Кинематографическая карта Донетчины

На этой карте мы зажгли имя Ноны Мордюковой, добавившей Александа Хвылю, уроженца Александро-Шультино. Здесь же горят имена Ларисы Шепитько из Артемовска, великого Александра Хонжонкова из под Макеевки.

Недавно в Москве и Киеве прошли дни памяти еще одного нашего земляка — Леонида Быкова, родившегося и выросшего в Краматорске. В одной из передач прозвучал факт, что сценарий одного из самых популярных и любимых народом фильмов Л.Быкова «В бой идут одни старики», был написан известным режиссером и сценаристом Евгением Оноприенко. Идея фильма пришла Быкову, когда он с Оноприенко ловил рыбу на Днепре под Киевом. Потом сценарист взялся за дело и довел его до готового сценария. Радует то, что и Евгений Оноприенко, хоть и родился в России, но в детском возрасте был привезен родителями в Артемовск, где закончил школу, учительский техникум и работал преподавателем. В Донецкой области до сих пор живет много родственников Оноприенко.

Теперь каждый донбассовец, когда увидит «В бой идут одни старики», должен с гордостью вспоминать, что это прекрасное произведение искусств сотворили люди из нашего края.

В.Березин.

Comments