Сланцевая истерия власти

Вся эта история с компанией Шелл и сланцевым газом как нельзя лучше открывает глаза на взаимоотношения народа и власти. Хорошо, народ истерит, люди с вытаращенными глазами и вздыбленными волосами выступают на митингах, требуя защитить их детей и внуков от этой напасти. Но что делает власть? Та же истерика.

Вот, например, что сказал губернатор А.Шашацкий после митинга 14 апреля в Донецке: «Уверен, что акции против добычи и разведки сланцевого газа носят политический характер. Чувствуется координация, чувствуется хорошее финансирование… Предполагалось, что будет шествие, чтобы ходить с велосипедами и мешать проходившей по городу велогонке, чтобы привлечь внимание. Я смотрю — общественные активисты теперь ездят от села к селу и там пытаются разогревать интерес».

Что касается сел, то к этому вернемся ниже. Но всех, кто участвовал в митингах, такое отношение губернатора оскорбило. Какое финансирование? Какая политика? Какое препятствование велогонке? Организаторы – молодые мамочки, за свои деньги печатающие листовки, делающие озвучку и плакаты. Вот что одна из них пишет в своем блоге: «Жарко по весеннему и тепло на сердце. Тепло от того, что жизнь просыпается и бурлит… Да, я такого давно не видела и, увы, пожалела, что не взяла фотоаппарат. В СМИ пишут о том, что на митинге было 300 человек, по моим наблюдениям — намного больше. Обстановка была конструктивной, не было агрессии и было все очень прилично организовано. Мы с детками, предприниматели, интеллигенция и просто люди, кому не безразлична жизнь моего Донбасса. Всем было интересно разобраться в том, что хочет навязать правительство народу… Да-да, навязать!»

Вот еще одна ветвь власти истерит — мэр Краматорска дал команду не пускать неугодных на встречу с представителями компании «Шелл», которые везде объявляются как открытые, готовые к дискуссии со всеми. За это он и «получил» в родном городе на митинге в прошлое воскресенье – люди объявили его и местных депутатов предателями, которые хотят лишить краматорчан возможности отдыхать в любимых местах придонцовья, оставить без питьевой воды и т.п. И еще на этом же митинге была принята петиция Президенту Украины, чтобы он призвал к ответственности донецкого губернатора и либо заставил его публично извиниться за оскорбление экологически обеспокоенной общественности, либо отправил его в отставку.  

Еще одно странное неадекватное движение сделали в Кабинете министров. Там огласили, что «сланцевый проект поддержали 32 экологические организации». Наши харьковские друзья не поленились и решили узнать, что же это за организации такие? Провели расследование и выявили, что речь идет о, так называемом, Общественном Совете при министерстве экологии (предыдущий совет был против добычи сланцевого газа – и его просто разогнали). Вот кто, оказывается, подписал петицию в поддержку этого дела: Асоціація українських автомобілевиробників «Укравтопром», Всеукраїнська Асоціація імпортерів і дилерів, ГО «Асоціація українські спецслужби за національну безпеку», ВГО «Товариство зварників України», Федерація підводної діяльності України, Громадська організація «Міжнародна асоціація професіоналів похоронної справи». «Зеленые» объединили весь этот маразм воедино и провозгласили: «Спортсмены похоронных войск за сланцевый газ!»

А теперь вернемся к властям «корневого» уровня – сельским советам. В прошлую пятницу меня, как преподавателя экологии со стажем, пригласили в Кондратьевку для принятия участия в работе жюри школьного конкурса экологических бригад. Но вся проблема заключалась в том, что конкурс проходил в сельском клубе, на что дала разрешение председатель сельского совета Л.Бойко. Ну и что вы думаете? Узнав, что в село приезжает Березин, Лидия Федоровна приняла решение — в таком случае сельский клуб школьникам не давать. Я, конечно, никуда не поехал, чтобы не подставлять под удар организаторов конкурса, но причем тут дети?

Вот такая у нас просланцевая и прошелловская вертикаль создана – снизу доверху.

В.Березин.

