Конец «красных директоров», или Визит в Константиновку Владимира Щербаня 19 мая 1995 года. Часть I

Константиновка 1990-х, видеохроники

С год тому, по случаю, приобрел я частный видеоархив с исходниками местной телекомпании «РТВ-Пресс». На нем Константиновка 1990-х. В телеэфир выходит короткий сюжет. Всего несколько минут. Но сам «исходник», например интервью с героем сюжета, может длиться и час, и более того. Вот эти исходники, интервью с первыми (и вторыми, и третьими лицами города), сюжеты о городских предприятиях, учебных заведениях, промышленные пейзажи города, сюжеты о празднествах, конкурсы красоты, спортивные сюжеты и многое другое, и составляют архив. Городская элита зафиксирована на видеопленке. Сотни часов. Так что некоторая фактологическая база для работы над проектом «Константиновка 1990-х» есть. Хоть кино документальное монтируй...

В общем, и Л.Пасечная, и Ю.Роженко, и В.Папин, и циркачи из «Арены» лета 1995, и В.Шередека, и В.Орчелота, и митинги на заводах, и многое другое.

Работа над новым проектом газеты «Провинция» предстоит немалая. Сотни часов и тысячи фотографий необходимо отцифровать, пересмотреть, провести исследовательскую работу. Силы нашего маленького журналистского коллектива не беспредельны, поэтому проект растянется на год-другой. Планируем освещать то или иное событие из недавней истории города на страницах газеты, а параллельно выкладывать на нашем сайте видеосюжеты к печатному материалу.

А начать решили со следующего нерядового сюжета.

19 мая 1995 года состоялся визит главы Донецкого областного совета народных депутатов Владимира Петровича Щербаня в Константиновку. В 1995 его карьера шла по восходящей. За ним стоял всесильный тогда глава донецкого клана, его однофамилец Евгений Щербань. И амбиции Владимира Петровича имели президентскую направленность. Через год днепропетровские конкуренты смогут остановить этот тандем на взлете, но донецкие выдвинут второй эшелон — Виктора Януковича. (Впрочем, это отдельная история).

Щербаня сопровождал первый заместитель по облсовету — Александр Алексеевич Лукьянченко. В 1996 он попадет под раздачу вместе со своим шефом. Его уволят из облгосадминистрации с формулировкой «За серьезные недостатки в обеспечении социально-экономического развития области». Сам Лукьянченко в объяснении причин своего увольнения был конкретен: «Это было лишь официальным поводом. На самом же деле увольнение было результатом того, что мы воспротивились попыткам тогдашнего премьер-министра Павла Лазаренко «подмять» под себя Донецкую область». Сейчас Лукьянченко — донецкий голова. Мне кажется, не будь сбоя-1996, карьера этого талантливого управленца вышла бы на куда более высокую державную орбиту.

Первые годы украинской независимости можно назвать временем «красных директоров». Таким типичным «красным директором» был избранный 25 августа 1987 года трудовым коллективом по перестроечному закону «О промышленном предприятии» того же 1987 года директор константиновского металлургического завода имени Фрунзе — Валентин Андреевич Маякин. Сам термин возник еще во время сталинской индустриализации 1930-х годов. Тогда первая волна «красных директоров», получивших высшее образование уже при советской власти и больше не нуждавшихся в помощи буржуазных «спецов», провела индустриализацию, выиграла войну, восстановила разрушенную экономику после нее.

В конце 1980-х — 1990-х годов было уже совсем другое поколение директоров. Они были продуктом советской системы, прагматиками, но совсем не фанатиками коммунистической идеологии. Закон 1987 года «О промышленном предприятии» существенно ограничил государственное вмешательство в работу предприятий. Распад СССР, запрет на деятельность КПСС в 1991 году создал своеобразный вакуум власти на Украине. Советский (государственный) аппарат не сразу осознал факт своей «руководящей и направляющей» роли. Да и сейчас с государственным мышлением у наших чиновников не все в порядке. В начале 1990-х реальной властью в Константиновке был «клуб красных директоров» — Совет руководителей, включавший в себя весь директорский корпус города. На кадрах видеохроники визита присутствует и председатель константиновского горисполкома В.Орчелота, в недавнем прошлом — директор «Красного Октября», но за все время видеосъемки он ни одного слова не произносит, ни одной реплики не подает.

