Евромайдан по-донецки

Константиновцы были активны на евромайдане в Донецке. Но мало кто знает, что его организовали журналисты

Большая часть жителей нашего края не сомневалась в том, что курс в Европу нынешнего руководства страны курсом и закончится (мы-то знаем цену обещаниям «донецких»). А вот наивные киевляне и другие наши сограждане после заявления о приостановке движения в сторону ЕС как будто проснулись. И давай митинги-протесты организовывать.

Закипела, забурлила страна, стенка на стенку пошли сторонники и противники евроинтеграции и присоединившийся к ним «Беркут».

Под взором Кобзаря

У нас же в центре столицы Донбасса у памятника Т.Шевченко всё происходило на удивление спокойно. Палаток никто не разбивал и с милицией драк не устраивали.
А началось всё с сообщений в социальных сетях с хештегами (ключевыми словами, предваряемыми знаком #, позволяющими значительно упростить процесс отслеживания ситуации) #Donetsk, #Донецк, #Донецьк и #Євромайдан, а также в Фейсбуке. Причем, клич бросили донецкие журналисты и, прежде всего, Татьяна Заровная из «Газеты по-украински». Кстати, в Киеве первым народ стал поднимать тоже «писака» — Мустафа Найем.

В воскресенье, 24 ноября, хотя резко похолодало, было наиболее многолюдно – в 12.00 собралось около 250 человек (акция началась за два дня до этого). Вначале ведущий посетовал на отсутствие озвучки и невозможность «проиграть» гимн. Но тут «матюгальник» взял в руки оперный певец Сергей Анастасов и так пропел «Ще не вмерла…», что лучшего настроя на акцию и не придумать трудно. Затем батюшка прочитал «Отче наш», закончив молитву словами: «Дай Боже, щоб ніколи сатанінська і комуністична влада не була присутня на нашій рідній Україні!».

В руках митингующие держали плакаты в поддержку ассоциации с ЕС, флаги Украины, Евросоюза и его стран. Из лозунгов выделились: «Донбасс, не гони порожняк в Европу, гони нынешнюю власть...», «Путин, если любишь, – отпусти!», «Возвращаться в СССР – плохая примета». Партийная символика отсутствовала, хотя можно было видеть активистов оппозиционных партий. Над всеми возвышался планшет с прибитыми уголками в виде букв «ЕВРОРЕМОНТ», на котором все желающие писали свои пожелания. Запомнилось – «В Різдво без ПР!».

Журналисты выступали наиболее остро. Речь Сергея Фурманюка была просто убойная: «Они тоже все с ним мучаются — ахметовы, колесниковы. Они сами уже в панике — куда ж мы катимся, у нас же этот … всё заберет! А пикнуть не могут. А он просто боится Европейского суда. Пуще той иглы, что у Кащея вот-вот в яйце с дуба упадет. Потому что Евросуд освободит Юлю. И ему будет хана. …Я выбираю Европу, чтобы у нас каждый судья, прокурор рассчитались за свое добро, за каждую новую баранку на джипе. Я не хочу, чтобы мы, журналисты, выпрашивали декларацию, которую они должны подавать. В Европу, товагищи!..» — и Фурманюк картинно протянул руку вперед, как Ленин.

Наши в Юзовке

Среди участников мы заметили предпринимателя из нашего города, и вот как он объяснил свое присутствие на митинге: «Я знаю, как делать бизнес в Украине, как тут лечиться, как жить по правилам, принятым у нас. И очень бы не хотел, чтобы мой опыт повторили дети, а тем более внуки. Для меня самая главная беда – бесправие. Человек в Украине унижен. У меня в Германии племянница живет с мужем-электриком. Им банк дал кредит на строительство. 50 тысяч евро на 30 лет под процент годовых с единственным условием: чтобы дом они строили с применением энергосберегающих технологий и экологически чистых материалов. Государство думает о человеке и существует для народа, а не наоборот. Вот это евростандарт».

Увидев знакомую пенсионерку с улицы Ленинградской, мы обрадовались, что возьмем у нее интервью. Но, увы, женщина отказалась говорить, хотя и приехала сюда специально на электричке. Лично она против как Европы, так и России, т.к. считает, что нам пора учиться жить «без великого брата». Но тут подвернувшийся студент вступил в спор: «Бабушка, так Европа — это не страна, и ее с Россией нельзя сравнивать! Она живет по принципам общего дома, где все решения принимаются консенсусом, что даже маленькая Дания может «зарубить» любой вопрос…».

