Почем твои услуги, Харон?

Умирать нынче не только дорого, но и чрезвычайно хлопотно. Новые правила установления факта смерти, действующие с ноября 2012 года, окончательно погрузили эту сферу в полнейший хаос. Препятствия для убитых горем родственников созданы на каждом шагу, при контакте с каждым должностным лицом. В этой цепочке страданий для живых вопрос, — кому везти тело в морг для обязательной судмедэкспертизы, — тоже стоит не последним. Ни «скорая», ни правоохранительные органы, задействованные в процессе, более не обязаны этого делать. Вот и мечется заплаканная родня, ища, кому бы заплатить, чтобы устроить доставку тела усопшего в «дом установления истины»...

С констатации смерти человека начинается бизнес, на котором хотят зарабатывать все. Он самый дорогой в стране, здесь огромная конкуренция и теневые схемы, в том числе и по покупке информации у фиксирующих смерть врачей и милиции. Наш город — не исключение. Ниже мы публикуем красноречивое письмо на эту тему. Подобные случаи освещались в январе и феврале этого года под заголовком «Константиновская «Элегия», или как служба милиции стала частью похоронного бизнеса». Никакой реакции со стороны правоохранительных служб тогда не последовало. Теперь опять — та же «Элегия» и те же милиция и врачи...

Кому смерть — а кому мать родная

В день смерти я была в доме с мамой одна. Когда ей стало совсем плохо, я стала теряться. Тем более, что вечером перед этим у нас забрали мамину медкарточку. Сказали, что это нужно для того, чтобы они прислали комиссию под 9 мая, чтобы выписать очки. Но какие ей очки?! Я позвонила в регистратуру, попросила комиссию приехать побыстрее. Там сказали — вызывайте «скорую». Я вызвала — приехали через 45 минут. Еле дождалась — маме совсем плохо было. Врач послушал, сказал — отек легких, минут 40 ковырялся в своей сумке, пока не достал 4 ампулы и не ввел в вену такое большое количество для старого человека. Я попросила объяснить — что мне делать дальше, но врач махнул рукой и ушел.

В 2.30 ночи у нее остановилось сердце. Решили с дочерью подождать до утра — не знали, что надо сразу милицию вызывать. В 7.30 позвонили в регистратуру — те сказали, чтобы вызвали милицию. Затем позвонили на 102 — говорят ждите, приедем. Их не было больше трех часов. Но зато, еще и часа не прошло, как приехал катафалк фирмы «Элегия», что по Ломоносова у 5-й больницы. Дали нам перечень и стоимость услуг. Я сразу заподозрила, что им в милиции или в больнице такую информацию дают. Но говорить, откуда они узнали — похоронщики не захотели.

Только когда мы переволновались и устали ждать, наконец-то появилась милиция — 4 человека с врачом. Я пожаловалась на врача «скорой», который вколол столько ампул, бросил нас и уехал. Но врач, который приехал с милицией (он был участковый) и опрашивал меня, вел себя неподобающим образом. Когда он дал мне подписать то, что я ему рассказала, а я попросила дочь прочитать (без очков же) — он просто вышел из себя. Также нагло повел себя и сотрудник милиции, который разозлился, когда я подписала показания не в том месте. После этого улыбается и дает мне пустой бланк — подпишите. Посмотрела, — а ведь это разрешение на обыск! Говорю: «Что это?», а он: «Сейчас будем искать наркотики», — и смеется. И это когда я вся трушусь. А был почти конец дня — пятница, справку не успеем взять — придется в морг класть! Говорю — не подпишу пустой бланк. Он бросился с бранью. Я выставила вперед руки, смотрю, — а он в бронежилете. На больную бабу — в полном обмундировании!

Они стали говорить, чтобы я заплатила, иначе придется за вскрытие и за морг еще больше заплатить. Т.е. мне этим угрожали. Я сказала — «Вон отсюда!» Они ушли, но дочь им таки 100 гривен дала и поехала за справкой о смерти. Потом мне сказала, что еще 100 гривен за эту справку дала. Просто за бумажку!

Я позвонила начальнику милиции и рассказала про всю эту цирковую петрушку. Он прислал из милиции кажется своего зама, чтобы тот вернул мне 100 гривен. Я отказалась — я ему их не давала!. Потом приехала вся группа расследования. Говорят: «На, забирай свои 200 гривен и не гавкай!». А тот, что меня за грудки трусил, якобы уехал в Луганск. Пусть по телефону хотя бы извинится, тогда я может эти деньги возьму.

Разве можно себя так вести в такой тяжелой для людей ситуации?

Т.Смолянец, жительница улицы Череповецкой.

Comments

куда ни ткни,всюду жопа.Не успел родиться-должен,а умереть суки спокойно не дадут.все для человека,все ради бабла. что врачи,что менты,что жизнь паскудная.

Было бы очень полезным, если бы здесь, на Провинции, кто-нибудь из юридически подкованных рассказал о законной процедуре обращения с умершим и его захоронения. Например, нужно ли всем покойникам пройти морг перед тем, как уйти в мир иной? Зная это, людям будет легче противостоять рекетирам, наживающимся на человеческом горе.

Звыняйте, но автор - идиот! Речь неграмотная: дословно изложенный маразм старой женщины писать в газету - глупо и не профессионально. Газета приобретает желтый цвет... Но зато посмеялись всем коллективом!

Ребятки, эта статья - обычный пи.дёж.Над вами смеются. Нагло. Здесь писали - жёлтая преса. Подтверждаю. Желтее не бывает. Вас разводят. Хотя...... нет, над вами просто смеются. Ну... или прикалываются.

А где смешно? В том месте, где у женщины мать умерла??? А может, когда милиция себя так по-хамски повела???

Ответ на от Serina

Врачь точно сорок минут ковырялся в сумке? А каких размеров была эта сумка? Врачь её в руке принёс, или на колёсиках прикатил?

Не берите эти деньги ( даже если извинится), не унижайтесь. Ну разве это деньги? Птфу блин, смотреть не на что.  У вас же есть гордость? Не продавайте её за какую то там ЦИРКОВУЮ ПЕТРУШКУ. Покажите им что ваше Я, похлеще какого то там бронежилета. Утрите им носы. Покажите им КУЗЬКИНУ МАТЬ.... Мы РУССКИЕ ЛЮДИ. Или украинские...ну, не важно, даже если никакашки - всёравно покажите.