«Красные директора» формировали доходную часть городского бюджета, строили и распределяли жилье, управляли и распоряжались заводами (хотя ими не владели), в том числе могли уводить прибыль через систему малых предприятий. В их ведении находилась социалка — детские садики, пионерские лагеря, дома отдыха, дома культуры. Я уже не говорю о трудоустройстве, зарплате, обеспечении условий труда. Они определяли схемы работы предприятий, отпуск продукции, цены, имели прямой выход на мировой рынок. Тогда директора заводов были реальной властью в городе и стране. Именно эта правящая, но национально несознательная социальная группа, выдвинула в президенты Леонида Кучму.

Визит донецкого начальства проходил на фоне очень плохих по меркам Донецкой области социально-экономических показателей Константиновки. Вот что сказал А.Лукьянченко, выступая на городской встрече руководителей горисполкома, руководящего актива города: «Состояние дел в промышленном производстве города Константиновки следующее: за 1994 год объем производства снизился на 52,3 % по сравнению с 1993, производительность труда за прошлый 1994 год составила 54,2% от 1993, за 4 месяца 1995 года объем производства снизился еще на 36,5%, за те же год и четыре месяца общее падение свыше 80%». В то время как по области падение производства за первый квартал 1995 года было 8%, а по 8 городам был даже рост. Так, соседняя Дружковка увеличила объемы производства на 26,8%.

Претензии Щербаня и Лукьянченко к руководителям города вытекали также из программы антикризисных действий президента Украины Л. Кучмы, сформулированной в его апрельском Обращении к парламенту. Президент требовал усилить управляемость экономикой, преодолеть кризис государственной власти, ускорить приватизацию, получить максимальный экономический эффект от внешней торговли, активизировать инвестиционный процесс, легализировать за счет либерализации налоговой политики теневой экономики (она достигла тогда 60% и имела тенденцию к повышению).

Тон пребыванию дончан на металлургическом заводе им. Фрунзе задал А.Лукьянченко: «Из 3395 работающих на заводе заняты материальным производством на данный момент 400 человек. Те программы, которые нужно выполнять, например, ремонты первого разряда доменных печей или же другие, выполнялись за более короткие сроки. Вы их растянули. Завод на сегодняшний день в критическом состоянии. Мы проанализировали программу, которую вы нам предложили. (Заводчане просили деньги на строительство мартена для создания полного цикла производства и выплавки стали — авт.). Специалисты нашей инженерной службы, ваши коллеги в области проанализировали ваш проект, который по меньшей мере требует единовременных затрат порядка 300 миллионов долларов. И в то же время на сегодняшний день по балансу страны, мощностей в области, производство стали у нас — избыточное. Мы проанализировали работу, как вашего предприятия, так и предприятий примерно вашего уровня, которые работают на привозном сырье, на передельном, которые не имеют полного металлургического цикла. В частности, взяли Краматорский металлургический завод, взяли Донецкий металлопрокатный завод. Мы взяли ДМЗ, который находился в таком же состоянии, как и вы, примерно полгода назад. Все эти предприятия, которые я назвал, за исключением вашего, за четыре месяца 1995 года имеют рост производства промышленной продукции 44 и 12 процентов. Вот на каком фоне мы будем говорить о вашем предприятии...».

И.Бредихин, преподаватель истории КВПУ.

Продолжение следует.

Comments

Вот читаю я всю эту белиберду. Ну такие они все умные и правильные. И экономику поднимали. И заводы реанимировали. И,и,и.....   И так же успешно уничтожили всю промышленность в Украине. Красные директора.....спецы воровайки.

За "белиберду" дякую.

