Химзавод: бельгийцы родили, остальные доили, ФГИвцы добили

Все-таки химики добились того, чего они требовали на «народном вече» в фойе заводоуправления 11 февраля. То ли под угрозой перекрытия дороги Хюндаю (по поводу чего в редакцию даже приходили встревоженные сотрудники линейной милиции), то ли по своей воле, но руководство Химзавода 21 февраля организовало не просто встречу с С.Чертковым и всем начальством, а внеплановую профсоюзную конференцию. Правда, по уровню шума и крикам это больше походило на митинг.

Избрав, как водится, президиум, объявив, что всего избрано 83 делегата (хотя 300-местный зал был переполнен, и это при 450 оставшихся на заводе работниках) и дав слово начальству для отчета, ведущие сразу были «обломаны». Поднялись не делегаты — работяги из задних рядов: «Хватит тянуть время! Скажите сразу – дадут нам деньги или нет! Скажите, почему, пока Чертков был у власти — были деньги, ушел – не стало!».

От бензина до курорта

Первым «под танк» бросился и.о. директора А.Августов. Он попытался вдохнуть в присутствующих оптимизм, сказав, что уже в первой половине марта должен быть запущен сульфат-соляный цех, что даст возможность выплатить долги по зарплате, хотя все проблемы это и не решит. «Хотим мы этого или не хотим, но в формате госпредприятия мы не выживем, — говорил и.о. директора. — Без приватизации, прихода человека с программой и деньгами, чтобы влить в действующее и создать новое производство, завод не сохранить. Если решим вопрос соцобъектов, жилье передадим городу, проведем инвентаризацию земли (сейчас из 55 га мы используем всего 20-25), то это уменьшит себестоимость нашей продукции…»

Химзавод: бельгийцы родили, остальные доили, ФГИвцы добили

Но его перебили выкриками: «Моему ребенку нужна срочная операция. Где взять деньги на нее? Вы достали – я оболью себя бензином! Каждый из вас имеет свой бизнес – а мы нах… никому не нужны!», «Я с онко, трижды в финансовый заявление на 200 гривен в счет зарплаты носила — потеряли!», «Не включайте дурака – мы видим, куда что идет. Баржа когда-то с сульфатом утонула, но завод выжил, хотя тогда больше воровали, чем вы», «Вы пришли, разворовали завод, выгнали всех специалистов, а сами ничего не понимаете. Вам плевать! Что делают столько заместителей директора из команды Черткова? Что они сделали для завода? Вначале они домой ездили на электричке. За 3 года купили и поменяли не одно авто. А люди всю жизнь пахали — на Запорожец не накопили». «Почему нас заставляете «по собственному» увольняться, а сами не уходите? Вы – чужие люди, а мы жизнь заводу отдали, наши отцы и деды тут работали. 50 человек в конторе, зачем?». «Вы в какой партии состоите, что против нас все делаете – в «Свободе»?», «Зачем же вы Януковичу палки в колеса вставляете? Мы, как весь Донбасс, его выбирали, Земскова тут агитировала (сейчас, правда, на курорте), теперь что, думаете, опять проголосуем? Мы будем против донецких, которые приехали, все захватили и разворовали!»

Химзавод: бельгийцы родили, остальные доили, ФГИвцы добили

Уходя – уходи, и на ФГИ не вали

И тут на трибуне появилась элегантная, со сверкающей лысиной, в длинном черном пальто, фигура С.Черткова (напомним, он возглавлял Химзавод с февраля 2006 по август 2012). Нервно потирая руки и вздыхая, Сергей Иванович рассказал хронологию крушения предприятия: «Я рад видеть родной коллектив, жаль, что по такому поводу. Сегодня — итог того, что накопилось за несколько лет. В 2008 году у нас был конкретный покупатель, но Фонд Госимущества (далее, ФГИ, – ред.) установил такую цену за завод, что покупатель просто ушел. Потом ударил кризис. В 2009-м мы выжили только потому, что покупали дешевое сырье и продавали сульфат калия, который поднялся в цене. 10-й был годом подъема, ремонтов и строительства. Да, мы ставили пластиковые окна, но вам же. В конце 11-го начались проблемы – остановился сернокислотный, а сульфат-соляный так и не поднялся (работал только 3-мя печами). Весь 12 год то, что мы накопили, – съели… По сути, мы не оправились от кризиса 2008 года и влезли в кризис 12-го года. В 13-м году будет, наверное, еще хуже. Я прекрасно понимаю ваше возмущение, но никогда не считал кого-то идиотами. Наоборот, я считаю, что на заводе работают умные люди и специалисты…

