:

(8000+300)/12/8= 86,4 тыс. долл. - "себестоимость" одной квартиры на "Спутнике".
А ведь сейчас за эти деньги можно взять очень приличную трешку в центре Донецка или двушку в Киеве.

Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

В нашей стране действует принцип. Дешевые проекты никому не нужны, с них воровать нечего.
Вот и наши "прожектеры" развернулись. На деле это либо никогда не реализуется (кроме проектной документации, основанной по примеру генплана, на околонаучной фантастике.)
Либо это будет жилье для "нужных" людей, конечно же стоящих в очереди на расширение.
Вообще имеет ли смысл плнировать строительство на фоне ожидаемого бума продаж пустого жилья. Каждый ведь понимает что дальше поток "эмигрантов" из города будет только расти, соответственно свободного жилья будет больше и больше, и стимул в виде налога на недвижимость на "лишнее" жилье появился, если кому коммунальных платежей мало. (кстати субсидию если у тебя две квартиры или дом, оставшиеся от родителей, тебе уже не дадут, даже на ту квартиру где ты живешь).

Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

Или еще усилится. Мы толком не представляем как скажется на экологии Константиновки эта добыча. Судя по кадрам показанным на ТВ, дело это очень грязное и если это выльется в проблемы, например с водой или еще с чем, постараются уехать все, кто сможет.

Тюмень в России не самый густо-населенный район, туда все больше вахтами ездят роаботать.

Меня впечатлили фото Украинска, с полностью заброшенными пятиэтажками. Не хотелось бы такого будущего для нашего города.