Полтавка сказала Шелл "НЕТ!"

Первый и пока что единственный сельский совет на территории Константиновского района проголосовал за запрет разведки и добычи сланцевого газа на своей территории.

Во вторник утром у Дома культуры Полтавки было многолюдно. Люди пришли на встречу с представителями компании Шелл. Однако, сельский голова Е.Маслов, зайдя в зал, объявил, что, несмотря на то, что идея встречи принадлежала самому представителю Шелл, который сам же назначил день и час — 22 октября, 10.00 часов, в сельском клубе, — на встречу он не явился.

Шелловцы не пришли, а вот более 150 селян (принесли отовсюду стулья, а многим и стоять было негде) — переполнили здание клуба. «Не по-европейски все это», — сетовали при этом люди.

Не приехали, так получайте по полной программе...

Мы уже писали о том, что накануне, узнав о приезде в село «шелловца», депутаты сельсовета А.Лукьянов и Ю.Сошка потребовали созыва внеочередной сессии сельского парламента, дабы выразить свое мнение о ситуации по сланцевому газу. И 10 октября они попробовали провести такую сессию, но попытка не удалась — не было кворума. Теперь же депутаты решили воспользоваться моментом и провести сессию одновременно с возможной встречей с «шелловцами». И таки провели, да еще как!

Наверное, в истории Полтавки еще никогда не было таких по форме — общественных слушаний, а фактически — открытых сессий сельсовета, посвященных проблеме экологии и здоровья людей. Если сказать честно — то и мы не видели, чтобы в наших селах так свободно, а главное организованно проходили открытые сессии (видео будет выложено на сайте нашей газеты)!

Объявив сессию начатой (пришли 14 из 16 депутатов), сельский голова предоставил слово возмутителю спокойствия А.Лукьянову. Но Александр неожиданно заявил, что вместо выступления зачитает письмо от народного депутата, председателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам экологической политики и природопользования, И.Сех:

«Шановний пане голово, депутати сільської ради! Сьогодні Вам належить вирішити серйозне питання: чи погоджуватися, що на Вашій землі видобуватимуть сланцевий газ. Йдеться, без перебільшення, про долю тисяч жителів вашого краю, району, села, про величезну територію, яку віддають на 50 років інвесторові... Геологи, екологи, токсикологи застерігають: видобуток за допомогою фрекінгу – це загибель для довкілля і недуги для людей.

Громаду переконують, що угода щодо розробки надр на площі Юзівська — це угода про видобуток сланцевого газу. Насправді ж, угода стосується всіх вуглеводнів, зокрема нафти, природного газу, конденсату – інвестор матиме право видобувати їх в межах договірної ділянки. Більше того, передбачено, що інвестор матиме право на добування гравію, піску, глини, вапна тощо на території зазначеної ділянки. В угоді немає інформації щодо орієнтовної кількості робочих місць, які будуть створені на території громади. Угода фактично позбавляє місцеві громади можливості отримання компенсації за землі сільськогосподарського призначення та землі лісового фонду. Окрім цього, на кожному квадратному кілометрі землі буде захоронено щонайменше 80 тисяч кубометрів отруєної хімікатами води, яка залишиться назавжди в надрах використаних земель. Це буде мертва земля, на якій не можна буде ні жити, ні сіяти, зважаючи на вірогідність потрапляння хімікатів в верхні шари ґрунту. У випадку екологічного лиха місцеві громади залишаться наодинці з проблемою. На жаль, Угода про розподіл продукції між урядом і компанією «Шелл» так і не отримала економічної, правової та екологічної експертиз, без яких його не могли розглядати місцеві ради. Ми повинні зробити усе для того, щоб захистити права громад, зберегти наші землю, воду, повітря. Бо нам і нашим дітям жити на цій землі. З повагою, Ірина Сех».