Покажите мне статью о деиндустриализации нашего города. Я не встречал. Напишите сами, если мой текст Вам не нравится. Поделитесь, если у Вас есть конкретный материал. По персоналиям, по заводам.

Тема для нашего города болезненная. У людей жизни поломаны. У тысяч. Завод для них был все. как для того русского интеллигента (по-моему слова Ходасевича): "Пушкин - это наше все".

Но разговор с чего-то надо начинать. А я всего-то излагаю, на основе видеозаписи, лишь один из начальных моментов развала и завода, и деградации города. Задокументированный. Там много чего за кадром было.

А  в 2005 году была сдана в эксплуатацию Новодмитровская школа (еще соцкультбыт и жилье строили), а в 7-й сделали капитальный ремонт. Работали ДК, садики, летом их тоже ремонтировали, пионерлагеря и заводские санатории. И заводы пока работали, пусть и все хуже. И людей там еще держали... И резать на металлолом цеха еще не начинали, хотя, по-рассказам, металл уже тащили с заводов... ПРИЕМНЫЕ ПУНКТЫ УЖЕ БЫЛИ. Правильно? 

Вот это все, надо бы знающему человеку написать. Меня это десятилетие в городе не было.

1995-й не был похож на 2000-й, а тем более на 2010-год...

Поэтому не стоит истерить, переходить на пенсионно-трамвайный анализ, "суки, враги, бендерцы, американцы, или там, донецкие во всем виноваты", а нужно спокойно разбираться, что, кто, когда, с какой целью, с какими последствиями, кто с этого что поимел и т.д.

А насчет того, кто умный... Когда мои дети в профтехучилище называли президента Ющенко, всякими словами нехорошими, я отвечал примерно так: "А ты знаешь, на какой машине он ездит, а сколько у него охраны, а какой у него улик, а яка хатынка, а сколько денюжек, а сколько туфли стоят? а теперь посмотри на свои штаны. Ну и кто "дурак", а кто "умный"?

Думаю, что человек, отстроивший свой бизнес от угля и руды, через кокс и чугун, до стали и проката, нанявший высококласный менеджмент, а сам в это время занимающийся своим хобби, стоимостью в сотни миллионов евро - "Шахтер" называется, не может быть глупым. По определению.

Поэтому те, кто наверху, там они находятся именно потому, что они умнее многих...

Счастья им богатство не прибавляет... Я, во всяком случае им не завидую. Вот недавно посмотрел "Гражданина Кейна" Орсона Уэллса, он про это...

Но это железный закон политологии (из "теории элит"): "Элита наверху т.к. она хитрее и умнее народа".

Ответ на от Бредихин

За "белиберду". Я этак написал, а потом и "знияковив" як то кажуть. Я не хотел вас обидеть. Всё правильно вы пишете. Раз они наверху, значит и хитрее и умнее. Но знаете, вырезать завод, много ума не надо. Сдать метал и получить деньги, тоже много ума не надо.При советах, как всем известно, руководить заводом тоже..... получай указания свыше и выполняй. Много ума не надо. Вот и получили мы наследие. Советы сдохли, а те кто получал указания, ждали, ждали их хоть от кого то. А умных, по настоящему, не стало. И остались эти, красные директора, без указывающей и направляющей. Своего то ума не было. Поэтому и развалили, порезали, распотрошили. А построить новое....... указания то получать не от куда. Академиков много. Докторов наук шо жаб в болоте. А толку как не было, так и нет. Смеётся над нами весь мир. А вот с последним пунктиком не соглашусь. Народ не глупее тех кто на верху. Ему просто не дают показать своё. Да и ленивый у нас народ. Его разбудить надо. Сделать так что бы он очнулся, огляделся кругом и взялся за дело. Тогда вот и видно будет кто действительно умён. Дрыжак вон тоже наверху. И таких как он - умных..... Вы же не таких имели ввиду. Игорь Бредихин?

Как будто на машине времени попали в прошлое. Причем, весьма символино, что в этом году КМЗ может реально раз и навсегда загнуться (http://konstantinovka.com.ua/node/16834 и http://konstantinovka.com.ua/node/16783).

