Финансовое благополучие, или Где взять денег?

Анекдот:
На приеме у окулиста.
— Доктор, у меня проблемы со зрением!
— А что случилось?
— Я зарабатываю много денег!!
— Поздравляю, а что Вам не нравится?
— Доктор, но я их не вижу!!!

90% людей на земле беспокоит вопрос: «Где взять деньги?», а остальные 10% — «Что с ними делать?». То, о чем мы будем сегодня говорить, поможет вам ответить на вопросы, которые касаются вашего финансового состояния.

Финансовое благополучие, или Где взять денег?

Сколько бы человек ни зарабатывал, всем деньгам легко находится применение. Однако, разные люди, при одном и том же уровне заработка, создают очень разные уровни благосостояния. У одних всегда есть деньги (обычно к таким ходят брать в долг). А другие, при таких же доходах, всегда «на мели». Так что же определяет различный уровень благосостояния?

Первое. Как ни парадоксально, но в случае с деньгами – не «бытиё определяет сознание», а как раз наоборот — «сознание определяет бытиё». Другими словами, у Вас именно такие доходы, какие Вы можете «переварить» без угрозы для Вашего морального, эмоционального и психического состояния. Хотя согласиться с таким утверждением требует определенной смелости. Потому что, соглашаясь, Вы принимаете ответственность за свои доходы на себя! А это первое условие состояния «богатства». Вам придется уяснить, что никто Вам ничего не должен: ни начальник, ни социальные службы, ни правительство, ни мэр, ни президент. Единственный человек, который Вам должен – это ВЫ сами. Вы себе должны – радостное, счастливое, здоровое и финансово-обеспеченное будущее.

А у 90% населения денег на будущее нет! А на что есть? На пиво есть! На водку есть! На сигареты есть! На бензин есть! На «крутой» мобильный есть! На «посидеть с друзьями» есть!! На интернет и «Одноклассники» есть! На правительство есть!! Кстати, правительство Вы любите больше чем себя, потому как при каждом повышении цен, на что бы то ни было, Вы «затягиваете потуже поясок», находите деньги и исправно платите!

А на что обычно нет денег? На развитие, на качественный отдых, на хобби, на здоровье, на БУДУЩЕЕ! Другими словами, у 90% населения ДЕНЕГ НА СЕБЯ НЕТ! Именно поэтому большинство людей – банкроты, которые не уверены в завтрашнем дне, боятся неизвестности, неопределенности и так зависят от денег. Потому что не позаботились о себе! И если Вы всё ещё подозреваете, что Вам кто-то что-то должен, – поздравляю, Вы так ничего и не поняли!! Ещё раз – «Если Вы не возьмете ответственность за свои доходы на себя, её возьмет кто-то другой».

Второе. Самое большое влияние на наше финансовое благополучие имеет наше мировоззрение, то есть, какой нам «Windows» загрузили в детстве и юности, — такой и работает до сих пор. А образ – это программа. Программа управляет способностями, способности — действиями, а от действия мы получаем результат, в том числе и финансовый. И работает это так (можете проверить, какие образы у Вас возникают). Например, когда я говорю: «Богатый англичанин», образ, который возникает у большинства людей, следующий: «Замок, наследство, титул, колонии». Богатый француз — «Наследство, вино». Богатый араб – «Дворец, нефть, драгоценности, рабы». Богатый еврей – «Банк, ростовщик». Богатый американец – «Сам добился, своим умом, с «низов вышел», честно». «Богатый русский (украинец, белорус) – «Вор, убийца, нечестный, жестокий». А если просто сказать — СЛАВЯНИН — то первое, что «приходит» людям в голову, это – «Пьяный, ленивый, бедный, лежит на печке, ждёт чуда». Интересно, как с такой программой быть богатым? Если ты богат, то ты автоматически – вор! Может быть, поэтому столько нашего народу «кочует» в поисках благосостояния по Европе, Америке и т.д.. Чтобы быть честными...

А чего только стоят фразы, которые люди произносят круглосуточно: «Денег нет», «С деньгами плохо», «Финансовые проблемы», «С деньгами беда» и так далее. Эти фразы стали прямо мантрами, и люди не понимают, что чем чаще они их произносят, тем больше они становятся реальностью. Вот так мы стали заложниками образа бедности. Самый бедный народ, живущий в самой богатой стране. Для тех, кто не в курсе – у нас самый большой запас чернозёма в мире. При его оценке — нефть «отдыхает». А мы покупаем голландский перец, польские яблоки, турецкие помидоры и египетскую картошку. Черчиль как-то сказал: «Господа, я думал, я умру от старости! Нет, господа, я умру от смеха! Россия стала покупать зерно!», от себя продолжу: «А Украина стала покупать овощи и фрукты!». Нам осталось только распродать наши земли и дальше лежать на печке в ожидании чуда. Вот так нами управляет наше мировоззрение. Так что поисследуйте своё. Гарантирую массу открытий!