Завод в режиме приватизации уже 5 лет живет. Действует запрет на списание, увольнение, продажу основных фондов, взятие кредитов, передачу и продажу соцжилья и т.п. Нас обвязали со всех сторон. ФГИ стремится избавиться от завода и из-за этого не назначает директора. Сейчас он — как «собака на сене»: и сам ладу не дал, и завод не отдал нормальному инвестору. Переговоры идут, но внешне- и внутриэкономическая ситуация таковы, что никто не хочет вкладывать. Скорее всего, предполагается какая-то санация и погашение задолженности по зарплате и Пенсионному фонду. Если договоренность будут выполняться, то задолженность по зарплате будет погашена в течение марта. По сульфат-соляному цеху перспектива работы есть, но один он завод не вытянет. А 39-й цех надо консервировать и ждать инвестора, который будет производить фосфорные удобрения и т. п. То есть, использовать кислоту в своем производстве. Да, у меня было желание, чтобы люди хорошо жили, я вам это обещал. Но, как показывает жизнь, я тоже иногда ошибаюсь. Просто завод нужно было гораздо раньше выводить из государственной собственности и с ФГИ искать инвестора».

Интересно, что нынешнее и прошлое руководство, взвалив на этой встрече всю вину на ФГИ и конкретно на его председателя А.Рябченко (фамилия была озвучена по требованию работяг, чтобы знать, с кем разбираться), умолчало о том, что в соответствии с их уставными документами, основными целями ФГИ являются выполнение указов Президента, Кабмина и реализация государственной политики. Так что круг, как говорят, замкнулся…

«Себя по Ленину сверяя…»

В конце, как обычно, профорг зачитал требования, за которые все проголосовали: 1. Погасить задолженность по зарплате и выплачивать ее вовремя. 2. Обеспечить продуктивную занятость коллектива. 3. Создать инициативную группу по защите интересов трудового коллектива. Правда, немного поспорили – вводить ли Л.Земскову в инициативную группу, или нет. Но ввели, она же городской депутат.

«На посошок» выступил представитель Национальной службы посредничества и примирения (есть, оказывается, у нас в области их целое отделение) А.Химчак. Он призвал рабочих вести себя адекватно, садиться за стол переговоров и понимать, если кто и попытается железную дорогу перекрыть, то сразу попадет в правоохранительные органы и СБУ. Он похвалил директора завода и обвинил ФГИ в том, что тот «хоронит» предприятие, как «похоронил» многие другие заводы. Увы, когда я попытался выяснить поподробнее, что же это за примиренческая структура такая, А.Химчак в жесткой форме мне отказал, обвинив «Провинцию», что мы завысили количество участников прошлого «народного вече», назвав цифру 150, хотя было не больше 30 человек. Специально упоминаю об этом, чтобы химики знали, как этот господин «верит» в реальный подъем людей на защиту своих прав.

Покидая конференц-зал Химзавода, я вспомнил предыдущую встречу, когда это помещение было также заполнено до отказа. Тогда, перед выборами, сюда приехал VIP-агитатор нардеп А.Стоян, чтобы еще раз убедиться, что на вотчине регионалов все в порядке, что народ понимает и поддерживает политику партии, а сам он все сделает, чтобы вторым государственным языком стал русский и в парламенте не командовали бы «западенцы», пусть для этого ему потребуется нажимать хоть 5 кнопок сразу…

Все тогда было совсем иначе: народ молчал, выступали подготовленные ораторы. В воздухе веяло единодушным «одобрямсом». Единственно, что было таким же, что и сейчас, – это изображенный во весь рост на полотне Ленин, который с хитрецой в глазах поглядывал на происходящее: «Ну что, мужики, а ведь это я все начинал, когда бельгийцев-основателей с завода турнул!..»

В.Березин.

Comments

«Вы в какой партии состоите, что против нас все делаете – в «Свободе»?»,

«Зачем же вы Януковичу палки в колеса вставляете?

                В дерьме, я знаю, будем,

               "Семье" и присным цвесть,

               Когда такие люди

                В земле донецкой есть