А народ зверел...

Я подсел в автобус к журналистам позже, а в Краматорске, оказывается, их «провожала» улюлюкающая группа антифрэкинговцев, которые пришли с плакатами и кричали: «Продажные твари» (самое мягкое, что было). Ага, — поэтому нас так оберегали «шелловцы» от вездесущих экологов и активистов, которые ждали наш автобус с пикетом уже в Харьковской области у вышки. Зная некоторых из них, я обратился к организаторам с просьбой разрешить им посетить вместе с нами буровую. На что мне было сказано: «Шелл» работает открыто и прозрачно, поэтому 9 человек из 30 таки пропустили, в том числе и эколога В.Ловчиновского. Правда, пообщаться журналистам с народом не дали — как бы заботясь о нашей безопасности. Но и антишелловцы лишний раз показали свою вездесущность.

Возвращаясь назад, многие журналисты в автобусе нелестно отзывались о протестантах — они и на кого-то работают, и пиарятся, и просто «недогоняют» технический прогресс и выгоду для Украины. Могу себе представить, что они напишут в репортажах. А вот о чем написали сами общественники, можно было прочитать в социальных сетях уже этим вечером: «Нам устроили шоу с переодеванием... Окруженная полем, с зеленеющими ростками озимой пшеницы (которая потом попадет в тарелки ничего не подозревающих покупателей), вышка представляет собой внешний блеск и порядок, смердящий изнутри химикатами...»

Серьезные вопросы, например, В.Ловчиновского, — об экологии проекта, отсутствии официальных документов, предоставленных фирмой «Шелл», о возможности осуществлять деятельность по соглашению, противоречащему Конституции Украины, были проигнорированы. Основным требованием общественности было предоставление подробных официальных подписанных документов, подтверждающих экологическую безопасность данного проекта, планов, условий работы. Этого традиционно не произошло, хотя менеджеры и пообещали это сделать. В общем, впечатление крайне неприятное. Образцово-показушный цирк, за которым скрывается энергичная, активная деятельность, абсолютно игнорирующая существование и какие-либо права жителей.

Пока журналисты беседовали внутри ограждений, у нас состоялся разговор с руководством Первомайского района. Ряд высказываний и стиль общения носили оскорбительно-снисходительный характер (вопросы о том, привезли ли мы с собой самогон, предложения «бухнуть для сугреву»…)

Далее мы заехали в Веселое, чтобы лично убедиться в том, что жители действительно всем довольны и дали добро на нефтегазовую деятельность «Шелл». На месте нам рассказали, что громаду сначала не информировали, потом ввели в заблуждение, потом подкупили дешевыми подачками десяток бабулек, не желающих вникнуть в суть проблемы, которые теперь выступают статистками на публичных показательных общениях с народом. Многие люди против, но они запуганы, испытывают давление главы администрации, потеряли веру в свои силы, возмущаются не дальше собственной кухни...»

Записи в Интернете (особенно планы «горячих голов» по проведению акций неповиновения — перекрытие дорог, выведение из строя техники и т. п.) наводят на мысль, что у нас может получиться не «сланцевая революция», как в штатах, а наоборот — «антисланцевая», и она станет началом нечто большего, что произошло, благодаря таким же сетям, в арабских странах...

«Вот он – передний край, где «Шелл» беспрепятственно и очень быстро ведет наступление, пока суд, да дело. То ли они, действительно, провели предварительные исследования и выбрали места обитания самых пассивных и безответных людей? А пикетировать «Веселую» вышку очень удобно – один узкий проезд по бетонке между деревьями посадки. Только массовость нужна. Публично разогнать демонстрантов на своем первом образцово-показательном объекте, это не яремовцев в кустах автобусом ОМОНа караулить…», — пишут антифрэкинговцы.

На одной из встреч лидер этого движения сказал, что надо благодарить «Шелл» за то, что разбудил народ. Может, действительно, люди начинают присматриваться кому и на каких условиях они отдают недра? Тогда что здесь плохого? «Во время антисланцевого пикета в Веселом ко мне подошла девушка от «Шелл» и начала говорить такое... что волосы дыбом, — пишет в сетях активистка. — Оказывается, эта компания идет не во главе, а плетется в хвосте «сланцевой революции» в Украине. А проекты уже реализуют полным ходом, по всей стране...»

Comments

Мдаа. Пока те кричали, эти вышки устанавливали. Ну как бы: а Васька слушает, да ест. Весёлая у нас страна. Ну просто поле чудес, в стране дураков.