P.S. На прошедшей неделе еще одно село могло отличиться своею «прошелловской» позицией. 12 апреля должна была состояться пропагандистско-информационная встреча представителей компании «Шелл» с жителями Правдовки и близлежащих сел. Однако, шелловцы так и не приехали. Точные причины срыва встречи пока неизвестны, однако, немаловажную роль могли сыграть «антисланцевые» настроения местных жителей. Особенно активную роль в борьбе с «Шелл» играют супруги Михаил и Татьяна Рудаковы из Калиново. Михаил, ставший известным благодаря выступлению на Х-факторе, о котором писала «Провинция», даже ездит в Донецк, дает охотно интервью и выступает на митингах.

Из предстоящих акций: 21 апреля «зеленые» собираются провести автопробег «Против фрэкинга Шелл» из Харькова в Донецк. В Константиновке участники автопробега планируют быть в 11.45. Все желающие могут присоединиться по тел. 067-972-44-86.

Comments

Щойно повернувся з мітінгу-реквієму пам'яті загиблих чи померлих від хвороб, що отримали від аварії на ЧАЕС. Де виступив з цією аналогією - мирний атом-сл.газ.

Там ще було дещо цікаве.

Зараз готую інформацію на сайт у новини.

Мне вот непонятно одно: впервые о сланцевом газе , по серьёзному, заговорили ещё в 2011 году, первого сентября. Почему бум подняли " сегодня"? Может быть "сегодня" стало ближе к выборам? Пора спекулировать на этой теме? Говорят - политика грязное дело. Видимо так и есть.

Сланцевая истерия необъективно подаётся паном Березиным.

Например,Директор Института геологических наук НАН Украины академик Петр ГОЖИК, пишет;       ....Впрочем, с экологическими рисками все не так однозначно. По словам Джона Кьюртиса из ведущего геологического университета США Colorado School of Mines, месторождения сланцев залегают намного глубже, чем используемые источники питьевой воды. На такой глубине вода находится исключительно в виде едкого соляного раствора, который и так непригоден для питья. К тому же некоторые американские компании — например, Halliburton — начали внедрять ультрафиолетовое облучение скважин с целью повышения их экобезопасности.         .... Сланцевый газ - не миф, а реальность,но, по моему,только - в США и Канаде. В США,например,в прошлом году его добыли 49 миллиардов кубов,.Правда,американцы шли к этому тридцать лет - с их то технологической мощью...

 

      ...Всё это он говорил в далёком 2011 году, в феврале. Может не всё так страшно, как нам тут рисуют? Может быть всё дело в политике?

Ответ на от Odin

Українці, в чиї будинки та квартири підведений газ, платять за нього при споживанні до 2500 кубометрів в три, а при споживанні понад 12000 кубометрів в 10 разів дорожче, ніж обходиться газ вітчизняного видобутку.

В Україні видобувається близько 20 млрд. кубічних метрів газу, в той час населення споживає 18 млрд. куб. м.

Величезні поклади має Гвінея: залізні руди, алмази, золото, уран, боксити 60% світових) з доходом на душу населення 380 доларів;

Зімбабве: за запасами платиноїдів і хромітів посідає третє місце у світі. На душу населення — найбідніша країна світу - 173 долари;

Конго (ДРК): тут є поклади міді, кобальту, цинку, золота, марганцю, кадмію, германію, срібла, розвідані запаси алмазів найбільші у світі. Більшість конголезців голодують, живуть на 20 центів в день.

Україна: покладів газу вистачить на сотні років. Ще наприкінці 70-х років були відкриті величезні родовища природного газу (близько 120 трильйонів кубічних метрів) у так званому «лиманському» трикутнику: Слов’янськ — Старобельськ — Луганськ.

Якщо навіть газ видобуватиметься безкоштовно, звичайним людям це нічого не дасть.

За розвіданими запасами деяких корисних копалин Україна випереджає РФ, США, Великобританію, Францію, ФРН, Канаду (20 тис. родовищ). Кам’яне вугілля, нафта, залізні і марганцеві руди, самородна сірка, кам’яна і калійна солі, уран, нерудні будівельні матеріали і багато іншого.

Це має країна де злидарює половина населення, де молода сім’я від злиднів, голоду й безвиході закінчує життя самогубством.

Це все має країна де діти хворіють на рак, а їхні батьки, яких на роботі перетворили на рабів, з приниженням змушені просити у світу грошей на лікування.

Так чого Ви чекаєте від видобутку газа?