ОБСЕ учило учителей ОБЖ

Наконец-то мероприятия областного уровня стали проходить и у нас! В этот вторник, в нашей Центральной библиотеке, со всей области собрались более 60-ти участников информационного семинара, который проводили представители ОБСЕ - «Внедрение современных научно-методических подходов для раскрытия темы химической безопасности в учреждениях образования на уроках Основ безопасности жизнедеятельности».

Сотрудники ОБСЕ рассказали о проекте, в рамках которого они приехали - «Повышение способности Украины реагировать на угрозы химической опасности». Приехавшие из Мариуполя представители Главного управления госслужбы чрезвычайных ситуаций Донецкой области остановились на нормативных документах этой тематики, взаимодействии с их подразделениями и основными химическими угрозами на Донеччине. Также был проведен показательный урок по химической безопасности, в котором приняли участие ученики 8-9 классов 3-й школы под руководством учителя Елены Давыдовой. Ребята разбились по группам, разработали и обосновали свой план действий в случае аварии с определенным химическим веществом — куда на бегу звонить, когда промывать глаза, менять одежду, одевать ватно-марлевую повязку и т.п. Школьники получили не только полезные навыки, удовольствие от участия в таком интересном и серьезном мероприятия, но и подарки от организаторов, в том числе сладкие. Ведь День Святого Николая никто не отменял.

Учителя и представители управлений образования из Торецка, Бахмута, Мирнограда и Покровска поддержали идею проведения таких мероприятий в Константиновке. Ведь это намного уменьшает путь до Краматорска, где обычно они проводятся. По их мнению, неплохо было бы в Константиновке создать Центр обучения подобным актуальным направлениям основ безопасной жизнедеятельности.