Чи все зробили чиновники та правоохоронці щоб не сталося жахливого вбивства дівчини?

Сьогодні на апаратній нараді в Костянтинівської райдержадміністрації було сказано щодо вбитої в нашому місті дівчинки.

Відповідальна за роботу з проблемними дітьми та сім'ями:

"Ми працюємо з сім'ями, які знаходяться в скрутних обставинах, у тому числі загинувшої дівчинки з Довгої Балки.

Хочеться сказати, що багато чого було написано не вірно. Наприклад, те, що вона була прийомною дитиною - це не так!".

В.о. голови держрайадміністрації:

"У меня есть свое мнение по этому поводу. Наверное, не бывает так, чтобы не было первых звоночков. Если человек взрослый или не взрослый делает какие-то шаги, то что-то должно быть. И по этой девочке тоже. Раз они были, то почему мы, преподователи, родители не сделали всё, чтобы уберечь ребенка от неправильных движений".

Відповідальна:

"Работали все и педагоги и психологи...".

В.о. голови держрайадміністрації:

"Знаете, всё оценивается по результатам и мы его получили... Я не ищу крайних и виноватых. Это, к сожалению, не вернет ребенка. Но хотя бы на таких ошибках мы должны учиться. Не разово - произошел случай и мы "побежали" по школам. А это должна быть постоянная работа со всеми детьми. 

Мы обсуждали эту тему с руководителем районного образования. Надо еще раз внимательно изучить каждого ребеночка. Кто как себя ведет с детского садика, какие наклонности, что замечают. Поговорить с родителями, провести собрание, рассказать...".

Заступник голови Костянтинівської районної ради:

"А скільки у нас таких дітей стоїть зараз на обліку?"

Відповідальна:

"Зараз проблемних на облік не ставять. Зі складними життєвими обставинами - 13 по району".

В.о. голови держрайадміністрації:

"Не понимаю, это такие, у кого нет денег? Видите, а получается, что у этой девочки семья достаточно хорошая. Я какое-то время назад встречался с мамой. Она выглядела абсолютно нормальной, аккуратной. Да, не богатая... Но почему так произошло - думаю надо нам всем над этим хорошенько подумать!".  

***

Після апаратної наради нам вдалося поговорити з працівником райадміністрації, який був в курсі сумних подій:

"К сожалению, полиция и прокуратура распространяли неправильно сформулированную информацию. Это неправда, что она убежала из дому! Они поэтому ее, практически, и не искали! И училась она хорошо и не убегала, и проблем никогда с ней не было! 

И пусть не говорят, что вот они молодцы - быстро нашли. Убийца рядом с местом преступления живет со своей гражданской женой (по Европейской). Он же не только убил, но и забрал ее телефон. Да, поставил другую сим-карту. И только вышел на связь - засветился. Его тогда нашли и опросили: "Где телефон взял?". Он ответил, что там-то и там-то купил. Но специалисты знают, что на 90% такое всегда вранье. Да, они спросили у жены - она, конечно, подтвердила, что купил. Но на этом и всё!? Почему не пошли дальше - где купил, покажи? Это не профессионально!. 

И только потом, когда они второй раз с ним работали - он раскололся. И ничего там необычного она не делала. Вроде на такси к подружке приехала, которая у 5-го ставка живет. А он к ней прицепился. Ну и всё - изнасиловал и убил. С каждой такое могло случится. Говорят, что у него не только судимость, он еще много лет работал надзирателем в Молодове на зоне над зэками". 

Редакція висловлює співчуття батькам та близьким загиблої. 

Царство їй небесне.