Нам любые дороги дороги

Как стало известно, Константиновка получила добро на получение первого в 2013 году транша госсубвенции на ремонт дорожного покрытия. В список приоритетных на этот раз попали только главные улицы. Так, за 2,5 миллиона исполком планирует капитально отремонтировать верхнюю часть Калинина и съезд с Северного путепровода в районе станции скорой помощи. В эту же смету войдут и текущие ремонты улиц Мирошниченко, Емельянова и Ломоносова. До логического завершения коммунальщики обещают довести укладку двух «неохваченных» участков улицы Ленина: от СБУ до Гоголя и от Ленинградской до Пугачева.

На сегодняшний день в исполкоме ведется подготовка тендерной документации для весенних дорожных работ. Как отметил начальник УКХ Д.Заварзин, не исключено, что участие в конкурсе примет подрядная организация, которая стелила Константиновке асфальт нынешней морозной зимой. К слову, свои гарантийные обязательства, которые прописаны в договоре, строители выполнили. Недавно за свой собственный счет дорожники отремонтировали первые ямы, образовавшиеся после оттепели на «низкотемпературном» асфальте. Окончательный расчет с ними, по данным городского УКХ, будет произведен только после полной инвентаризации «экспериментальных» дорог.

В Константиновке появится «зеленый коридор»

Еще один дорогостоящий проект, реализация которого запланирована УКХ на 2013 год, касается организации безопасного дорожного движения. Неутешительные сводки ГАИ и массовые нарекания водителей и пешеходов убедили константиновских чиновников в том, что вопрос смертельно-опасного проспекта Ломоносова, изобилующего местами концентрации ДТП, требует безотлагательного решения.

Особое внимание авторы проекта уделили городским светофорам. Пять существующих установок, по словам начальника УКХ Д.Заварзина, подвергнут реконструкции. Еще тремя новыми светофорными объектами планируют оснастить оживленные перекрестки Ломоносова-Абрамова (Храм напротив бывшей 7-й школы), Ломоносова-Шмидта (КИТ и городская Гимназия) и пересечение проспекта с улицей Бульварной (ОШ №17). «Все указанные светофоры будут оборудованы современными светодиодными отражателями и контролерами, подключенными к единой сети. Это позволит им работать в режиме так называемого «зеленого коридора», что сведет к минимуму образование пробок и заторов на проспекте Ломоносова в часы пик», — пояснил Дмитрий Геннадиевич.

Еще на нескольких участках, где установка светофоров запрещена правилами дорожного движения (район ЦРБ и храм возле больницы №5), появятся красно-белые пешеходные переходы со специальным резиновым покрытием. Дублировать предупреждающие знаки в темное время суток здесь будут специальные светоотражающие указатели и растяжки с неоновой подсветкой. Дополнительным усиленным отбойником, по рекомендации местной ГАИ, оснастят участок дороги, пролегающий над балкой 5-го ставка. С одной стороны, чтобы избежать случайного падения автомобилей в водоем, а с другой, чтобы избежать повреждения воздушного газопровода высокого давления.

Кроме того, проектантами предусмотрена полная изоляция проезжей части от вездесущих пеших нарушителей дорожного спокойствия. Металлическое ограждение, которое растянется на протяжении всего проспекта Ломоносова, будет иметь «окна» только в местах, оборудованных всеми необходимыми атрибутами пешеходного перехода.

Подготовила О.Панина.

Comments

"Недавно за свой собственный счет дорожники отремонтировали первые ямы, образовавшиеся после оттепели на «низкотемпературном» асфальте."

А  вот что говорилось менее двух месяцев тому назад, когда в последнюю неделю декабря ложили асфальт: "Как оказалось, это не зимний мираж, а новое слово в укладке дорожного покрытия. По крайней мере, так утверждают руководители города, уверенные, что дороги застилают по революционной технологии." А зампред Виктор Василенко и начальник коммунального управления Дмитрий Заварзин заверяли, что: "...донецкая компания ООО «Донком» ведет у нас работы по укладке низкотемпературного асфальта. Они кладут покрытие, в состав которого входит американская добавка «ивотерм», аналог искусственного воска, который позволяет варить асфальт при низких температурах."

Как видим никакие добавки не помогли и ямы образовались сразу, с наступлением весны. Т.е. все эти заявления об революционных технологиях укладки асфальта в морозные декабрьские дни оказались, выражаясь современным молодежным сленгом, лажей. Кстати, почему не могла выполнить эти дорожные работы донецкая компатия, специализирующаяся на работах по укладке асфальта, если наши константиновские не могут этого сделать, а подряд отдается какому-то ООО? Теперь, что за ООО "Донком", выполнявшая работы? Любой из вас может через интернет найти, что донецкая ООО "Донком" находится по адресу: Донецк, пр.Дзержинского 16. По этому адресу в Донецке находится дворец спорта "Спарта". Вначале сообщается, что ООО "Донком" занимается: "Батареи и аккумуляторы. Кабели и провода для электронной промышленности, волоконно-оптические и сопутствующее оборудование. Кабельные желоба, кабелепроводы и магистрали. Электротехническое и электронное оборудование для промышленного использования", является партнером Одесского кабельного завода "Одескабель", единственного в Украине специализированного предприятия по выпуску кабельно-проводниковой продукции для телекоммуникаций (т.е., по сути, продает продукцию Одесского завода) и дается ссылка на сайт http://www.bsb.com.ua/doncom.htm. Но по ссылке вы попадаете на сайт компании БСБ с электронным адресом http://www.bsb.com.ua в Донецке, пр.Дзержинского 16. Теперь эта компания занимается сооружением бассейнов, деревянных домов, бань, фонтанов. А многомиллионные контракты заключаются не с Укравтодором и его подразделениями, а с вот такой вот ООО.

И последнее. "Как отметил начальник УКХ Д.Заварзин, не исключено, что участие в конкурсе примет подрядная организация, которая стелила Константиновке асфальт нынешней морозной зимой". Угадайте с первого раза кто будет победителем в этом конкурсе?