Сегодня вся поликлиника с посетителями плакала и эвакуировалась

Сегодня, около 10.30, посетители поликлиники ЦРБ, где бы они не находились, от нижнего до верхнего этажа, вдруг ощутили, что начинает першить горло, слезиться глаза и болеть голова. По зданию разнеслась молва — на первом этаже у кабинета врача-травматолога, где стояла большая очередь, молодые люди повздорили и один из них впрыснул в другого целое облако из перцового баллончика.

Потасовка в больнице / Фото - Новости Одессы и Одесской области

Если это баллончик ШОК, который можно свободно приобрести в магазинах и Интернете, то составляющий его газ содержит вытяжку красного перца жгучего и капсаицин – вещество, которое оказывает интенсивный раздражающий эффект на кожный покров и слизистые оболочки или смесь CS (динитрил о-хлорбензилиденмалоновой кислоты) + МПК (морфолид пеларгоновой кислоты - синтетический аналог перцового экстракта).

На верхних этажах врачи и посетители закрылись в кабинетах и надели санитарные маски, а с нижних эвакуировались на улицу. Туда же вынесли и стулья, чтобы пострадавшие от газовой атаки могли отойти.

Медиков у входа было столько, что некоторые посетители говорили, что впервые видели вместе столько людей в белых халатах.

Работа медицинского учреждения была парализована минимум на 1,5 часа.

Но многие посетители пострадали не столько от слёз и першения в горле (это со временем само прошло), сколько от страха и переживаний от неизвестности и чем все закончится.

Мы обратились в полицию за разъяснением и нам сказали, что по факту хулиганства заведено уголовное дело, ведется расследование, подробности будут озвучены на брифинге в понедельник (а мы расскажем об этом в печатной «Провинции», которая выйдет в среду).

Расходящиеся по домам посетители, с воспаленными глазами, сказали, что главный зачинщик и распылитель газа, примерно 25 лет, убежал, сел в свой автомобиль и уехал.

А полиция беседовала с другими тремя участниками конфликта, одного из которых задержала.

Правоохранители сказали, что приобретать и иметь при себе такое средство самозащиты закон не запрещает.

Теперь наказание зависит от такого - в каком хулиганстве будут обвинять нарушителя. Если в мелком, то обойдется небольшим штрафом, а крупное - или крупным штрафом (до 17000 грн), арестом до 6 мес., ограничение свободы до 5 лет или лишением свободы от 3-х до 7 лет.

Медики считают, что нарушитель, парализовавший на такое время работу поликлиники, устроивший такое нервное потрясение персоналу и посетителям, должен быть строго наказан.