Новый конкурс для инициативных и предприимчивых переселенцев

Уважаемые земляки, приехавшие к нам из городов и сел Донбасса, которые оккупированы или где ведутся боевые действия!

На заседании штаба по вопросам временно перемещенных лиц, которое состоялось 10 марта, побывала гостья из Святогорска - руководитель подразделения  "Украинские Рубежи" Наталья Киркач.  Она очень просила довести всем переселенцам добрую весть о том, что в Константиновке для них начинается новая программа тренингов при поддержке МОМ и ВО "Украинские Рубежи", а также ЦЗ г. Константиновки и городских властей,  которые будут проходить у нас 21-22, 24-25, 30-31 марта (начало с 9.30, окончание первый день до 18.00, второй до 16.15).

В каждую группу будет отобрано максимально 30 человек. Отобранные люди получат информацию по обзору местного рынка труда, перечню товаров и услуг, которые пользуются спросом, обучатся навыкам поиска работы, взаимодействию с центрами занятости, профессиональная квалификация, переквалификация, как написать резюме, подготовиться к собеседованию с работодателем, правовые и организационные аспекты создания частного предпринимательства, как найти и разработать собственную бизнес-идею, разработать бизнес-план, основы маркетинга.

После проведения тренингов у людей будет месяц на подготовку к защите своего бизнес-проекта, либо на отстаивании своей точки зрения по возможности переквалификации.

60% из прошедших тренинговую программу получат гранты либо на оборудование, либо на обучение максимальной суммой 700 Евро.

«Это неплохо для начала своего бизнеса», - сказала Наталья, - «вы вполне можете купить себе швейную машинку, заняться сельским хозяйством. Эти деньги не на проедание, а на обеспечение себя на перспективу. Вполне можно объединиться в группу, купить, например, автомобиль и заняться перевозками, сделать хлебопекарню и т.д. Также будут рассмотрены коллективные бизнес-планы от ВПЛ.Но надо спешить – заявки принимаются до 14 марта. Для того, чтобы принять участие в тренинговой и грантовой программах -  заявки нужно  отправить на E-mail: [email protected]  (у кого нет электронной почты могут воспользоваться услугами на Левобережье в центральной библиотеке и на Правобережье в газете «Провинция»).В тексте заявки указать ФИО, город проживания в данный момент , из какого города переселен и заявить о желании участвовать в данной программе.

В ответ к вам придет анкета, содержащая 82 вопроса, которые нужно будет в электронном виде заполнить и отослать. После чего состоится отбор 25-30 человек в группу. Каждого из участников , прошедших отбор, пригласят на первую предтренинговую встречу, которая состоится 13 марта в 13.00 в Центре Занятости , пл. Победы 8.