Полтавка на грани техногенной катастрофы

Из выступающих, особенно запомнилась аргументированная и выверенная речь присутствующего на сессии депутата Константиновского райсовета Н.Лагоши, директора «Садов Донбасса»:

«Ситуация, в которой мы оказались — весьма серьезная. Попытка Шелл — это для нас пробный камень. И каждый должен подумать — будет ли он защищать себя и свой дом. И, в первую очередь, надо обратить внимание на особенности Полтавки. Первая — аммиакопровод. Он проходит в 2,5 км от села. От Полтавки к Русин Яру и обратно. Но при гидроразрыве происходят небольшие землятрясения. Вот что об этом говорит гендиректор Химукртранса (отвечающего за аммиакопровод) В.Бондик: «Срок службы всего сооружения аммиакопровода с учетом граничного ресурса эксплуатации определен в 25 лет. Практически все оборудование исчерпало свой граничный ресурс эксплуатации еще в 2002 году. Большая часть технологического и защитного оборудования отработали свой ресурс и требуют замены». Вы понимаете, что такое гидроразрыв и ветхий аммиакопровод? На Стироле была авария, а до этого была авария в Александро-Калиново. В МЧС сказали — образовался свищ. Это значит, труба действительно никуда не годится! А ведь аммиакопровод фактически опоясывает Полтавку. Это чревато техногенной аварией и катастрофой. Второе — карьеры. Они особо нас не трогают, но землю копают, глину добывают, причем, это только начало. Если же посмотреть на площадь, которая подпадает под карьеры со стороны Смирнова, Русин Яра и выше, — более 200 га. Выбор грунта — тоже движение почвы. Уже есть трещины по зданию сельсовета! Третий момент — стратегическая линия газапроводов высокого и среднего давления, которые проходят неподалеку от нас. Четвертый момент — высоковольтная линия, что идет рядом. По заключению МЧС, свищ в аммиакопроводе появился как раз из-за блуждающих токов высоковольтной линии.

Я остановился на техногенной нагрузке на наш населенный пункт. Думаю, это и должно быть главным аргументом против разведки и добычи у нас сланцевого газа. Мы не против добычи газа, не против экономической независимости. Но мы против такого метода добычи сланцевого газа. Этот метод крайне опасен, особенно для Полтавки!».

Не менее аргументированной была речь и активиста-антишелловца А.Буртового. Он ознакомил присутствующих с официальными выводами о возможности использования подземных вод Полтавки, которые ему предоставили специалисты-гидрогеологи. Оказывается, под Полтавкой, Русином и Поповым Ярами находятся большие залежи артезианских вод хорошей минерализации и качества. А ведь по оценкам ученых к 2025 году вся питьевая вода станет на вес золота. Так зачем же «рубить сук, на котором сидишь»? А.Буртовой также предложил (и все поддержали) обратиться за поддержкой к народному депутату Д.Омельяновичу.

На голосование было поставлено решение о запрете проведения на территории Полтавского сельсовета работ по разведке и промышленной добыче сланцевого газа методом гидроразрыва. Голосовали все 150 человек. И все проголосовали за запрет.

Когда мы, наслушавшись ужасов о Полтавке, выходили из Дома культуры, то с удивлением обнаружили еще весьма живое и цветущее село. Вот какие молодцы, — подумали мы, заботятся о будущем своих детей и внуков. А ведь Полтавка далеко не жемчужина нашего края. Куда «жемчужней» выглядят Александро-Калиново, Белокузьминовка и другие села, также подпадающие под территорию возможного бурения сланцевого газа. Но там, похоже, думают иначе.

20 октября в Полтавке побывала команда телевизионщиков из Голландии, которая приехала в Украину по заказу Международной экологической организации «Друзья Земли». Группу сопровождал П.Хазан (член исполнительного комитета Друзей Земли Украины), а также І.Теулінг (Друзья Земли Нидерландов, руководитель кампании по энергетике и природных ресурсов). Задача группы была - сбор материалов для предъявления мажоритарным инвесторам компании Шелл, чтобы те знали, на что выделяют средства. Один из таких инвесторов — Пенсионный Фонд Голландии. Делать такой «нож в спину» «Друзьям Земли» не впервой. Они уже добивались отмены решений на деятельность Шелл в ряде стран.