Как говорится, круг замкнулся.

Уверен, что это может быть интересно не только константиновцам. Кроме активного Щербаня, кучерявого Лукьянченко и др., хорошо видна тогдашняя работа журналистов.

И по духу мы опять вернулись в те годы.

Конференцією уповноважених від робітників, службовців  з трьох кандидатів обрано директора хім заводу Пущкарьова. Сформовано  при заводах робітничий контроль над сферою послуг і крамниць ( аналог 1917р.) Цибульський керує місцевою радою директорів ,яка практично перебрала функції  горкому партії та визначає кому бути депутатами різних  рівнів. Маякін отримує перемогу над Калугіной за рахунок адмін. ресурсу. Так за кошти зав Фрунзе збудовано міст до Старої Деревні,за його наказом вирізано поголів’я худоби в підшефному Берестовому і завалено ринок дешевим м’ясом. На разі продукція підприємств обмінюється на бартер, в міністерства переправляються валізи з грішми, в бюджет держави – нуль. З часом директора нагліють мати на підлеглих і просто робітників запроваджено в практику, робітників, зав. Техніку спрямовано на будівництво особистих котеджів, масло бійок (Артема) і аптек. Підпис накладних на зав продукцію за певну мзду контролює директорат. Керівники всіх рівнів займаються збагаченням і їм нема часу і снаги щось змінювати. В цехах шир потреба поголовне воровство. Вночі до заборів підприємств збігаються злодюги, перекупники з усієї області, щоб за безцінь перехопити дефіцитний цукор, шампунь, ситалову посуду і т. і. За таких умов виробництво банкрутують. Можно було б продовжити та це в пустий слід, а жаль.

Спасибо за все комменты.

Народ у нас и правда и ленивый, и непросвещенный...

Ему "Просвіта" нужна...

А насчет ума. Встарину проигравшую правящую элиту уничтожали. Уже потом придумали демократию и выборы. Угроза потерять все мобилизует. И мозги в т. ч.

Те, кто сам вскарабкался наверх - точно умные. Ну, а дети, тут уж, как воспитают. Законы деградации неотменимы...

Дрыжак, урод, второе или третье поколение... Вырождение милицейского рода.

Пальцы веером: "я при дяде".

"Народ у нас и правда и ленивый, и непросвещенный..." - Потрясающая, отвратительная спесь. Неприкрытое бесстыдство. Человек совершенно не стесняется говорить людям: вы - быдло, а я - трудолюбивый и просвещённый.

"Народ у нас и правда и ленивый, и непросвещенный..." - Разве заслуживает ТАКОЙ народ того, чтобы для него строилась отдельная держава? КТО в ней будет жить - "ленивый и непросвещенный" народ? И что же это за "Просвіта" от вас такая, что уже третий десяток лет независимые, а народ у вас всё ещё "и ленивый, и непросвещенный..."? Третий десяток лет, а очередная Руина как была, так и осталась, и становится всё хуже и хуже. Чем вы тут вообще занимались всё это время, "просветители"?

"Ему "Просвіта" нужна..." - И хотя я, с точки зрения Бредихина, "ленивое и непросвещенное" быдло, мне, тем не менее, хорошо известно, что "Просвіта" (в кавычках и с большой буквы) - это националистическая пропагандистская организация, имеющая своей целью распространять националистическую, ксенофобскую, расистскую, фашистскую пропаганду, подменяя ею настоящее образование, сеять вражду и ненависть под лицемерной маской якобы раскрытия исторической правды, а на самом деле скрывать истинное звериное лицо украинского национализма (это не русская пропаганда, это слова политиков Польши - члена НАТО), делать из Украины врага России и пушечное мясо для своих спонсоров (общеизвестно, что "Просвіта" содержится на деньги сил, враждебных России), не заботясь о той цене, которую действительно может заплатить ни в чём не повинный народ Украины, если поведётся на эту ложь.

