Социальная инфраструктура сел – общая забота местного и центрального уровня власти

Известный политик Борис Колесников встретился с жителями Покровского района. В поселке Первомайское, селах Котлино, Лысовка, Новогродовка оппозиционный премьер-министр и граждане обговорили пути решения насущных проблем в сфере социальной инфраструктуры сел. Жители Покровского района смогли обговорить с гостем накопившиеся проблемные вопросы, касающиеся медицины, водоснабжения, образования, предпринимательской деятельности, транспортного сообщения и ремонта дорог. А также выразили уверенность, что будущий состав Верховной Рады будет намного плодотворнее, чем прежний.

Первым объектом посещения на пути политика стало дошкольное учреждение «Аленушка» в поселке Первомайское. Сейчас детский сад посещают 36 деток из нескольких сел Первомайского сельского совета. Планируется открытие еще одной группы, но для этого необходимо в дошкольном учреждении сделать ремонт кухни, столовой, обновить систему отопления и утеплить стены, а также отремонтировать кровлю. Среди общих проблем – отсутствие нормального водоснабжения из-за низкого давления воды. Также селяне просили помочь в ремонте дороги областного значения и пустить еще один автобус для подвоза детей в городские школы. Ведь школы в поселке нет. Также из-за отсутствия транспорта многие жители Первомайского не могут трудоустроиться в городе. 

– Конечно, все должно выглядеть намного лучше, чем сейчас. И наша задача – развить в селах малый бизнес, чтобы у людей были средства, а у малышей и жителей поселков – нормальные условия для жизни и оказания медицинской помощи. Если глобально говорить, всегда все страны помогали селу. Например, в Бельгии, одной из самых развитых стран Европы, правительство доплачивает даже убыточному сельскому супермаркету, лишь бы у людей было все необходимое для жизни. А как у нас власти понимают рынок – такого рынка нет нигде в мире. Уже давно. 

Социальная поддержка селу оказывается огромная всеми правительствами развитых стран. На этом все и держится. Фермерское хозяйство в настоящем виде смогли построить только в США. Что можно сделать сегодня для улучшения жизни наших селян? За счет бизнеса мы сейчас начинаем создавать в каждом населенном пункте пекарни, мясокомбинаты, кондитерские цеха. Если мы хотим, чтобы молодежь была в селе, значит мы должны ее заинтересовать. Иначе здесь никого не останется. Поэтому сейчас и в дальнейшем никто от помощи селу не отказывается, – отметил Борис Колесников. 

Далее политик посетил ФАП поселка, где с медицинскими специалистами обсудили продвижение профильной реформы. Проблема схожая с большинством малых населенных пунктов – отсутствие достаточного количества специалистов. И над этим предстоит работать в ближайшее время уже новой Верховной Раде. 

Поводя итог встречам, Борис Викторович отметил, что для развития экономики в регионе необходимо привлекать инвестиции, которые стоит направить на новые предприятия машиностроения, пищевой и легкой промышленности. Для малого и среднего бизнеса следует сделать доступные кредиты, а на селе возродить кустарное и ремесленное производство. Вот тогда местные бюджеты наконец-то смогут решить и проблемы освещения улиц, ремонта дорог, дать привлекательную зарплату местному медработнику.

***

опубликовано на коммерческой основе