Как ночь Купала Константиновка на «Шанхае» встречала

Очередная вечеринка под открытым небом в минувшие выходные проходила на уже известном в городе и районе шанхайском ставке. На этот раз она носила более конкретный тематический характер: была приурочена к празднованию Ивана Купала. К проведению самой короткой ночи в году организаторы мероприятия подошли более требовательно, чем к своему пилотному проекту: в качестве почетных гостей и ведущих пригласили ансамбль казачьей песни из с.Александро-Калиново. Благодаря многолетнему опыту в организации народных гуляний, профессиональные артисты смогли показать забывшим о традициях горожанам, как нужно развлекаться правильно и со смыслом.

Дань традициям

Во-первых, многие в этот день впервые услышали обрядовые песни наших предков. Во-вторых, имели возможность прикоснуться к обрядам и играм, берущим свое начало с 17-го века. Например, омовение в открытой воде, которая в этот день приобретает целебную силу, гости начали еще с утра. А с наступлением вечера занялись изучением сантуриновской флоры: собирали разнотравье и кто во что горазд плели свои именные венки. Более ленивым организаторы предложили готовый материал и мастер-класс. В итоге, за свои работы лучшие умелицы получили еще и поощрительные призы. Те же, кто в свой купальский венок по наставлению ведущих вложил частичку души, смогли использовать его по прямому назначению: с наступлением темноты спустить на воду и отправить за суженым. Не обошлось и без обязательного развлечения — прыжков через костер. Правда, зажигали его не живым огнем, как было принято в старину, а символическими факелами. Самые прыткие парами и в одиночку перемахивали через догорающее пламя, очищая свои мысли и душу от накопившегося за год негатива.

Более пассивные гости водили вокруг купальского костра веселые хороводы и пели любимые народные песни. Единственное, от чего воздержались сценаристы, — это поиски цветущего папоротника. И вполне обосновано: во-первых, это растение в районе Шанхая не произрастает, во-вторых, освещение территории арендованного водоема все-таки еще далеко до идеального. Но в общем, по мнению разношерстной толпы, программа была более чем разнообразная, что и помогло организаторам собрать не только скучающую молодежь, но и более взрослых гостей. «Пришли сюда компанией — с мужьями и детьми, даже маму с собой прихватили, — рассказывает 36-летняя Лариса Смирнова. — Думали просто покупаться, но решили остаться посмотреть. И к своему удивлению получили огромное удовольствие. Оказывается, если захотеть, можно собрать людей всех возрастов. И каждый из них сможет почувствовать себя частью общего праздника».

Детям на радость

В эту ночь «в своей тарелке», наверное, впервые за многие годы себя почувствовали даже дети. Их, конечно же, под присмотром старших, допускали к участию практически во всех конкурсах и играх. Да и среди подарков, подготовленных организаторами мероприятия, были не только традиционное шампанское, но и билеты в современный мини-кинотеатр «Иллюзион», в «меню» которого всегда множество мультфильмов. Родители тоже остались довольны: «Мои дети, например, никогда не видели столько ряженых, а о самом празднике сегодня услышали впервые. Какие красивые народные костюмы, как можно носить воду на коромысле... — реальный ликбез для загнанных на работе горожан. Мы еще раз убедились в том, что можно без затрат весело проводить летнее время. Меня лично порадовало и удивило то, что в первые часы развлекательной программы из-за обилия конкурсов наедаться и напиваться (как бывает на стандартных скучных праздниках) было просто некогда».

Ночь веселья

Как ни странно, но по откликам, которыми пестрят группы в социальных сетях, можно сделать вывод: праздник понравился и скептически настроенному молодняку. Единственные претензии к организаторам были разве что по музыкальной подборке дискотеки, которая закрывала мероприятие. «Музыка была полегче, чем в прошлый раз, вернее, — не совсем клубная. И было много мелодий на заказ. Но в принципе, необычно... — поделились впечатлениями тинэйджеры Настя и Вячеслав. — Наша компания из-за этого раскололась на два лагеря. Одни предпочли посидеть за столиком местного кафе, а мы с удовольствием отрывались под песни наших предков. Немного позавидовали ребятам, которым организаторы подарили пригласительный билет «Ужин на двоих»: бесплатная беседка с шашлыком и хорошим вином... Таких ощутимых призов хотелось бы побольше...»

С миру по гривне, горожанам — остановка

Изюминкой мероприятия, которая вполне может характеризовать его как благотворительную вечеринку,​ стала акция «Сделай свой город лучше». Правда, вместо традиционных купальских жертвоприношений, в символическую «банку» хозяйка вечера Марина Фризюк собирала у гостей праздника добровольные взносы, которые в ближайшее время будут израсходованы на благоустройство Константиновки: «Надеемся, что эта акция станет традиционной. Ведь наше начинание с удовольствием поддержало большинство отдыхающих. Узнав о том, что их пожертвования пойдут на конкретные, полезные для города вещи, люди без раздумий бросали в копилку деньги. Получилось ни много, ни мало — 653 гривны. Посоветовавшись с горожанами мы решили потратить их на обустройство автобусной остановки по Островского, 40. Сегодня это голое место, где толпы людей под палящим солнцем и дождем часами ожидают приезда своего автобуса. В настоящее время закуплены все необходимые материалы для будущего строительства. Все желающие смогут проверить наши затраты по чекам магазина, сумма которых составила 1300 гривен, включая собственные средства. Которые мы, как арендаторы, собираем с машин на уборку территории водоема».

Планов громадьё

Идейным вдохновителем мероприятия стал все тот же Геннадий Барбарик. «Сразу хотелось бы отметить, что мероприятие не имело никакого религиозного подтекста и было сугубо развлекательным. Насколько у нас получилось, решать нашим гостям. Будем искренне благодарны за все замечания и предложения. В эту ночь людей, честно скажем, было немного меньше, но мероприятие было рассчитано на все слои населения разного возраста, и многие об этом просто не знали. Кстати, на этот раз, кроме жителей Константиновки и района, к нам по рекомендациям посетителей прошлого лазерного шоу прибыли отдыхающие из Донецка, соседней Дружковки и Артемовска. Многие отметили, что света стало немного больше, территория танцпола — ровнее, а к усиленной охране и водным спасателям добавились еще и пожарные. Это помогло избежать драк, серьезных травм и прочих ЧП».

Похоже, скромный пиар-менеджер шанхайских ночей разошелся не на шутку и замахнулся на серьезный долгоиграющий проект по развлечению скучающей Константиновки и прилегающих городов. По словам Геннадия, Ивана Купала станет отправной точкой для проведения тематических вечеринок. Каждая из них отныне будет носить конкретный замысел, идею, сценарий. Все эти составляющие, по задумке организаторов активного отдыха на популярном водоеме Сантуриновки, должны служить единственной задаче: быть интересными и не надоесть потенциальной аудитории.

На мероприятии побывала О.Панина.

Comments

Ну шо,молодцы организаторы! Наконец мы начинаем вспоминать о праздниках наших предков,а там глядишь и вспомним о родных,а не иудейских богах....

Думаю да!Иудо-христиане кроме бед и несчастий,ничего не приносят,и бог их такой-же,самовлюбленный,жестокий,ревнивый.