Відео з сесії Полтавської сільскої ради по сланцевому газу, та розповідь селян:

http://www.youtube.com/watch?v=veS-aG3Wlos&feature=youtu.be

http://youtu.be/3glBUjNJvh0

http://www.youtube.com/watch?v=T_LcgZf0CMw

http://youtu.be/Q0wFJWkXFjo

http://www.youtube.com/watch?v=0I-Yc7ctDpc

http://youtu.be/qWjMKyrbsUE

http://www.youtube.com/watch?v=IZIuKJ7C2F0&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=zxURlSerFiA#t=15

В.Березин.

Comments

Не думаю, що влада зважатиме на рішення сесії сільської ради.

Зараз багато країн реалізують грандіозні національні програми з видобутку сланцевого газу, у тому числі, США, Канада, Австралія, Аргентина, Південна Африка, Китай. Тому влада від своїх намірів не відмовиться.

В процесі пошукових робіт сланцевого газу в Україні можуть бути виявлені родовища звичайного газу, які можна почати розробляти набагато швидше. Це можливо і, найімовірніше, що так і станеться. Василь Созанський старший науковий співробітник Відділення морської геології НАНУ вважає, що Україна — це другий Кувейт. Втім, якщо навіть газ добуватиметься безкоштовно, простим людям це нічого не дасть, бо населенню цей газ непотрібний.

В Україні видобувається близько 20 млрд. кубічних метрів газу за ціною 30 - 44 долари за одну тисячу кубів, в той час населення споживає 18 млрд. куб. м за ціною 88 долари за одну тисячу кубів.

Ответ на от Yaroslav

Ви, мабудь, не враховуєте газ, що потрібен на опалення. У середньому помешкання потребує 1, 2, 3... тисячі кубічних метрів газу на рік, в залежності від розміру та режиму опалювання. Якщо, навіть, узяти 1 тисячу, та помножити на кількість помешканнь, то буде дуже багато :). До того ж не усі можуть дозволити дровами опалювати, чи вугіллям, чи шо там ще модно зараз у піч сувати? Газ все ще лишається зручним та вигідним енергоносієм. (Я на Шелл не працюю, але треба реально дивитися на речі, часи, коли працювала пропаганда - минули)

Ответ на от PereZbolotny

Газ, видобутий в Україні у 2013 році, - 22,049 млрд. куб. метрів.

Для споживання у 2013 році:

Для населення -16,500 млрд. куб. метрів

Для бюджетних установ та організацій – 0,930 млрд. куб. метрів

Для теплогенеруючих підприємств та ТЕЦ (для виробництва теплової енергії для потреб населення, релігійних організацій та творчих спілок) – 6,300 млрд. куб. метрів

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/327-2013-%D1%80

Селяни Полтавки показали нам приклад ,як можливо відстоювати рідну землю , а не жити за принципом - моя хата зкраю.

Под руководством одних и тех же "комсомольцев", Полтавка вот уже лет 90 идет не только к техногенной, но и к гуманитарной и экономической катастрофам, равно как и остальные территории... Но виноват конечно ШЕЛЛ, ктож еще. Хоть Березин и ведет себя, как рука кремля - но активность народа радует. Ещебы здравого смысла к этой активности...

Почему-то все видят только внешние проявления добычи сланцевого газа методом гидроразрыва , безусловно объективные для регионов , в недрах которых содержатся ТОЛЬКО горючие сланцы , критерий горючести которых крайне низок . Но в нашем регионе горючие сланцы находятся НИЖЕ угольных пластов , повышение влажности которых вместе с появлением множества трещин приведет к самовоспламенению пластов , а это , как известно , гибель всего живого не только в районе залегания угля , но и в полосе шириной 200 - 300 км. за его пределами ... Следовательно , через пару лет после начала работ -- воспламенение , еще через 50 лет -- пустыня радиусом около 500 км. смертельная для всех видов жизни ... Выводы можете делать сами .