Кто, кто в теремочке живет?

Миниатюрные ларьки из белого пластика, без вывесок и какой-либо опознавательной атрибутики больше месяца назад появились в различных районах города. Поэтому, вполне естественно, что их дальнейшей судьбой и, собственно, назначением заинтересовалась большая часть сознательного населения нашей провинции.

Если, например, в многоэтажке начинают пристраивать нечто или квартиру на первом этаже переделывать, то это почти всегда означает одно: очень скоро Константиновка отпразднует открытие очередной парикмахерской или ломбарда. Если же во дворе или на ровном месте посреди тротуара или дороги возводят более-менее капитальное строение — быть магазину или кафе. А тут вдруг малые архитектурные формы, да еще и ничем не занятые — парадокс!

На сайте нашей газеты и страничках константиновских групп в соцсетях горожане выдвигали целый ряд версий. Одни предполагали, что в выросших как грибы после дождя ларьках будут торговать табаком или популярными «миксами». Другие были уверены: городское руководство, наконец, прислушалось к нуждам народным и решилось на установку био-туалетов. Третьи несмело утверждали, что это — обычные ларьки, которых очень много в центре, и торговать они будут стандартным ассортиментом продуктов: хлеб-соль, водка-пиво, мороженое, в конце концов. Немало было дискуссий и о таинственном собственнике сего загадочного имущества...

Желая пролить свет на местную аномалию, мы обратились за разъяснением в компетентные отделы Константиновского горсовета. Но еще больше запутались. Главный городской архитектор Е.Поперека заявил, что к строениям некапитального характера его отдел отношения не имеет. Более того, их размещение, якобы, не требует согласования с архитектурой. В отделе УКХ по земельным вопросам тоже развели руками. Мол, за землеотводом (и, следовательно, арендой земли) под подобного рода объектами в исполком пока никто не обращался. Да и процедура оформления земельной документации, как всем известно, находится в стадии глубокой заморозки. «Мы и сами видели эти конструкции, и пытались установить собственника. Но пока, увы, безуспешно, - отметила специалист УКХ исполкома И.Корягина. - Поэтому точно утверждать, каким будет целевое назначение данных объектов, на сегодняшний день не представляется возможным».

Когда верстался номер, наши читатели сообщили, что один из таинственных ларчиков уже открылся и заработал в полную силу. В ассортименте нового торгового мини-павильона (по мнению внимательных горожан, он похож на списанные в областных центрах табачные ларьки) по-прежнему самые популярные продукты — пиво, сигареты и другие сопутствующие продуктивному отдыху пролетариата, товары. Невольно вспоминается, как решительно и почти бесповоротно справился с «ничейными» киосками, будучи мэром города, М.Бащинский. Может, и нынешняя власть его опыт возьмет на вооружение?

Подготовила О.Панина.

Comments

"Мы и сами видели эти конструкции, и пытались установить собственника. Но пока, увы, безуспешно, - отметила специалист УКХ исполкома И.Корягина."

Ольга (извините, не знаю Вашего отчества), Вы еще забыли спросить об этих объектах в налоговой инспекции. Если и они не знают, что это такое и чье оно - то нафига нам такая власть?

Ну значит крыша у этих киосков есть. Поэтому о них " никто, ничего не ведает". Легче прикинуться дурачком, чем вылететь из своего кресла. Я их понимаю. И не осуждаю.  Такими нас делают. Такими мы становимся.