Константиновские депутаты хотят присвоить почетного гражданина ветерану милиции времен СССР (обновлено)

На сайте Константиновского городского совета опубликован документ от 23 августа - проект решения Константиновского горсовета «Про присвоєння звання «Почесний громадянин міста Костянтинівки» Харенку Миколі Христофоровичу».

Эта информация вызвала бурную реакцию в ФБ среди проукраинских граждан, активистов и общественников. С текстом поста Евгения Шаповалова — председателя Донецкого областного общества им. Олексы Тихого, можно ознакомиться здесь.

Евгений Шаповалов, в процессе обсуждения этой новости, предложил составить официальное письмо и пригласить подписать его всех общественных деятелей Донетчины и Украины.

Что касается музея ветеранов МВД, отметим, что пару лет назад здесь открыли памятный знак. Однако, по константиновской традиции, это больше напоминает некое захоронение (нам попадались люди, как говорится «не в теме», которые так и думали, что там кто-то похоронен). При этом деятельность музея финансируется из бюджета.

Надпись на табличке у входа: "Ветеранская организация Константиновского ГО ГУ МВД Украины в Донецкой области... ул. Ленина, 268".

Кроме того, некоторые «деятельные» члены этого музея в свое время занимали достаточно активную позицию — выступали с крыльца исполкома в 2014 году во время его захвата.

Ну а сам константиновский отдел полиции, реформы и декоммунизация, видимо, обошли стороной. До сих пор на воротах с боковой стороны «красуется» символика оккупационного тоталитарного режима.

Напомним, уже в наше время «почетными» стали:

- ЛОБАС ВІТАЛІЙ МИХАЙЛОВИЧ, заслужений лікар України, доктор наук державного управління

- КАРПОВ ВОЛОДИМИР ПЕТРОВИЧ, Голова правління ТОВ "Костянтинівський завод "Втормет"

- ЗЕМСЬКОВА ЛЮБОВ БОРИСІВНА, депутат міської ради 7-ми скликань

***

Цей текст було відредаговано 18.09 о 12.55 у зв'язку з надходженням заяви (уточнення - ред.) з боку М.Х.Харченка стосовно цієї статті (заява буде оприлюднена пізніше).