«Победные деньги»

«Победные деньги»Почтовые отделения на этой неделе начали майские выплаты — ежегодную разовую денежную помощь ко Дню Победы инвалидам и участникам войны, а также лицам, на которых распространяется действия Закона Украины «О статусе ветеранов войны и гарантии их социальной защиты». На прошлой неделе средства на эти цели поступили в банки.

В этом году данный вид государственной помощи был увеличен на 10%. Таким образом инвалиды войны первой группы и бывшие малолетние узники концлагерей, а также лица, имеющие особые заслуги перед Отечеством, получают 2415 грн., инвалиды второй группы — 2110, и третьей — 1895 грн. Участникам боевых действий и бывшим несовершеннолетним узникам концентрационных лагерей положена выплата 745 грн., членам семей погибших и умерших инвалидов войны — по 340 грн. Гражданам, которые имеют несколько статусов, выплачивается одна помощь, имеющая больший размер.

По данным УТиСЗН, право на «победные деньги» в городе имеют более 3 тысяч человек.

К майским праздникам КМУ, внеся изменение в собственное постановление двухлетней давности, повысил прибавку к пенсии инвалидам войны второй и третьей групп и участникам боевых действий, которым исполнилось 85 лет. Ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии будет выплачиваться им в размере, установленном для инвалидов первой группы — 285% прожиточного минимума для нетрудоспособных. То есть, с 1 мая у участника боевых действий пенсия не может быть меньше 2548 грн.

В.Гейзер.

Comments

Ответ на от Человек

Три тысячи участников ВОВ - это же не участников боевых действий! Сейчас к участникам приравнены все, кто работал в тылу, кто был угнан в Германию и т.п. Т.е. на самом деле это практически все, кто во время ВОВ был трудоспособен.

А вот узник концлагеря у нас осталась только одна. Это уникальный человек Марта Михайловна Лелека. Живет прямо напротив 2-й школы, но школе этого не надо...