Что требует вера?

На данный момент в городе Константиновка, Донецкая область, Украина с населением 77 107 человек (данные Википедии, по состоянию на 2012 г.) в городе насчитывается 5 действующих и 2 в процессе достройки православных церкви.
В среднем на одну церковь приходится 77 107/5 = 15 421,4 ≈ 15 421 человек.

Предположим, что не все ходят в храм на Пасху, поэтому возьмём и грубо «отсеем» от этих 15 421 человека треть ≈ 10 280 человек. Предположив, что каждый из них «пожертвует на храм», возьмём по минимуму — 2 гривны, получаем 20 560 грн.
И это только в одну церковь из пяти, плюс ещё и по минимуму. Если посчитать все 5 церквей, то 20 560 х 5 = 102 800 гривен.

А теперь вдумайтесь, с населения в 77 107 человек за один день «духовно-просветительная» часть Константиновки получает, как минимум, 102 800 грн. Не мало, учитывая, что средний годовой доход одного украинца составляет 19 200 грн. По сути, одна церковь за один день получает больше, чем среднестатистический украинец за целый год.

Вот такие умозаключения и натолкнули меня написать все это. Как вам? Отлично, не правда ли, подзаработает церковь? И все на нужды храма, наверное. И это только после Пасхи. Если вы думаете, что такими расчетами я хотела тронуть ваше чувство веры, обидеть кого-то, разубедить вас ходить в церковь, – нет, нет, и еще раз нет. Я не могу заставить вас это сделать, даже если бы очень хотела, но это невозможно. У каждого всегда есть право выбора. Просто мне действительно обидно, что на таком сильном чувстве, как вера, сколачивают состояния. С каждого по гривне — батюшке на машину.

А ведь, повторюсь, у каждого есть выбор. Мы можем решить, что нам нужно, а что можно и отбросить. Чего мы хотим, и чего совершенно не желается нам. Можем выбрать где жить, как жить, чем заниматься, чему отдавать предпочтение и, конечно же, во что верить. Ведь без веры человек слаб и скован. Лишь мысли о том, во что свято веришь, дают силы и иногда рождают стимул жизни.

Вера. Вера в любовь, в дружбу, в равенство, в то, что справедливость непременно восторжествует, — плюсует наши внутренние силы. Если я во что-то еще верю, — значит, мне нужно хотя бы жить для этого.

Мне кажется, что любая вера — что-то до боли личное. То, что живет в душе человека, если, конечно, у нас с вами действительно есть души. Вере не нужно денег, каких-либо объяснений. Вера не требует теории и доказательств. Не требует огласки и разговоров. Ты просто веришь — и точка.

Вот, скажите, разве вера человека в любовь заключается в том, что он говорит «люблю»? Ведь это только слово, и чувств в него не вложить! А вера в справедливость? Разве состоит она из желания постоянно доказывать правоту свою? Нет. Ты просто знаешь, что когда-то все непременно будет лежать на своих полках, и все получают то, чего заслуживают.

А вера в Бога... Одна из наисильнейших вер человеческих, но вот почему-то непременно взяли люди, что верить в Бога — значит ходить в храм, носить крестик и читать молитвы. А те, кто этого не делают, заведомо записаны в атеистов. Но разве в этом ее суть? Что же, можно делать выводы, что я не верующая, раз не прихожу в церковь. Храм – это дом Божий, и с этим не станет спорить никто. Но сейчас он еще и вторая налоговая, где люди платят с удовольствием, а точнее «жертвуют» на нужды. Только чьи?

…Батюшек, шея которых гнётся от толстых цепей и тяжелых крестов. Такое ощущение, что размерами крестов они измерят величину веры. Ездят на дорогих машинах, не отпевают, если им не заплатить. Хотя церковь бесплатная вроде. И я же не одна это вижу, а вы все как будто стараетесь не замечать, сквозь пальцы на все. А нас же с вами попросту дурят.

На вере сейчас зарабатывают неплохие деньги, это модно, престижно. Многие ходят в храм, молятся, крестятся, жертвуют. Что странно, большинство из них забывает о том, что вера – это личное, сокровенное. И в Бога нужно верить, для начала — внутри себя. Мысленно просить благословения у Него, прощения, совета. Обращаться к Нему, каяться, но только мысленно. Достаточно носить обычный крестик на груди и просто верить, всего-то. Ведь вера не требует ничего.

Елизавета Кручинина, 16 лет.

Comments

Сама идея хорошая. Местные святые отцы могут очень обидятся, что им в карман заглядывают, ересь плодят. А кто статью написал? Ни дать, ни взять - девочка 16 лет. А формулы просто улёт. "Допустим ... в среднем..." - а-ля полтора землекопа. Очень понравились прямые обращения к читателям "Как вам? Отлично, не правда ли,т.  подзаработает церковь?" - ух ты, такими вот приёмами шокировать  да просветить. Правда, правда, подзарабатывает. А как в целом насчёт благотворительности, добрых делах, отзывчивости и меценатстве - прийдёться отменить? Как в известном сов. мультфильме "Эх, молодёжжжж"

А главное затронуты вечные и нерушимые ценности:вера в дружбу,честность,любовь,добро!Сильно.Автору-респект!

С чего вы взяли что вера ничего не требует? Ещё  как требует. А так, в общем, ничего нового.У девушки прорезалось красноречие. Ну... неплохо.