Лучше б ты, Марина, сидела у камина...

Приход новых хозяев на Шанхайский ставок превратил эту, некогда популярную зону отдыха, в что-то типа зоны боевых действий

Еще в марте этого года редакция «Провинции» непроизвольно стала первой площадкой «выхода в свет» нового владельца водоема на Шанхае Марины Фризюк. Наш друг и соратник по многочисленным акциям А.Воинов после совместных февральских полетов на воздушных шарах зашел рассказать о новых планах. А тут — М.Фризюк, сидит, жаждет «разбора полетов» с ним самим. Не будем останавливаться на подробностях встречи, претензиях и упреках, которые были высказаны Сан Санычу (прежде всего по мусору, что оставался после «шаров», а также по несогласованной с хозяйкой ставка продаже мяса — но кто его продавал, Сан Саныч так и не понял). Но результат себя долго не заставил ждать — сразу же появилось такое объявление А.Воинова: «Место проведения новых полетов на шарах 9-10 мая — район магазина «Эко-маркет». Причина? У водоема «Шанхай» появился новый арендатор, из Артемовска, со своей бизнес-программой. Трафареты «Лов рыбы запрещен» уже стоят. Я был предупрежден: ближе 50 метров к водоему без разрешения не приближаться и никаких мероприятий не проводить, т.к. эта земля — тоже частная собственность. Успеха ей...».

На нашей памяти Сан Саныча впервые обвинили в получении прибыли за его праздники. Хотя он никогда и не скрывал, что его прибыль — детский смех, радость и улыбки взрослых.

«Очень жалею о произошедшем, — поделился с нами спортсмен-экстремал, — У меня были варианты — проводить праздник у Эко-маркета или на Шанхае, и я поначалу сделал выбор в пользу Шанхая, так как там родился и вырос. И то, что мы в этом месте уже сделали, действительно привлекло много местной детворы, соскучившейся по таким массовым действам. Я делал всё, чтобы оживить Шанхай. Мы хотели превратить его в ландшафтный парк с оборудованными местами редбулла, зимних и других активных музыкально-спортивных мероприятий. Но т.к. новый владелец всё перевел на коммерческие рельсы, то пусть сам и берет всё в свои руки. Я понял – это другой мир, и нам не о чем говорить. Зато теперь, думаю, жители Нулевого, Красного городка и всего Левобережья будут только рады».

Добавим, что на наш вопрос о законности работы на Шанхае, Марина Сергеевна предъявила распоряжение председателя облгосадминистрации А.Шишацкого №648 от 4.09.2012, в котором сказано: «Предоставить водные объекты общегосударственного значения во временное пользование на условиях аренды сроком на 10 лет: физическому лицу-предпринимателю М.Фризюк ставок, расположенный на балке Долгенькая, бассейн реки Кривой Торец, площадью водного зеркала 9,7 га, ёмкостью 339,5 тысяч куб. м при нормальном подпорном уровне, на территории Константиновского горсовета для рыборазведения (любительская и спортивная рыбалка), оздоровительных целей (рекреация)».

Не пущать?

В апреле, как только пошли первые теплые дни, народ потянулся на ставок. Но не тут-то было: «Вчера вечером поехали открывать сезон на Шанхай, — пишет читатель на сайте «Провинции», — Пожарить мяско, попить чайку. При въезде сразу удивила чистота, в стороне куча набитых мусорных пакетов. На пляже растянут большой шатёр со столиками и баром. Вдоль берега и в посадке наставлены деревянные беседки. Однако, вывесок никаких нет. Короче, отъехали вдоль берега за эту красоту подальше. Расположились, развели костёр (на месте старого очага). Прибегает тётя и начинает перечислять свои условия и прайс цен, мотивируя это тем, что она арендатор. В общем, жечь костёр на земле нельзя — нужно взять у неё мангал. Дрова тоже нужно купить. Въезд машины нужно оплатить. И вообще, не фиг попы морозить, нужно в беседке сидеть. Весь комфорт обойдётся порядка 100 грн. Мы, как это положено по этикету, начали ругаться, и в процессе дискуссии сошлись на том, что в этот раз по старинке отдохнём «дикарями», но в следующий — обязательно выполним все условия тёти и даже купим у них пиво. Хочу сказать, что после нас всегда остаётся чисто, мусор обычно собираем и увозим. Но нужен ли городу такой «навязчивый» сервис?».

По городу поползли слухи, что на ставке запрещено не только ловить рыбу (это правда, сейчас нерест), но и отдыхать, а также в ближайшем будущем и купаться. А дачникам нельзя будет даже воды для полива набрать. Как это сейчас водится, сразу нашлись энтузиасты, призывающие перекрыть дороги, провести другие акции протеста под общим лозунгом «Вернем Шанхай народу!».

Видя такой накал страстей и понимая, что в преддверии многочисленных майских праздников может произойти непоправимое (минимум — мордобитие), мы срочным порядком решили встретиться с новой хозяйкой. И, надо сказать, как в воду глядели...

