Так что же требует вера?

(ответ Елизавете Кручининой)

Прочитав заглавие «Что требует вера?» по многолетней привычке сразу же посмотрел – кто автор? И обрадовался: что же нам скажет о ВЕРЕ столь молодой человек, ведь согласитесь, на столь глобальную тему не всякий решится, а тут в 16 лет приступают к осмыслению таких понятий, как ВЕРА. Это похвально, что в юные годы перед собой ставятся такие животрепещущие вопросы.

Внимательно прочитал всю статью и… огорчился. Оказывается, со слов Елизаветы «Достаточно носить крестик на груди и просто верить, всего-то. Ведь вера не требует ничего». Вот, оказывается, до чего так просто! Многие тысячелетия светлейшие умы человечества размышляют о БОГЕ, БЫТИИ, ВЕРЕ, а тут так все просто – одень крестик и поверь. Не тот ли здесь случай, когда говорят, иная простота хуже воровства.

Как можно утверждать, что ВЕРА не требует ничего? Неправда, требует! И требует многого. Ведь ВЕРА без дел мертва, безжизненна, бессмысленна. ВЕРА – это такое состояние человека, которое требует от него выполнения определенных правил в жизни, основные из них заложены в Божьих заповедях – не убий, не укради, не прелюбодействуй, не завидуй, чти своих родителей и т.д. Многие из нас знают эти заповеди, да ведь, что толку, если мы знаем, а не выполняем? Не случайно апостол Павел воскликнул: «Бедный я человек! Делаю не то доброе, что люблю, а то злое, что ненавижу!» Это, Елизавета, он о нас с вами сказал. Многие ли из нас выполняют эти заповеди? Ставим ли мы перед собой вопросы - зачем я в этот мир пришел? что я в нем сделал? куда отойду и какой дам ответ за свои деяния? А отвечать придется, желаем ли мы этого или нет. И правильно ВЫ сами пишете: « и все получат то, чего заслуживают». Вот в этом, Елизавета, я с Вами полностью согласен. И об этом нам напоминают слова Святого Писания «и зацветет миндаль, и отяжелеет кузнечик, и рассыплется каперс. Ибо отходит человек в вечный дом свой», «…всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо». Вот церковь и пытается помочь человеку стать ЧЕЛОВЕКОМ, соединить или хотя бы приблизить его к БОГУ, ПРАВДЕ, ИСТИНЕ.

Радует то, что Вы ставите перед собой эти вопросы, но не будем дерзать так примитивно-упрощенно на них отвечать. Попытайтесь прочесть великого русского классика Федора Достоевского «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание» и Вы поймете, какой мучительно сложный и трудный путь восхождения человека к ВЕРЕ, БОГУ, ИСТИНЕ.

Теперь о Ваших подсчетах. Приведу свои цифры. На верхней и нижней Сантуриновке проживает около 12 тыс. человек. В Свято-Ильинском храме этого поселка на воскресной службе стоят 50-60 человек, редко когда больше. Если случается праздник, может быть около 100 человек. То есть, 11 900 чел. остались вне храма, на 1 человека в храме – 119 вне храма. И так по всему городу. Грустная статистика, не правда ли.

А добровольные пожертвования прихожан довольно-таки скромные. В то же время жизнь храма надо поддерживать, надо подвести газ, воду, электричество, телефон и ежемесячно оплатить за коммунальные услуги так же, как платим все мы. Из этой же суммы надо выделить средства на текущие ремонты, на зарплату священника и штатных работников, на обустройство храма. А поскольку у нас люди практически все бедные, то где же взяться той роскоши, о чем Вы предполагаете. И если Вы иногда видите священника на дорогой иномарке – поверьте мне, это не из денег прихода. Чаще всего такие подарки делают состоятельные люди, а это уж их право, их добрая воля.

Конечно, на Пасху приходит больше людей, но и в этот день собирается гораздо скромнее сумма. Попутно скажу и о том, как мы в храм иной раз дерзаем идти, забывая о благочестии и скромности в одеянии и поведении.

Дорогая Елизавета! У каждого человека свой путь к ВЕРЕ. Уверен, что жизненные обстоятельства не раз и не два заставят Вас снова подумать об этом. Впереди вся жизнь, и хотелось бы верить, что и Вы найдете свой путь к ВЕРЕ.

Христос воскресе! Ответим с радостью – воистину воскресе!

Прихожанин Свято-Ильинского храма Сусидко А.М.

От редакции. Публикуя отклик на письмо Лизы Кручининой, хотим подчеркнуть: мы не сомневались нисколько, что порыв 16-летней девочки высказаться на священную в глазах верующих людей тему веры вызовет достаточно громкий отклик у читателей. И нас радует, что первый из них выражен в столь мягкой форме (то ли еще будет на сайте газеты!..) А еще больше радует, что попытка зрелого человека поспорить с «мятежными» мыслями в юной голове не удалась. Это может означать одно: Лиза, ты на верном пути!

Comments

В прежние времена церковь имела свои огороды,землю, на которой работали Дьячки там, я не разбираюсь в их иерархии, младшие попы или ещё кто. Этим и кормились. Плюс подачки от верующих. Теперь они кормятся от мафиозных столов.И причём сами попы, почти всегда, сидят за этими столами.

Меня заинтересовали слова "....и ежемесячно оплатить за комунальные услуги так же, как платим все мы". Я порылся в интернете и не нашёл ничего конкретного по этому поводу. У нас в Украине. Засекречено что ли? Но это и не удивляет.

 А крестик носят даже воры и молятся богу " ....помоги господи стырить и не попасться...." , и он помогает. Вера - сильная вещь. Вон сколько высяков в милиции...

в продолжении цикла статей будет: "Как бороться с нарко преступностью в городе" - от 12-летнего Сергея Писалкина, "Вся правда о местной власти" от 7-летней Дашеньки ...