Тема неуважения и чванливого презрения И. Бредихина к своему народу вполне заслуживает отдельного разговора. И не в связи с тем, что "ленивое и непросвещенное" быдло Dick Traveller лично обиделся на лично И. Бредихина, это не история о том, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем, нет. Это попытка задуматься, а кто есть политическая элита выстраиваемого (до сих пор) нового государства Украина и его идеологи, КТО будет закладывать, и уже закладывает, выгодное им мировоззрение в головы молодёжи Украины. И если это такие, как Бредихин, то не ожидает ли Украину судьба Либерии?

Вот её краткая поучительная история (к приведенному тексту напрашивается масса комментариев и ассоциаций с нынешней Украиной, не правда ли, уважаемые читатели этой странички "Провинции"? Я их пока приводить не буду, потому что вы и сами их увидите, хоть вас и считает Бредихин ленивыми и непросвещенными).

Цитата.

Либерия – африканское государство, примыкающее к Гвинейскому заливу, никогда не было европейской колонией - факт довольно разоблачительный для западной цивилизации, если вспомнить, что все прочие территории они захватили и не поперхнулись. История создания этого государства опровергает прекраснодушные мечты о добрых от природы людях. Можно искать утешения в той мысли, что злы группы людей, отдельный же человек способен действовать не как эгоистичный субъект. Однако же группы являются силой, тогда как единица - ноль.

В 1821 году американские освободители переправили на территорию нынешней Либерии первую группу освобожденных рабов-негров. Впоследствии за пионерами последовали другие партии. Считалось, что, вернувшись в Африку, бывшие угнетенные создадут там с ноля справедливое общество и, будучи оплодотворены европейской культурой (ибо идеалисты думали, что пребывание в Северной Америке, помимо мучений, дало им и некий опыт, дающий им возможность вывести своих африканских собратьев на тропу цивилизации), построят истинно справедливое государство, в котором не будет господ и подчиненных.

Увы, реальность жестоко обошлась с планами прекраснодушных мечтателей. Небольшая группа (около 5% населения) американо-либерийцев выстроила иерархическое общество, где весь произведенный населением продукт (в основном, из добывающих отраслей) перераспределялся в их пользу. Иммигранты сделались господами, а коренное население третировалось ими как люди второго сорта. И в довершение всего Британия и Франция Либерию в свою колонию обратить не осмелились: отчасти из-за поддержки этой химере со стороны США, но отчасти и из-за подсознательного восприятия элиты этого государства как "белых людей", которых не следует порабощать. Иерархия в либерийском обществе царила жесточайшая, впрочем, как и во всех остальных африканских странах, однако же тут речь идет о собратьях угнетенных, переправленных из североамериканских штатов с миссией зажечь огонь свободы на африканском континенте. Американо-либерийская элита получала образование в американских вузах и явно рассматривала себя как привилегированную касту.

Все доходы от экспорта направлялись на благо новоявленных повелителей страны, а о непонятно кому пришедшей в голову мысли, что бывшие рабы, испытавшие на своей шкуре несправедливость угнетения человека человеком, не смогут не построить по-настоящему справедливого общества, все моментально забыли. Из этого можно сделать вывод, что абсолютно любая группа по своей натуре скорее “зла”, чем “добра” и, предоставленная сама себе, станет угнетать другие, более слабосильные общности, находящиеся в пределах ее досягаемости.

Конец цитаты.

Лично мне представляется, что И. Бредихин отлично вписывается в образ американо-либерийцев, только на украинской почве. (Обращаюсь к Тёркину, Антипропаганде, Шаповалову – после того как все дружно обзовёте меня «быдлом», напишите по теме хоть что-нибудь по уму, а не своё обычное хамство, – скучно же читать только хамство. Возможно, впрямую не обзовёте, но презрение сквозь зубы продемонстрировать постараетесь, что только подтвердит "американо-либерийство" цедящего. Впрочем, прогноз такой реакции слишком прост, ибо всё это лежит на поверхности, и такая реакция от этих персонажей абсолютно предсказуема).