За что боролись — на то и напоролись?

И, действительно, нашему взору предстал новый образ прибрежной зоны ставка, о котором писал наш читатель. «У Вас документы же только на воду, почему распоряжаетесь прибрежной зоной? Мы проконсультировались у секретаря горсовета Ю.Разумного — он также считает, что пока земля не оформлена, Вы на ней ничего не имеете права размещать и требовать», — спросили мы хозяйку ставка. На что она ответила: «Я уже получила разрешение на право оформления земли. Значит, землю в ближайшее время оформлю и она будет моя. Но мусора мы уже очень много убрали. Поэтому я требую не сорить, а уж если въехали на автомобиле, то помогите нам убирать ставок. Это же вы, константиновцы, превратили ставок в свалку!? Мы собираем, как пожертвования, всего по 10 гривен. Разве это деньги? Костры палить на земле запрещено по закону: берите за небольшую плату — 15 грн., мангал, или привозите свой. Также мы за плату предлагаем пользоваться установленными нами беседками (но никто с земли никого не прогоняет!). Что касается торговли, то у меня ЧП, имеющее на это право. Мы сейчас много вкладываем как в облагораживание, так и в зарыбление ставка. Мы еще не определились — будем давать разрешение на платную рыбалку после нереста или нет. Возможно, будем ждать, пока малек подрастет. В любом случае, дети до 16 лет и ветераны будут ловить рыбу на удочку бесплатно. Это ничего, что мы прошлым летом три сети из ставка вытащили? Весь водоем перегородили! Приходите — купайтесь, загорайте бесплатно на здоровье, но ведите себя, как люди. Коровы как пили здесь воду, — пусть пьют и дальше, дачники как качали насосом воду, — так и будут продолжать качать. Единственное, заграждение надо установить, чтобы малька не засасывало».

Интересно, что М.Фризюк опыта подобного хозяйствования на ставке не имеет. Но говорит, что у нее есть квалифицированные консультанты. Арендатор показала нам также все документы — паспорт ставка и водохозяйственный паспорт. Что касается Воинова, то хозяйка считает, что «поступила с ним нормально. Даже предложила совместно концерт 1-го мая организовать, но он отказался. Просто он хочет всё делать сам. Надо было тогда самому всё на себя и оформить, побегать по всем инстанциям – вплоть до губернатора. А просто убрать мусор и говорить, что ты имеешь на всё право... Что плохого, что мы взяли в аренду ставок? Зато теперь здесь будет порядок».

Вот так, опыта нет, в Константиновке не живет, а уже с полгорода разругалась. Не очень мудрое поведение, если думать о долговременном существовании в наших краях. Может быть, всё же не за свое дело взялась? Ведь нужно еще и с людьми контактировать уметь.

Как ответ на эти вопросы — звонок в воскресенье вечером М.Фризюк и потерянный голос: «Нас побили...». Оказывается, около пяти часов вечера на ставок приехал на белом шевроле мужчина нерусской наружности, лет 35-40, спортивного типа, под 2 метра роста. Расположился на отдых. На стандартную просьбу дать 10 гривен, ответил оригинально — «Я тут главный. Здесь мне все платят!», а на протесты со стороны хозяйки — ударил ее кулаком в живот, сбив с ног. Муж хозяйки был рядом и заступился за супругу — за что был избит еще сильнее (по словам М.Фризюк — он после операции, связанной с переломом позвоночника, поэтому не мог оказать сопротивления). Правда, досталось и женщине, приехавшей с дебоширом — когда она пыталась разнять мужчин, он ударил и ее. По словам очевидцев, — бил грамотно. Да и приехавшие на вызов милиционеры признались, что этот человек — мастер спорта по одному из видов единоборств. Сотрудники ГОВД опросили свидетелей и начали розыскные мероприятия.

Мы встретились с Мариной Сергеевной в травматологии, где она всё нам и рассказала. На следующий день мы узнали, что травмы были легкой степени тяжести, поэтому семья уже вышла на свое рабочее место. Выполняем их просьбу и приглашаем всех, кто праздновал майские праздники и Пасху на ставке, — на свое традиционное место отдыха. Сходите, посмотрите, а потом всем расскажете...

В.Березин.

Comments

То же самое происходит и в стране нашей. Если наши горе - умники, вместо того, что бы наводить порядок в своём доме, только и умеют что морды бить друг другу ( это о членах Верховной Рады), то естественно найдётся хрен его знает кто, хрен его знает откуда, и из-за продажности наших избранников становится хозяином нашего двора. Таже схема работает и в отношении нашего города. У нас по настоящему умных нет, поэтому им легче продать, чем самим все исправлять. На это же мозги нужны. А за деньги их не купишь. Что выбрали, то и получили. Поздравляю вас господа избиратели. А чего вы ещё хотели?