Для тех, кто действительно хочет разобраться с тем, что у него происходит с деньгами, редакция предлагает следующее. Для этого необходимо ответить на 5 вопросов, которые помещены ниже, и прислать нам ответы по электронной почте ([email protected] с темой письма “Тест. Финансовое благополучие”). Самые интересные ответы будут прокомментированы автором статьи и опубликованы в следующем номере. Итак, тест «Финансовое благополучие»:

1. Что в нашей семье говорили о деньгах мои родители?
2. Как я распоряжался своими карманными деньгами?
3. Кто из моих знакомых, друзей был для меня примером успешного, преуспевающего человека?
4. Для чего мне нужны деньги?
5. Какую сумму я хочу получить через месяц, год?
6. Как я ими распоряжусь?

Людмила Таргонская, психолог.

Продолжение следует (Кредиты. Ипотеки. Долги. Кредитные карточки. Виртуальные деньги).

Comments

Когда психолог сама является жертвой зомбирования масс и мыслит стереотипами - хорошего мало.

На месте админа я бы поставил этот материал под рубрикой "Спам". Статья с набором пустопорожних и ничего незначащих фраз.

"А у 90% населения денег на будущее нет! А на что есть? На пиво есть! На водку есть! На сигареты есть! На бензин есть! На «крутой» мобильный есть! На «посидеть с друзьями» есть!! На интернет и «Одноклассники» есть! На правительство есть!!..."

Вывод из этого умозаключения: пиво не пить, водку не пить, сигарет не покупать, бензин не покупать, мобильный не покупать, "посидеть с друзьями" нельзя, интернет - не иметь... Дальше можно продолжить по той же формуле: есть только салат из капусты, воду можно отключить и таскать из источников и ставков, транспортом не пользоваться и ходить пешком, лекарства не покупать - собирать лекарственные травы и т.д. Короче, станьте бомжом и тогда у вас будут деньги на будущее.

Из таких людей - психологи, как из Промокашки - пианист.

И в конце: "Продолжение следует (Кредиты. Ипотеки. Долги. Кредитные карточки. Виртуальные деньги)."  Это этот психолог еще в дальнейших статьях будет рассказывать об экономических понятиях и оперировании ими? Ну тогда пусть преподаватель геометрии нам тут расскажет о коронарном шунтировании.

Ответ на от Антипропаганда2

Тратить деньги на пиво, водку, сигареты, посиделки - вредно для здоровья и глупо. Это те деньги, которые можно (и нужно) куда-то вложить или отложить. 

Вот вы, откладываете деньги на будущее или непредвиденные жизненные ситуации, или пиво, водка, сигареты, посиделки? Или вам и так всего хватает на все случаи жизни?

Ответ на от Кот Баюн

Вот и скажите все эти Ваши слова рабочим химзавода и миллионам других, что у них нет денег на будущее, потому что они пьют водку, пиво, курят и устраивают посиделки. Как только они бросят эти вредные для здоровья и глупые вещи, так у них будут деньги на будущее.

Ответ на от Антипропаганда2

и до чего так можно дофилософствофать? У нас в Констахе объявилась еще и филоСОФИСТка. Мадам, Вы действительно, так думаете? Или выполняете заказ? Посмотреть бы на твоих родителей, а не ушли ли они от правосудия. Или не были ли они партийными функционерами. Это же надо вплетать такое людям в мозги! А кто-то и поверит. Да простой работяга с получки пизирёк раздавит и доволен, а твои "успешные" и днем и ночью жрут ведрами "Nemiroff" и икрой зажирают. У них никаких кризисов не наступает. А откуда он, этот сученок в 20 лет взял деньги? 90% - тупорылые, ничего не смыслят в экономике, а эти 10% - уже в 20 лет имеют все. Да пусть имеют, только не за наш счет.

      Только один есть рецепт - вилы в бок! При совках чиновники воровали. Перед распадом они уже знали к чему все идет, нахапали кредитов беспроцентных, а во время разрухи вернули кредиты бумажками и теперь их потомки продолжают драть с нас шкуру, а такие как Вы, мадам, замыливают нам глаза. У меня, мадам, к каждому вашему слову есть претензии, поэтому убедительно Вас прошу - прежде чем продолжать тему думайте над каждым словом.