Автор этой статьи (скорее, от холода) надел целлофановый кулёк на голову и произнес в нем самую короткую речь: «Я хочу сказать всем, кто не хочет в Европу, что они должны четко понимать: завтра менты на них наденут вот такой кулек, к одному месту присоединят ток, и они тогда в ИВС, СИЗО наконец подумают – что ж они натворили! Потому что только так мы скинем эту ментовско-прокурорско-судебную ораву!».

Нужен пинок

После митинга мы спросили у непосредственного организатора Т.Заровной: «Почему так мало было народу?» Вот что услышал в ответ: «Наши люди хотят лежать на диване, а за них чтобы кто-то пошел и помитинговал. Не хотят быть активными, бороться за что-то, даже лично высказывать свою позицию. Это лежачий камень, под который вода не течет. В других, даже провинциальных затрапезных городах, собирается больше людей. Потому что у нас больше совка, советского рабства. Эти сволочи-коммунисты не случайно же сделали голодомор – 50 тысяч своих же людей в Донецкой области уничтожили. Для того, чтобы на генном уровне выжечь, убить в людях любую гражданственность, любое желание мыслить, отвечать и активно влиять на процессы. Человек должен быть материалом, пластилином, из которого вожди лепят себе хорошую жизнь. Поэтому даже молодежь такая. Это на генном уровне. Вот зачем надо много работать над собой, чтоб из этого выйти. И начинать с себя. Если мы не уважаем сами себя, – почему государство должно нас уважать? Чтобы не быть свиньей, надо жить по-человечески, отвечать за свои поступки, свой голос на выборах, по мере своих скромных сил менять жизнь вокруг себя к лучшему. Те, кто агитирует за ТС, говорят – вы хотите, вот и меняйтесь и начинайте с себя, образовывайтесь... В этом плане важна позиция государства. Для него подписание ассоциации будет как пинок под зад, чтобы придать ускорение...».

И еще в заключение дадим две зарисовки с уже покидаемого нами донецкого евромайдана. Мы встретили на площади знакомого, бывшего работника «органов». Он, улыбаясь, сказал: «Ну что, опять мою бывшую контору на неделю закроют – потому что после митинга отбоя не будет от звонков, хождений с доносами на участников…». А когда нас вез на автомобиле по городу приятель, то на «зебрах» даже на секунду не останавливался, даже если там были люди: «А зачем, мы ж уже в Европу не идем…».

В.Березин.

Россия vs Украина, Или «Любить по-русски»

РФ опять готова к бою.
(Психуем, когда к нам спиной.)
Грозим мы Киеву трубою.
Здесь вентиль — туз наш козырной.

Нет, всё равно любить нас будешь!
(Схватить за жабры — не вопрос.)
В ответ мы получаем кукиш. -
Нам не впервой финтос под нос.

Но мы упорные ребята.
Упрямо на своем стоим.
«Великороссов» дело свято,
Ведь как-никак мы ж «Третий Рим».

Напомним про одну шестую.
Эй, не косить на Запад глаз!
Кохайте, хлопцы, «Русь Святую»!
А нет — мы вам отключим газ!

Авось, да что-нибудь и выйдет.
Давить соседей нам не в лом...
Что нас вокруг все ненавидят,
Мы удивляемся потом.

Автора!

Знакомьтесь, россиянин Александр Бывшев. У него украинские корни по материнской линии. Мама - Анна Фёдоровна Бывшева (девичья фамилия Кириенко) родом из Щорса. Долгое время жила в Черниговской области. Есть родственники, которые живут и работают в Киеве. Самому Александру 41 год. Закончил факультет иностранных языков Орловского государственного педагогического института. Работает в школе учителем. Автор трех книг стихов. Занимается переводами из украинской  поэзии на русский язык.

По собственной инициативе и велению сердца вышел по электронной почте на связь с редакцией.

Здравствуйте! В связи с последними событиями вокруг Украины  хочу вам предложить своё совсем новое стихотворение. Это непредвзятый взгляд изнутри России, чьё руководство оказывает беспрецедентное давление на независимое украинское государство. Грубый шантаж, вероломство и провокации (что мы ясно видели в 2008 году на примере Грузии) стали давно нормой в политике Москвы по отношению к её соседям. Кремлёвские  власти в РФ поднимают намеренно волну великодержавного «великорусского» шовинизма. К сожалению, имперские амбиции правящей путинской чекистской группировки находят отклик среди многих зомбированных россиян. Но, надеюсь, Украина рано или поздно освободится от пут «питерских братков». Успехов вам и всего наилучшего! Твёрдости духа и оптимизма!

