Как в лихие 90-е. Дежавю?

Несмотря на то, что по сравнению со Славянском и Краматорском у нас всё вроде бы тихо и мирно, тем не менее, каждый из константиновцев каким-то образом ощущает на себе возникшие проблемы. Кому-то в банке не вернули вложенные депозиты, у которых окончился срок, у кого-то задержали зарплату... Но к этому нам не привыкать. А вот то внешнее, чего у нас давно не было – пустые полки некоторых магазинов... Ну ладно, когда это было в условиях централизованной экономики «социализма с человеческим лицом», вернее его конца. Но почему пусто сейчас – когда на дворе реальный рынок спроса и предложений? Речь, конечно, пока не идет о супермаркетах, а вот относительно небольшие продуктовые магазины уже начинают явно страдать.

У владельца одного из таких мы решили взять интервью, на которое он пошел, понятное дело, с условием анонимности.

— К вашему магазинчику и к вам лично, т.к. сами стоите за прилавком, все, кто живет рядом, привыкли. И я в том числе. Здесь всегда было уютно и большой выбор. Но вдруг, недели две назад, резко всё изменилось – угрожающе пустые полки. Что произошло?

— Я с семьей взял в аренду это помещение, собрали, сколько смогли, на стартовый капитал, заключили договора с поставщиками и стали работать по предложенной ими схеме. До того, как здесь стали делить власть, все было нормально. Мы потихоньку вовлекали покупателей, развивались. Деньги все время были в обороте. И оплачивали, например, из трех накладных сразу одну. Это давало возможность делать новый заказ. Так оно всё и крутилось. Но потом поставщики к нам приехали и сказали – с этого момента оплачивается всё и сразу.

— Что, испугались блок-постов?

— Водители и экспедиторы, — нет. Их хозяева в Киеве, Житомире, — да. Что вы хотите, если они видят танки в Краматорске? Естественно, испугались. К этому добавьте подорожание бензина, что повлекло за собой и скачок цен на товары. Взять ту же колбасу – от 7 до 15% цена увеличилась. Люди заходят – посмотрят, и идут искать, где подешевле. Вот и стараемся мы по минимуму заказы делать, чтобы могли сами их оплатить и чтобы люди разобрали. Также у каждого поставщика есть свой нюанс, есть свои как бы «черные списки», как в банках – чтобы определить приоритеты работы с клиентами...

— Можете сказать, сколько вы уже потеряли?

— Да, тысяч 20 гривен. Для наc это баснословная цифра. И чем возместить, не знаем. Люди, у которых раньше можно было занять, теперь не дают. Боятся непредсказуемости и войны. И все к этому идет...

— А вы не можете, как некоторые предприниматели, сказать: «Флаг над городом поменяли, — значит, живем не по украинскому законодательству, поэтому и налоги можно не платить»?

— Да вы что? Платим своевременно! Попробуй не заплатить, придут и «придушат» штрафными санкциями. Производителям легче – они могут просто уйти в тень и скрыть свою работу. А нам — никак... Вот и получается – работали честно, вкладывали душу, а сейчас можем остаться «у разбитого корыта»...

— А кого Вы больше вините в произошедшем – «киевскую хунту», «местных сепаратистов»?

— Все виноваты в расшатывании ситуации. Что делать, если попали в период перехода власти?

— Вы верите в то, что придет новая, не киевская власть?

— Да, это еще Нострадамус нагадал – сказал, что государство с желто-синим флагом рухнет.

— Вероятно, он имел в виду Швецию, ведь у нее тоже желто-синий флаг…

— А Бог его знает...

В.Березин.

Comments

погуглил приписываемое нострадамусу  высказывание про желто-синий флаг, кроме упоминания в этой статье нигде информации нет.