Степановка опять кипит

По сообщению родителей начальной школы, в селе Степановка над их учебным заведением опять нависла угроза закрытия. 17 июня состоится собрание родителей и представителей сельской громады по этому поводу.

Урок физкультуры в Степановской школе. Фото из архива «Провинции»

«Зимой они уже раз пытались это сделать — мы им «руки поотбивали». Как они могли позариться на такую уютную теплую школу, где отлично и учат, и кормят?! Да и малые всегда рядом - под присмотром. А так им придется аж в 9-е отделение ездить...», - волнуются папы и мамы.

Но начальник отдела районного образования Е.Воронцова, узнав о готовящейся акции протеста, сказала, чтобы мы через газету успокоили горячие головы. По закону никто не имеет права закрывать сельские школы без решения громады. А в понедельник состоится просто общение с родителями, на котором обсудят возможность реорганизации учебного комплекса, состоящего из детсада (23 ребенка) и школы-четырехлетки (15 школьников — два класса и индивидуальное обучение). Как вариант — будет рассмотрена возможность оставить вместе с детсадом только первый класс.

На последнем аппаратном совещании председатель райгосадминистрации С.Чертков посетовал на то, что при общем сокращении бюджета Донецкой области на 115 миллионов очень трудно будет содержать подобные малонаселенные школы. И в первую очередь это касается школ первой ступени: кроме Степановской, еще Правдовской и Калиновской.

В.Березин.

Comments

Конечно, школу и садик закрыть, разломать, а на их месте построит храм.

Кстати, для закрытия 27-ой в свое время устроили не кислый пиар новодмитриевской. 10-ю просто сожгли. И да, 7-я еще закрытая. 1-ю отстояли кажется? 

Относительно недавно разломали еще два садика. На месте одного - строят церковь, на месте второго - пока ничего.