С уважением, Александр Бывшев, Россия, Орловская область, пос. Кромы.

Comments

Тричі згадується «государство». Що розуміється під цим словом?

Це територія, земля, надра, промисловість, громадяни, влада? Можливо, я помиляюся. На мій погляд, «країна» і «держава» це різні поняття а у нас взагалі ворожі. Країна це народ, а держава це правителі і система правління. Країни нема чого соромитися, а державу можна навіть ненавидіти, вона цього цілком заслуговує.

Тому, природно, що державу Україну народ не стане захищати, адже серед українців побутує думка: який би ворог не напав - це краще нинішньої і майбутньої влади. Нападуть і більшість тут же здасться в полон хоча б через надію, що загарбники будуть більш милостивими і далекоглядними, ніж «свої».

І все ж таки надія на спасіння існує. Хотілося сподіватися, що у майбутньому в Україні знайдеться лідер, подібний сінгапурському Лі Куан Ю, котрий з убогої території, позбавленої всього, навіть прісної води, зумів створити багату країну з динамічною економікою і з населенням, яке з гордістю називає себе сінгапурцями. Саме тоді «держава» і «країна» стануть в Україні синонімами.

А на сьогодні держава Україна це політична організація, що має своєю метою охороняти існуючий порядок, захищати інтереси економічно пануючого класу і придушувати опір інших класів і соціальних верств.

Звісно, до викладених мною думок та припущень треба ставитись з осторогою.

Ответ на от Yaroslav

так за что борятся люди на Евромайданах?

За слово "ассоциация" в договоре с Европой? Ведь мы даже не обсуждаем, а что за пункты в том договоре про ассоциацию? Там например, нет пункта про отмену виз, но есть про одностороннее снижение таможенных пошлин в пользу Европы. Надо ли нам в Европу на таких условиях, и будем ли мы там? Или нас разводят?

Или за смену власти в стране? Но тогда на какую ее менять? Где та личность, которая кардинально изменит в страну, так что мы будем выступать против какой-либо интеграции и желать оставаться независимым государством?

Ответ на от Genryh13

  Парадокс в том, что, в своём большинстве, они сами не знают, за что борятся. Наверное, за то, "чтобы Украина была в Европе". Как будто, она сейчас не в Европе.

Ответ на от Genryh13

Я, особисто, мав надію на звільнення Юлі. А що написано в Угоді між Європою і Україною для мене другорядне, бо виконувати Угоду ця влада буде так само, як і Конституцію і закони України. Набути повного членства в ЄС Україні не світить навіть і через двадцять років. А людям на майдані просто набридла ця влада до огиди. Мітингувальники не задумуються про майбутню владу, а вважають, що гірше не буде. Вони за справедливість і європейське майбутнє України.

Можливо я помиляюся. Адже помилялася ще у 2000 році відома, і, на жаль, покійна донецька поетеса Галина Гордасевич:

«А над Україною вже стільки сторіч

Ніч, та ніч, та ніч!

Ой і темно!

А українці залізли на піч —

Там тепло.

І скільки не плач, і скільки не клич:

— Де ви, люди?

Іди, ноче, пріч, душі не каліч!

Тільки луни...»

Злізли українці з печі і це одночасно і чудово і моторошно. За словами Маріо Варгаса Льйоса, лють - погана річ для серця... А коли гнів проривається, то не існує греблі, здатної його утримати.

Ответ на от Yaroslav

[quote=Yaroslav]

  А людям на майдані просто набридла ця влада до огиди. Мітингувальники не задумуються про майбутню владу, а вважають, що гірше не буде. Вони за справедливість і європейське майбутнє України.

 

 

 

 

 

[/quote]

  Власть настолько надоела, что народ решил своими собственными руками раздолбать центр своей столицы ((  Потом всё это будет восстанавливаться руками того же народа и за его же счёт.  "Европейская" оппозиция настолько хочет справедливости. 

Ответ на от Yaroslav

[quote=Yaroslav]

  А людям на майдані просто набридла ця влада до огиди. Мітингувальники не задумуються про майбутню владу, а вважають, що гірше не буде. Вони за справедливість і європейське майбутнє України.

 

 

 

 

 

[/quote]

  Власть настолько надоела, что народ решил своими собственными руками раздолбать центр своей столицы ((  Потом всё это будет восстанавливаться руками того же народа и за его же счёт.  "Европейская" оппозиция настолько хочет справедливости.