Чудеса стабильности

Мир опять начало лихорадить. Европу затопило. Ближний Восток пылает. На Европейском пространстве бушуют перемены. В Америке крупные корпорации пытаются доказать, что они не крайние. И только одна страна мира показывает чудеса стабильности.

Нет, конечно, у нас ходят маршем и оставшиеся без работы захватывают исполком, как это произошло в Лисичанске. Но обо всем этом предпочитают умолчать. Убаюкивая успехами реформ. Народ в них, прочувствовав на себе, уже давно не верит.

Другой вопрос: верит ли в свою победу — улучшение жизни — наша власть? Судя по сюжетам телевидения, - верит, и верит безоговорочно.

Если честно, я думал, что наш народ не сможет стерпеться пусть не с зажимами свободы, но хотя бы с голодом. Ан, нет. Оказывается, и к голоду мы привычны. Мы занимаемся самоедством.

На этом можно было бы и закончить. Потому что точка самопадения пройдена и впереди маячит люмпен-держава. В которой нет места подвигу. Нас даже не привлекает пример турков, где против вырубки деревьев громыхнуло так, что кому-то уже Турции мало. Понятное дело, что там все может дойти до гражданской войны. Самой яростной и беспощадной из всех войн. Но все же, почему даже турки способны на гражданский протест, а мы способны только на бунт? Сегодня, пригласи народ мирно выйти и отстоять свои права, - не прийдет никто, кроме тех, кто выходил и при царе горохе. А кинь клич громить все вокруг и распилить золотой унитаз, - насобираем тысячи желающих.

Мы разучились видеть за изменением ситуации свою перспективу. Перспективу своих детей и внуков. Нам надо подержаться за «горлышко». Мы хотим доброго царя с железной рукой, который все нам даст. Хотя это все валяется у нас под ногами. Только бы наше желание и их сверху разрешение. Уж так воспитаны, что без разрешения сверху не возьмем что валяется. И если при советской власти такой подход был разумен, то какого черта сегодня мы скромничаем?

Депрессия? Безысходность? Нет. Лень. Лень вспомнить, что кроме нас, за нас никто не сделает без нас. А там уже — как бог на душу положит. Только бы сдвинуть камень. Ручеек сам побежит.

А.Меланченко.

Comments

Хорошо написал. Наши люди патриотично умеют только друг другу глотки рвать. А выйти, собраться вместе и навешать пи.дюлей тем кто нас грабит, очко жмётся. И если бы не наше панибратство, дети бы, сейчас, жили счастливей. Молодец Меланченко. Правильно пишешь.Не пресмыкались бы перед разными прапорщиками и ефрейторами, пили бы сейчас шампанское.